Новости

Экскурсия в типографию

Книга – величайшее сокровище человечества, кладезь мудрости, источник знаний. Вряд ли кто, когда – нибудь задумывался об истории появления книги, когда брал её читать в руки. Очень долгим был путь к современной книге. У разных народов были разные способы письма и разные материалы для изготовления книг. Из чего только не делали книги. До наших времён дошли «книги» на глиняных дощечках, папирусе, пергаменте, бересте.

На Руси позже тоже стали создавать книги из бумаги, но они были рукописными. Книг было мало, и стоили они дорого, ценились на вес золота.

Первопечатником на Руси стал Иван Фёдоров. Появилась первая русская печатная книга «Апостол», выпущенная в 1564 году. С этого времени постепенно путь книги стал расширяться. Стали появляться печатни, а позже – типографии.

17 ноября дети подготовительной группы детского сада №15 совершили экскурсию в типографию города Красноуфимска.

По дороге в типографию нас догнала женщина и сказала, вы к нам идёте. Мы вначале не поняли, но потом она нас повела во двор и прямо в типографию. Это, оказалась, экскурсовод. Заходим, кругом тишина. Четыре женщины молча трудятся, каждая выполняет свою работу. Экскурсовод нас провела в большую комнату. Здесь стояли большие печатные машины (как танки — сказали ребята) и огромные стопы и рулоны бумаги. Прямо при нас запустили печатную машину, которая начала печатать газету «Городок». Из печатной машины друг за другом выходили страницы газеты. Мы долго наблюдали за процессом печати. Потом экскурсовод нам всем раздала газеты. Познакомила нас с видами бумаги – бумага для газет, офсетная бумага для печати иллюстраций, книг, брошюр и т.д. Показали, как разрезают стопы бумаги, для этого есть специальная машина. Также показали, как сшивают книги на специальном станке.

Рассказали о женщинах, которые молча трудились, и о их работе в типографии.

Дети детского сада познакомились с интересными и приветливыми людьми разных специальностей: полиграфистами, резчиками, печатниками и другими. Получить такие специальности можно в самой типографии, придя сюда работать. Все они мастера своего дела.

Поделиться

1 комментарий

  1. +2
    -2
    Rating: 0. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Им хоть платят?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий