Новости, Новости с фото

Интеллектуалы Красноуфимского района в гостях и в борьбе

19 ноября в Сарсинской школе состоялись районные соревнования по шахматам — имени С.А. Титова и «Белая ладья». Испытать себя на прочность в самом интеллектуальном виде спорта прибыли 9 команд из разных населённых пунктов Красноуфимского района, в подавляющем большинстве – школьники.

Открылись соревнования громкой дробью барабанов квартета «Вдохновение» из с. Ключики. Напутствовали участников глава МО Красноуфимский округ Олег Викторович Ряписов, начальник Сарсинского территориального отдела Тамара Ильинична Петелина, директор Сарсинской школы Людмила Ивановна Яшина и «душа» соревнований Пётр Никитич Яшин, который также является и главным судьёй турниров. Глава района отметил, что предложил когда-то назвать турнир именем земляка-поэта, написавшего гимн Красноуфимского района, Станислава Александровича Титова. И вот с тех пор прошло уже 10 лет! А председатель Комитета по физкультуре, спорту и молодёжной политике Алексей Сергеевич Рыков вручил главному судье подарок в честь юбилея турнира – новые наборы шахмат. П.Н. Яшин, принимая подарок, пригласил принять этот подарок и своего юного земляка – Дмитрия Давлетбаева, лучшего шахматиста школы.

Учащиеся и сотрудники Сарсинской школы подготовили прекрасный приём для съехавшихся со всего района гостей. На стенах зала была оформлена выставка, посвящённая шахматам и землякам, которые в них постоянно играют. Перед турниром мы вновь услышали стихи поэта Титова, который сам был заядлым шахматистам и посвящал этому виду спорта часть своего творчества. Дети и взрослые увлечённо играли партию за партией, добавляя в свои послужные списки очередные победы и поражения. А поскольку турниры длились несколько часов, сарсинцы позаботились о прибывших гостях со всей тщательностью. Был предусмотрен и горячий обед, и чайные паузы, и небольшая экскурсия по школе. Люди так тепло общались между собой, что было видно, какое гостеприимство здесь царит постоянно. Также было приятно услышать из уст руководства села, что материально шахматный турнир поддерживают благотворители Владимир Иванович Айметов, Валентина Анатольевна Вазиева и Татьяна Ивановна Иванова.

Победы товарищей отмечали дружными аплодисментами. Команды и участники, занявшие 1, 2, 3 места в «Белой ладье», награждены грамотами, медалями, кубками и призами. В турнирах этих же соревнований отмечались 1-я доска, 2-я доска, 3-я доска среди юношей, 4-я доска среди девушек, за 1, 2, 3 места награждали грамотами и медалями. В «Белой ладье» впервые был вручён переходящий кубок. В турнире имени Титова участники в своих возрастных группах (мужчины и женщины), занявшие 1, 2, 3 места, были награждены грамотами, медалями и призами. По информации спорткомитета вот имена победителей. В турнире имени С.А. Титова: среди школьников у Анатолия Ильина, Максима Имакаева, Антона Белоусова, Анастасии Яковлевой, Евгении Яшиной, Надежды Петровой, Евгения Валиева, Айдара Тимерханова, Даниила Семендеева; среди старшего поколения у Рифхата Васильева, Вячеслава Башкирчева, Андрея Гордиенко, Светланы Чабаевой, Веры Власовой, Кристины Зайцевой, Станислава Фёдорова, Алексея Байдуганова, Рифата Габдрахманова. В турнире «Белая ладья» первое место у Тавринской команды (Андрей Николаев, Лада Ильина, Александр Егоров, Евгений Иванов), второе — у Сарсинской команды (Диана Давлетбаева, Александр Кедаев, Владислав Петрушкин, Дмитрий Давлетбаев), третье – у Саргаинской команды (Елена Попова, Максим Хабибулин, Дмитрий Тутынин, Сергей Решетков). В 1-й доске отличились Андрей Николаев, Дмитрий Давлетбаев, Максим Хабибулин, во 2-й доске – Владислав Петрушкин, Александр Егоров, Дмитрий Тутынин, в 3-й доске – Евгений Иванов, Александр Кедаев, Сергей Решетков, в 4-й доске – Анастасия Шумакаева, Лада Ильина, Елена Попова.

Особо хочется отметить, что такой вид спорта как шахматы, не умирает, а живёт и развивается благодаря руководителям шахматных кружков в посёлках, сёлах и деревнях Красноуфимского района.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий