Новости, Прокуратура

В Ачитском районе прокуратура выявила грубые нарушения трудового законодательства ООО «Снабсервис»

Прокуратурой Ачитского района с участием специалиста Государственной инспекции труда в Свердловской области по обращению работников организации проведена проверка исполнения законодательства об охране труда в деятельности ООО «Снабсервис», основным видом деятельности которого является производство стальных труб.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что работнику не выданы средства индивидуальной защиты, на предприятии не создана комиссия для проведения проверки знаний требований охраны труда работников, локальными нормативными актами не определен порядок, форма, периодичность обучения и проверки знаний по охране труда, работники, в том числе руководители организации, не прошли обязательное обучение и проверку знаний по охране труда.

Кроме того, на предприятии не разработаны правила внутреннего трудового распорядка, приказы о приеме на работу работников содержали только тарифную ставку (оклад) без уральского коэффициента, трудовые договоры работников содержали неверные составные части заработной платы.

По результатам проверки прокуратура Ачитского района в отношении директора общества возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации), ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда), ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (ненадлежащее оформление трудового договора).

Государственной инспекцией труда в Свердловской области директор юридического лица по постановлениям прокуратуры привлечен к административной ответственности в виде штрафов, на общую сумму 30 000 рублей.

Кроме того, в адрес директора общества внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены, исполнительный директор и начальник службы безопасности привлечены к дисциплинарной ответственности.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий