Новости

В школах Красноуфимска внедряются уроки плавания

В последнее время в городе среди школьников и их родителей ходит много разговоров, например, о том, что долгожданный красноуфимцами спортивный комплекс с бассейном в ближайшее время станет неотъемлемой частью образовательного процесса каждой школы. Чтобы получить самую достоверную информацию, мы обратились к начальнику Управления образованием ГО Красноуфимск, Жанне Сергеевне Фрицко и задали несколько важных вопросов

.
 
— Начнём, пожалуй, с самого актуального. Ведь большинство учеников до сих пор в сомнениях. Поговаривают, что уроки физкультуры будут проходить в бассейне, а кто-то уверенно заявляет, что уроки уже идут. Но кому принадлежит инициатива проведения уроков физкультуры в бассейне ФОЦ «Сокол»?

— Это совместная инициатива Администрации города, отдела физической культуры и спорта и Управления образованием. Когда бассейн только начали строить, все прекрасно понимали, что это учреждение должно работать для поддержания и сохранения здоровья нашего подрастающего поколения. Поэтому тема проведения уроков физической культуры на базе бассейна физкультурно-оздоровительного центра изначально была принята всеми.
 
— Когда же началось введение этих «водных уроков» в школах? Учащиеся, каких школ уже занимаются?

— Уже занимаются плаванием с октября ученики школы №7. Это первая школа, получившая лицензию на плавательный бассейн. Потому как мы не можем проводить уроки в месте, не имеющем соответствующей лицензии. Все остальные школы начинают уроки плавания с ноября. А чуть позже присоединятся ученики школы №4, у которой сейчас проходит процедура лицензирования бассейна.
 
— Каким образом организована доставка детей из удалённых от центра города школ к бассейну?
 
— Ученики школ, которые расположены в пешеходной доступности (это школы №1, №3, №7) при сопровождении преподавателя ходят пешком до плавательного бассейна. Ученики школы № 2 и школы №9 добираются до бассейна на общественном транспорте, также в сопровождении педагога. А школа №4 и Пудлинговская школа имеют собственные школьные автобусы. Ученики этих школ будут доставляться к бассейну на них.

— Посещение бассейна подразумевает ряд формальностей, на которые уходит примерно полчаса. Соответственно, уроки в бассейне обязательно будут сдвоенными?

— Уроки обязательно сдвоенные. Это сделано для того, чтобы учесть все нюансы по переодеванию, подготовке, обязательному инструктажу перед посещением бассейна. И ещё я хочу уточнить, что обучение плаванию проходит не во всех классах. Мы решили начать пробный, так сказать, подход к реализации уроков физкультуры на базе бассейна для учеников шестых классов.

— Обсуждалась ли эта инициатива заранее с учащимися? Озвучивался список необходимых вещей? Список анализов, справок. Многие дети до сих пор ни разу не посещали «Сокол», в том числе бассейн.

— Будет очень замечательно, если эти дети попадут туда именно во время урока. В сентябре с родителями и учениками была проведена разъяснительная работа о том, что необходимо для посещения бассейна. А всё, что касается формальностей -медицинских заключений, которые необходимы школьникам — этим занимаются медицинские работники на основании имеющихся данных в школах.

— Могут ли ученики отказаться от занятий, если они плохо держатся на воде или имеют постоянное освобождение от уроков физкультуры?
 
 — Если ребёнок имеет освобождение от физической культуры по медицинским показаниям — тогда он, безусловно, освобождается и от посещения бассейна. По каким-то иным основаниям отказаться (потому что ученик боится, потому что ему не хочется, либо что-то ещё) ученик не может. Это не просто какое-то дополнительное занятие. Это урок физической культуры, который предусмотрен федеральным государственным образовательным стандартом и учебным планом образовательной организации.

— Готовы ли педагоги школ к дополнительной нагрузке? Знают ли они как проводить уроки? Кто занимается с учащимися? Педагоги по физической культуре или тренер ФОЦа?

— Начнем с того, что это не дополнительная нагрузка. Это уроки физической культуры, которые определены государственными стандартами: 3 часа в неделю. И, несмотря на то, что занятия по плаванию не проводились ранее, в программе по физической культуре предусмотрено изучение соответствующего раздела. Ранее наши педагоги работали с детьми только на теоретическом уровне. Но мы прекрасно понимаем, что научить плаванию, сидя за школьной партой, невозможно. Поэтому, когда такая возможность в виде проведения практических занятий представилась, все наши педагоги физической культуры прошли повышение квалификации, кому это было необходимо. У многих педагогов, когда они получали профессиональное образование, уже изначально была подготовка к проведению занятий по плаванию. Таким образом, сегодня все занятия по плаванию на базе бассейна проводятся нашими учителями физической культуры.

— Некоторые боятся посещения бассейна. На то есть внутренние причины: кто-то боится плавать, кто-то стесняется, а кто-то боится неизвестности… Что же происходит внутри урока?

— Для того, чтобы все такие страхи и опасения снять, с детьми проводится, в первую очередь, инструктаж по правилам поведения на воде. Дети изучают теоретические аспекты занятия плаванием. И уже в бассейне, непосредственно на самих дорожках, дети распределяются по “уровню сформированности умений плавания”. На одну дорожку могут быть помещены дети, у которых более сформированы навыки плавания, вместе с теми, кто уверенно держится на воде. На другую — те дети, кто только начинают осваивать технику плавания и для которых необходимы соответствующие упражнения. Так педагог ведет занятие и подбирает группу упражнений дифференцированно потребностям и возможностям детей. И, нужно сказать, что если дети боятся плавать — то, как раз урок физической культуры и направлен на то, чтобы отучить ребенка бояться, научить навыкам поведения на воде.

— Раз уж в бассейне проводятся уроки — значит ли это, что наряду с соревнованиями по баскетболу, футболу, волейболу появятся соревнования между школами по плаванию?

— Почему бы и нет. Мы готовы в перспективе рассматривать такой вопрос. Когда мы подготовим наших ребят, и когда они перестанут бояться плавать — это вполне возможно. Кроме того, я хочу сказать и добавить, что плавание — это не просто здорово. Это очень полезно. Плавание относится не только к упражнениям, которые развивают физическую активность, поддерживают самые разные группы мышц, но ещё является очень эффективным средством оздоровления и закаливания. Поэтому для нас, для педагогов, и вообще для взрослых, плавание конечно, достаточно мощный ресурс укрепления и поддержания здоровья школьников.

— А мечтали ли вы в детстве об уроках плавания? Было ли обсуждение в городе появления бассейна или уроков плавания где-нибудь с выездом в те годы?
 
— Конечно, наверно как любой нормальный ребёнок и школьник. Я училась в школьные годы не в Красноуфимске. Так получилось, что за время школьной жизни мне пришлось поучиться в четырёх разных школах. Родители были военнослужащими, мы жили на Дальнем Востоке. Соответственно, в небольших военных городках, которые находились в сельской местности, было бессмысленно мечтать об уроках плавания. Но, конечно же, у всех детей была в них потребность. Я думаю, что в городе мысли о возможном появлении бассейна, уроков плавания зрели очень давно. Какие-то попытки предпринимались ранее, несколько лет назад, но, к сожалению, по самым разным причинам их не удалось претворить в жизнь. И когда наш бассейн только начинали строить, мысли об уроках плавания возникли сразу же. 

— Большинство детей всё-таки учились плавать, как правило, на речке. И очень малое количество в раннем детстве ходили в детский садик № 16, где есть маленький бассейн для плавания. Но он для этих целей, по сути, не пригоден. А вы умеете плавать? Где вы, если не секрет, научились?

— Умею. Не очень хорошо, но умею. Плавать научилась тоже на речке, как и большинство остальных школьников. Но я хочу сказать, что научиться плаванию под руководством опытного педагога намного лучше. Он учит правильным движениям, дыханию, правильной постановке рук и ног. Это совершенно иная практика, отличная от того, когда плаванию учатся самостоятельно.

— Какие советы можно дать ученикам, которые стесняются посещать бассейн или тем, кто боится плавать?

— Нужно учиться перебарывать свои страхи. Независимо от того, какой он: страх воды или высоты… И тем более, ведь в бассейн ты идешь не один. Идешь со своими друзьями, с одноклассниками, которые могут поддержать. Всегда присутствует педагог-тренер. Лучше научиться в такой ситуации держаться на воде, чем оказаться в какой-то стрессовой, чрезвычайной ситуации и не знать, что нужно делать. Поэтому нужно тем ребятам, у которых есть сейчас шанс походить в бассейн и поучиться плаванию, по полной использовать этот шанс.

Научиться плавать может быть тяжело, но ещё раз доказывает, что у тебя есть силы для изменения своей жизни. Во-первых, это здоровье, это закаливающие процедуры, которые не получить, занимаясь другими видами спорта. Это тренировка опорно-двигательного аппарата, детальное развитие всех групп мышц. Вообще это просто здорово, да и приятно. Особенно хочется рекомендовать плавание, потому что много времени дети занимаются умственной активностью и очень много времени проводят сейчас в гаджетах. Вместо того, чтобы сидеть с телефоном весь вечер и давить на кнопки, надо позвать друга и сходить с ним в бассейн. Кроме того, сейчас возможность серьёзно заниматься в бассейне есть. Она организована через секции. Просто не каждый ребёнок дойдёт до секции, а уроки физкультуры обязательны.

В завершении мне от лица школьников хочется добавить, что мы ждём в ближайшем будущем введения уроков плавания и у старших классов, и, может быть, у начальной школы. И, конечно, благодарим Жанну Сергеевну за пояснения касательно нововведений в проведении уроков физкультуры в школах Красноуфимска.

Поделиться

15 комментариев

  1. Родитель ученика 6 класса
    +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Первая школа не ходит, когда начнут?

    Ответить
    • +1
      -1
      Rating: 0. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      9 школа тоже не ходит

      Ответить
  2. Тоже мама
    +11
    -26
    Rating: -15. From 37 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Это бред! Ребенок с мокрыми волосами пешком в мороз через весь город идет! Там волосы длинные высушить невозможно. Я свою дочь могу возить на машине в бассейн вечером. Нам этого достаточно. А теперь получается: в бассейн сходила пешком, заболела ангиной. Можно ли отказаться от таких уроков?

    Ответить
    • Мульт48
      +25
      -2
      Rating: +23. From 27 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Научите правильно одевать шапочку,чтобы волосы были убраны. Ну и да,как сказано ниже, как справляться с феном тоже научите! И будет вам счастье! А то из за таких мелочей,которым Вы не обучили свою дочку, она может лишиться возможности бесплатно посещать уроки плавания, ну и чтобы впредь не простужалась.

      Ответить
  3. Непутин
    +32
    -3
    Rating: +29. From 35 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Научите своего ребенка пользоваться феном. Весь город может высушить волосы, а именно Ваш ребенок не может. Ну, как так то?!

    Ответить
  4. +11
    -8
    Rating: +3. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Плавал несколько раз, когда были школьники. Это что то! Педагог орет, свистит, ничего не слышно. Детей самых шустрых выгоняет на скамейку, сидят мокрые трясутся. Слишком их много для плавания враз, боятся педагоги.

    Ответить
  5. Мульт48
    +19
    -5
    Rating: +14. From 24 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Третья школа уже ходила на занятия! Все понравилось деткам, по словам ребенка)))

    Ответить
  6. +17
    -2
    Rating: +15. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    МОЕЙ ДОЧЕРИ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ . НАЧАЛА ПЛАВАТЬ . НА МОРЕ НЕ МОГ НАУЧИТЬ…СПАСИБО ПЕДАГОГАМ

    Ответить
  7. Трофимова
    +3
    -3
    Rating: 0. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Очень хорошее начинание! И Денис молодец, такое развёрнутое интервью. И Жанне Сергеевне отдельное спасибо за возможность получать хорошее образование детям.

    Ответить
    • +3
      -4
      Rating: -1. From 7 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Наступила эра жополизов, ла-ла, наступила эра жополизов, когда и кому диплом об хорошом образовании давать будут? Сколько стоит?

      Ответить
  8. житель
    +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вторая школа тоже ходит на плавание, моему сыну все нравится!

    Ответить
  9. Преподаватель
    0
    -3
    Rating: -3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Для 2347862165! Тебе точно не дадут. Явные проблемки с русским языком. Жду на консультацию.

    Ответить
    • +3
      -2
      Rating: +1. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      И так сойдёт, все всё поняли, ешьте сами свои консультацииии… и лижите, лижите может косточку обглоданную в рыло бросят.

      Ответить
  10. +4
    -3
    Rating: +1. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    И превратится бассейн в помойку, рассадник болезней всяких.

    Ответить
  11. Мнение
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Для свободного плавание тоже должены быть удобства, уже не поплавать как раньше!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий