Главные новости, Новости с видео, Новости с фото, Письмо в редакцию

Дыра в стене подъезда, кучи мусора и кондиционеры на тротуаре: «Магнит» примагничивает неприятности?

Только недавно мы публиковали материал о том, как непросто ладить жителям Барабы с сетевым магазином «Магнит», а теперь на эту сеть жалуются и жители дома на Ухтомского, 34.

Магазины «Магнит» и «Магнит Косметик» открылись в доме совсем недавно, заменив «Мир продуктов» и «1000 мелочей». Однако еще до открытия люди начали жаловаться на, так скажем, особенности реконструкции помещения:

— Мало того, что весь мусор вывален чуть ли не тротуар, так перестройка этого магазина захватила тротуар: в одном месте установлена площадка под разгрузку товара, а второе место оборудовано железным сараем (ширина тротуара стала чуть больше полуметра), внутри которого кондиционеры, с крыши вся вода будет обязательно стекать на тротуар и весной-осенью обязательно будет сплошной лед! Как такое можно вообще было придумать, кому в голову пришло такое безобразие, какой чиновник согласовал такую реконструкцию? И хочется спросить у наших чиновников, вы вообще где? Куда и кому занести спасибо за такое равнодушие?

Чуть позже жители подъезда, смежного с магазином, пожаловались на то, что свою вытяжку торговая точка вывела прямо в подъезд:

— Вчера мы заметили, что на первом этаже в нашем подъезде (он крайний и смежный с помещением магазина) появилось прямоугольное отверстие. К нему скотчем приклеена рамка вытяжки. Ее установил магазин «Магнит». Какое право он имел?! Мы боимся, что все магазинные запахи будут в нашем подъезде. К тому же это – несущая стена. Помоги остановить этот беспредел!

Через пару дней они же рассказали, что вытяжка вовсю работает, в подъезде стоит гул и неприятно пахнет, и прислали видео:

А рамка совсем отпала.

Мы обратились в городскую администрацию, попросили чиновников прокомментировать эти две жалобы, указать, был ли согласован проект реконструкции, предоставить этот проект и назвать собственника помещения.

По первой жалобе нам ответили так:

— Проект реконструкции нежилых встроенно-пристроенных помещений многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Красноуфимск, ул. Ухтомского, 34, согласован не был. По выявленным нарушениям собственнику нежилого помещения направлено предписание об их устранении.

Что касается вытяжки в подъезде, то мы получили такой ответ:

— По обращению жителей города в администрацию ГО Красноуфимск была проведена выездная проверка. Руководству торговой сети выдано предписание об устранении нарушений правил благоустройства.

Отверстие в стене подъезда №8 многоквартирного жилого дома №34 на ул. Ухтомского не является реконструкцией несущей стены жилого дома. Использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном жилом доме для личных нужд возможно по их согласованию в установленном статьей 44 Жилищного кодекса РФ порядке.

В целях получения сведений о собственниках нежилых помещений, согласно 218-ФЗ от 13.07.2015 г., гл. 8 (ст. 62, ст. 63), возможно получение сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, через запрос в многофункциональный центр.

Чтобы разобраться в ситуации, на минувшей неделе на место выехала комиссия в составе главного архитектора города, заместителя главы администрации по экономике и управляющей компании. Выяснилось, что кроме перечисленных в претензии нарушений, работниками торговой точки допускаются и другие нарушения. Например, выгрузка товара производится таким образом, что машина преграждает путь пешеходам. И для того чтобы обойти машину, пешеход, рискуя жизнью, вынужден совершать движение по проезжей части.

— Вероятнее всего, руководством магазина планировались работы по переносу тротуара. Но в администрацию города такая информация не поступала, а без согласия и разрешающих документов делать это нельзя, — прокомментировала ситуацию главный архитектор Татьяна Владимировна Глазова.

По словам Татьяны Владимировны, отверстия не предназначены для организации вентиляции и не являются реконструкцией несущей стены. При планировании капитального ремонта помещения, чтобы получить заключение о том, что работы являются перепланировкой, руководство магазина в обязательном порядке должно оповестить об этом администрацию города и представить проект. В настоящее время проект в администрацию города не поступал.

Члены комиссии на месте пояснили, что руководству торговой сети будет выдано предписание об устранении нарушений Правил благоустройства города и Жилищного кодекса, в частности: самовольное использование земельного участка под личные хозяйственные нужны, возведение крыльца разгрузки, установки пристенных кондиционеров, складирование остатков строительного материала (мусора), использование общего имущества

собственников помещений в МКД для личных нужд без их согласования, разгрузка товара, препятствующая движению пешеходов.

Кто же все-таки является собственником здания? И когда людям ждать исполнения предписаний? Наши источники в городской администрации сообщают:

— Обычно предписание нужно исполнить в течение месяца после его получения. Что касается собственника помещения, то им является ИП Л. Краюхина, а арендатором выступает АО «Магнит Косметик».

В договоре аренды арендодатель должен прописать все, на что арендатор имеет право и на что не имеет – все нюансы. И городская администрация не может вмешиваться в эту ситуацию, ведь помещение не является муниципальным.

Жильцам дома для ускорения процесса лучше обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, чтобы его специалисты оценили ситуацию и выписали, если нужно предписания. Так будет быстрее.

Поделиться

35 комментариев

  1. Антигриппинка
    +26
    -2
    Rating: +24. From 28 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Недавно открылся очередной Магнит косметик на Мизерова,но мусор оставленный строителями так и лежит у магазина и никому никакого дела нет, а куча все растет.Засранцы какие то ,весь мусор к себе приМагничивают!!!!!!

    Ответить
  2. +10
    -1
    Rating: +9. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Пена монтажная в помощь. А думайте труба интернет провайдера с вами согласована? (На фото слева)

    Ответить
  3. +48
    -1
    Rating: +47. From 49 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    всем населением игнорировать данный магазин. пусть закрываются. скоро уже уже на каждой лестничной клетке свою тухлятину будут сбывать! хоть бы один хозяйственный открыли! и банкомат пусть вернут!

    Ответить
  4. Светлана
    +17
    -3
    Rating: +14. From 20 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Администрация и мэр не при чем! Они все «при чем» когда детский сад или ФОК сдается под красную ленточку! А тут подумаешь, дыра в стене и воняет чуть-чуть, зато ведь какой магазин хороший!

    Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      как хорошо- если не заявили о реконструкции в архитектуру- значит её и не было (архитектор подтверждает), хотя вентиляция проложена через несущую стену.

      Ответить
  5. +32
    0
    Rating: +32. From 32 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    а монетка в барабе, там явно кто-то умер, такая вонь стоит с порога в магазине!!!

    Ответить
    • +11
      0
      Rating: +11. From 11 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      В пятёрочке на ухтомского тоже вонь стоит, как в общественном туалете, прямо с порога. Все впитывается и в продукты в том числе.

      Ответить
  6. +28
    -1
    Rating: +27. From 29 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Все что продается в этих магазинах умерло уже давно. Поэтому к нам и привезли. Кушайте, на радость Пенсионному фонду, скорей загнетесь!

    Ответить
  7. Вывод.
    +44
    0
    Rating: +44. From 44 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Давным давно , все сетевые магазины в городе, о нашу администрацию ноги вытирают. Делают что хотят. Ощущение, что власть в городе полностью отсутствует.

    Ответить
  8. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Магазин хозяйственный уже два месяца работает.Называется » мелочи для вас». Находится на автовакзале.

    Ответить
    • космос
      +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Тоже Краюхиной принадлежит, или это была реклама?

      Ответить
    • +4
      -3
      Rating: +1. From 7 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Только там продавцы такие, что заходить туда — себя не уважать.

      Ответить
    • +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      русский язык выучи вначале

      Ответить
  9. +31
    0
    Rating: +31. From 31 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У нас уже как в Москве. Своё кольцо. Администрацию уже не видно. Окольцевала себя магазинами и машинами около них. Скоро появятся сугробы. И машины будут стоять как обычно , на проезжей части . Уж лучше бы окольцевали себя заводами и фабриками. Пользы было бы больше.

    Ответить
  10. донна Роза
    +23
    0
    Rating: +23. From 23 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вероятнее всего, руководством магазина планировались работы по переносу тротуара…
    скоро из-за этих Магнитов город перенесут вместе с коренными жителями.чтобы не мешали прибыль извлекать.

    Ответить
  11. +14
    0
    Rating: +14. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А что , такая ((ДЫРА )) страшная ? На скотч приляпанная . Денег не хватило нормально сделать ?

    Ответить
  12. пенсионер
    +31
    0
    Rating: +31. From 31 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Открыли магазин. Вроде как для благо людей. Но при этом , относятся к людям как к быдлу. Зачем вытяжку сделали в подъезд ? Явно знают , что нельзя. Но им наплевать. Администрации тоже. Уверены в своей безнаказанности что те , что другие….

    Ответить
    • +18
      0
      Rating: +18. From 18 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Наши администрацию давно метлой на улицу пора, такой халатной и безответственной работы еще поискать надо. Думают только о себе и своих кошельках. А жители, что жители, сами как-нибудь…….

      Ответить
  13. житель
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сам хозяин магнита Сергей Галицкий говорит что он продаёт «калории» и плевать на ассортимент. Весь костяк предпринимателей города сплавил помещения в аренду, а ведь это жители Красноуфимска с своими плюсами и минусами. Сейчас у нас произошла экспансия, как англичане покоряли корреное население островных государств. Вот и получили единый шаблон в аренды , обороты денег на столько большие административного ресурса не хватит ,чтоб регулировать этичность отношения к людям.

    Ответить
  14. +26
    0
    Rating: +26. From 26 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    администрация явно имеет с этих магнитов пятерок и манеток не мало доходу . вот и молчат закрывают на все свои глаза . помалкивают

    Ответить
  15. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    точно!!

    Ответить
  16. Любовь
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Банкомат в монетке поставили. Но ещё не работает.

    Ответить
  17. +16
    0
    Rating: +16. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    продали город с потрохами.на людей им наплевать.лишь бы деньги с нас выкачать.похоже их не мать-женщина родила.а гиена.

    Ответить
  18. Житель
    +29
    -1
    Rating: +28. From 30 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Открываете магазин, сделайте по-человечески. Больше всего «убило» клетка с кондиционерами, взяли тротуар урезали. Пока местные чинушки сообразят… Вентиляцию запенить, а жильцам дома ставить свой личный транспорт около дебора, вдоль дороги не нарушая ПДД и пусть сотрудники магазина бегают за вами.

    Ответить
    • просто
      +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      я тоже удивляюсь что жильцы подьезда жалуются на вентиляцию — баллон монтажной пены решает все проблемы

      Ответить
  19. живу рядом
    +28
    0
    Rating: +28. From 28 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Постоянно на тратуаре разгружаются фуры, пройти невозможно, по дороге идет поток машин, пущенных в объезд. Нет уверенности в своей безопасности, в безопасности детей. Кто дает такие разрешения, где служба ГИБДД

    Ответить
  20. +14
    0
    Rating: +14. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вы им в ответ Канализационную трубу с подъезда заведите.

    Ответить
  21. +11
    0
    Rating: +11. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вопрос: 1)Кто знает куда платят налоги все эти пятерочки, монетки, магниты и т.д. по месту регистрации или городу? 2)Есть ли возможность не пускать их вообще в город? Задушили все местные магазины…..

    Ответить
  22. +10
    0
    Rating: +10. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В пятёрочке на Ухтомского сильный запах канализации. Купили там туалетнуб бумагу, принесли домой, а она впитала этот запах туалета. Что говорить о продуктах?!

    Ответить
    • +3
      -5
      Rating: -2. From 8 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А вы ее нюхали до использования или после?.. Нет! Не отвечайте, не хочу знать.

      Ответить
      • +2
        0
        Rating: +2. From 2 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Благодарю за сказку!

        Ответить
  23. +12
    0
    Rating: +12. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    нужно просто лом загнать в их вентиляторы и уберут как милые

    Ответить
  24. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    12345 : ответ -где зарегистрированы эти магазины,туда и платят налоги.Например ,Магнит, на входе написано г.Краснодар.Если бы платили в наш бюджет,то наш городишко бы расцвел.

    Ответить
  25. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    variant4

    Ответить
  26. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Думать вредно, от этого настроение портиться.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий