Новости

Помогаем сохранять историю

23 ноября в читальном зале Государственного казенного учреждения Свердловской области «Государственный архив в городе Красноуфимске» прошел семинар для ответственных за делопроизводство и архивы организаций – источников комплектования архива по теме: «Основные требования к упорядочению, обеспечению сохранности аудиовизуальных документов в организациях».

Участники семинара

Сотрудники архива познакомили участников семинара с основными вопросами  по организации работы с аудиовизуальными документами.

На мероприятии присутствовали представители двадцати трех учреждений города Красноуфимска и вопросы, представленные архивистами, были для многих актуальны и важны.  Ведь для того, чтобы сохранить историю организации, необходимы разные виды документов.

Теоретическая информация для слушателей семинара сопровождалась наглядными примерами в виде демонстрации фотодокументов  на традиционных и электронных  носителях. Сотрудники архива показали  разные способы  упаковки таких документов (конверты для фотографий, папки для фотоальбомов, пластиковые футляры для дисков), обратили внимание слушателей семинара на особенности их хранения.

Участники мероприятия отметили, что знание и соблюдение нормативных требований к организации хранения аудиовизуальных документов позволит им создать максимальные условия по обеспечению сохранности документов в архивах своих организаций.

Выступление архивистов

Кроме того, архивисты рассказали о возможности использования аудиовизуальных документов (в частности фотодокументов) при подготовке юбилейных торжеств организаций,  встреч с ветеранами и т.д.

Подводя итоги совместной работы,  участники семинара сделали вывод, что  разнообразие видов документов, представленных на хранение, позволит наиболее полно осветить интересные моменты прошлого, этапы становления и развития учреждений. История отдельной организации или предприятия является неотъемлемой частью истории города Красноуфимска. Какой она будет, зависит только от нас.

Н.Ю. Анохина, научный сотрудник архива

Выступает Н,Ю. Минеева

Е.А. Зудова, директор архива

Е.С. Вятченникова, научный сотрудник архива

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий