Новости

Что нужно делать, чтобы власть нас слышала?

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня мы начнём нашу дискуссию с определения власти. Многие ошибочно считают «властью» человека, занимающего определённое положение. Но ведь такой человек правит не сам по себе, он руководствуется теми идеями, которые у него в голове.

 

А откуда они у него там появляются? Другие считают властью деньги. Но ведь и деньги в руках у людей. И тратят деньги в зависимости от того, «что» у них есть в головах. Тогда получается, что всеми людьми управляет информация, которая «сидит» у них в головах. И если специально созданная информация будет «засажена» в головы множества людей, то люди будут ею руководствоваться. Можно разработать несколько различных «типов информации» (например идеологий или религий) и засадить их в различные группы людей. Тогда тот, кто разработал различные «типы информаций» может управлять людьми из этих групп. Он может «натравить» их друг на друга, «помирить» на время, держать их в «напряженности» и т.д. Одним словом «разделять и властвовать»: то есть он может управлять массами людей. (Например, это все события связанные с приходом Трампа к власти в США и полное враньё в адрес России).

Поэтому самое точное и ёмкое определение власти такое: Власть — реализуемая на практике способность управлять процессами в человеческом обществе. В том числе и управлять «собственностью». А как и кем создаётся такая «управляющая информация»? Как она «засаживается» в головы людей? Что представляет собой «управление»? На эти и другие вопросы вы найдёте ответы в Интернете: ДОТУ-Достаточно Общей Теории Управления, — самой важной части КОБы (Концепция Общественной Безопасности), которая Утверждена Указом президента России В.В.Путиным 20 ноября 2013г.

Ищите, читайте — это интересно. А я же вернусь, как говорится, к нашим «баранам». Представьте себе, что вы сели в самолёт и полетели и все в самолёте знают, что он должен сесть в пункте «А» в такое-то время. А самолёт попал в грозу, приборы все отказали, связи нет, кругом тьма, куда лететь, каким маршрутом, в каком направлении — только господу известно, к нему, скорее всего и попадёшь. Я это к чему? А это как раз по поводу той программки: есть ли она и куда ведут баранов, которые не хотят думать. Пример такой оказался заразителен и на выборах в районную думу в сентябре этого года. Кандидаты в депутаты от партии власти спокойно прошли в думу, не обременяя себя никакими программными документами. Может, кто и видел что-то, но говорю за себя, мне не удалось прочитать ни одного программного документа, кроме программы Гаптиева Ильнура Ильдусовича, но по временным рамкам он не успел её зарегистрировать. На благополучие депутатов это никак не отразится, а вот нам гражданам спросить уже некого. Слова — это вода, они на выборах много чего говорят, а если нет документа, уже носом не ткнёшь.

Поэтому, когда к вам в деревню или село на сход приезжает с ежегодным отчётом сам Глава или его замы, то обязательно требуйте копию протокола собрания, там должны быть отражены все ваши пожелания, выступления и сроки выполнения обещаний, если власть вам обещала что-то. Помимо этого требуйте протокол прошлогоднего собрания, тогда будет возможность сравнить, что говорилось и что сделано. Обратите внимание на цифры выделенного бюджета на развитие вашего населённого пункта. Сложите затраты на расчистку улиц, на уличное освещение, обслуживание уличного освещения, а также зарплату начальников (если они у вас есть) — это обычно самые большие финансовые затраты и идут в карман коммерческим организациям. Сложенную сумму отнимите от суммы выделенного бюджета и узнаете, сколько стоит фраза: (Социально — экономическое развитие села) вашего села. Просьбу свою обязательно оформляйте письменно в двух экземплярах и регистрируйте. Отказать вам в предоставлении протокола собрания никто не имеет права, как и других документов, если они не содержат коммерческой и государственной тайны. Согласно ФЗ N259 у администрации есть срок для ответа до месяца, обычно они столько и тянут, хотя, если протокол готов, могут выдать и сразу. Если на вашей территории есть общественный совет при вашем начальнике, то требуйте:

  1. Положение об Общественном Совете, в этом случае будете знать какие цели, задачи, обязанности есть у Совета и как они выполняются.
  2. Положение о вашем территориальном отделе, будете знать права и обязанности на своей территории.
  3. Положение о6 уличных комитетах или квартальных, будете знать свои права и обязанности.
  4. Требуйте копию должностной инструкции начальника вашего территориального отдела, будете знать права и обязанности своего начальника, и что вам могут предъявить, и за что вас могут наказать.
  5. И самое главное — это копия протокола собрания, будете видеть всю картинку происходящего в целом: обещаний, расходование средств и что сделано.

Всё то, что я перечислил выше — это и есть общественный контроль, о котором неоднократно говорил президент России. Для того чтобы организовать общественный контроль, не нужно создавать какую-то организацию и где-то регистрироваться. Практика показывает: достаточно и одного активного человека, помощники появятся потом сами, но лучше конечно иметь рядом двух-трёх активных граждан. Сам я, хотя и со скрипом, но все перечисленные документы получил. Подключайте к этой работе депутатов, их можно критиковать за пассивность, но там немало здравомыслящих людей и не их это вина, что мы не ставим перед ними задачи, которые они могут решать в рамках своих полномочий. На многих территориях проживают лидеры политических партий, общественных организаций, предприниматели — это и есть часть активного общества, знающая не понаслышке о многих проблемах.

При наличии Интернета, сотовой связи, транспорта самоорганизовываться теперь гораздо проще, чем когда-то нам на севере в начале двухтысячных. Всю полученную информацию с ответами от местных органов не выбрасывайте, всё храните, обменивайтесь, она потом поможет вам понять, что происходит в целом. Да и губернатору, думаю, нужна правдивая информация. Он ведь отчитывается перед президентом и краснеть ему за чужие косяки совсем ни к чему, а чтобы наши чиновники шевелились, им нужно временами давать пинка и чем пинок выше, тем он ощутимее. Только это придаёт им инерцию движения до следующего пинка и только при исполнении всего изложенного выше власть нас услышит.

И ещё хочу напомнить, что единственной властью в России, согласно Конституции, является её многонациональный народ и народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Чиновники, выполняющие государственные функции, это лишь наши наёмные работники и всё зависит от нас, чтобы они об этом помнили. Пока всё. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте, смогу, отвечу.

С.Н. Лезин, Красносоколье

Поделиться

23 комментария

  1. +97
    -91
    Rating: +6. From 188 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    За народ переживаешь? Что же тогда этот народ баранами называешь? Ты и есть тот кто рвётся к власти всеми путями. Не мытьем так катаньем. Кроме твоих философских размышлений ты ни на что больше не способен. Не вводи в заблуждение людей. Ты писал что мэров где то на севере «снимал» с должности, факт не проверенный кстати. Видимо твоя завистливая сущность не может существовать без нытья и кляуз. Кто может тот делает без лишних слов. Ты только ноешь и мутишь народ, то есть являешься подстрекателем и провокатором.

    Ответить
    • +49
      -12
      Rating: +37. From 61 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А мы и есть бараны. Выборы в селе это показали.А теперь сетуем как хреново живем.

      Ответить
    • Народный глас
      +7
      -1
      Rating: +6. From 8 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Правда глаза колит?))чувствую задели вы товарищ Лезин с «высока видящего».

      Ответить
  2. +93
    -90
    Rating: +3. From 183 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Такое ощущение, что господин Лезин сам ни разу не осуществил свои права и не запросил протоколы и программы развития и вообще по его статье видно, что он мало чего знает об обязанностях местных властей и опирается лишь на свои хотимчики. Бюджет распределяется и строго контролируется, на все работы в деревнях заключаются контракты и они прозрачны. Бла-бла про интернет — там-то как раз все и опубликовано. Кому не лень, читает и знает. Просто человеку поумничать хочется. Так что ж не пошел со своей программой в депутаты или в президенты сразу?

    Ответить
    • +81
      -87
      Rating: -6. From 168 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Вот ты точно, умничал. В твоей голове или головке сидят самые умные тараканы. БЛА-БЛА ТЯВ-ТЯВ ФУ…. Ваши размышления с 123 настораживают, ваши хотимчики не тянутся к распределению и контролю бюджета. СТАТЬЯ ПОЛЕЗНАЯ И ГРАМОТНАЯ не обращайте внимания на этих муд… мутилов.

      Ответить
    • Народный глас
      +9
      0
      Rating: +9. From 9 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Чего-то ни разу мы эту прозрачность не наблюдали,поделитесь пожалуйста ссылкой.

      Ответить
  3. +39
    -2
    Rating: +37. From 41 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Поздно пить боржоми когда во всех новостях упал, не долетел, сгорел, утонул.

    Ответить
  4. Критик
    +87
    -90
    Rating: -3. From 177 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Грамотная,а главное, полезная статья .Чувствуется ,что человек хорошо знает о чем пишет не только в теории но и на практике.А на неучей,типа 123 и ДМ не обращайте внимание-сами ни чего делать не будут и действия других обсудят в негативном ключе.И таких 86%.

    Ответить
  5. +89
    -8
    Rating: +81. From 97 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Есть такой фильм «Город Зеро». Там проверяющий приезжает в город в котором «всё схвачено» — все руководящие посты по всем линиям власти занимают родственники власть придержащие (нормальных людей туда не пущают), а самое главное — жаловаться бессмысленно и уехать из этого города невозможно. Ничего не напоминает?

    Ответить
    • +56
      0
      Rating: +56. From 56 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Такая обстановка во всей стране, общество больно неизлечимой болезнью-полное нравственное разложение, дегенератство молодежи, нищета пенсионеров, расслоение общества на тех кто только отбирает и в замен ничего не дает, здоровье нации на нуле, безработица, техническая отсталость страны и экономики в целом, безответственность населения, общая депрессия и невроз и т.д.

      Ответить
  6. +20
    0
    Rating: +20. From 20 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    То есть идеи, мысли, это уже не сам человек? То есть, Гитлер был не преступник, не власть, во всём виноваты идей засаженные в его головку? Соглашусь с тем, что людьми возможно пытаться манипулировать, но каждый человек несёт ответственность за свои поступки, даже если он находится у власти, не смотря на то какие идеи у него в голове и кем подсказаны.

    Ответить
  7. +48
    -1
    Rating: +47. From 49 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «чтобы наши чиновники шевелились, им нужно временами давать пинка и чем пинок выше, тем он ощутимее». Если бы к нашим чиновникам применять,то они бы лежа на работе сидели за их работу.

    Ответить
    • Народный глас
      +8
      -1
      Rating: +7. From 9 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Сколько попыток дать пинка у вас лично было?сколько положительных результатов?У нас район круговой поруки!Пока этот балласт не выметешь-пользы мало.

      Ответить
  8. +56
    -1
    Rating: +55. From 57 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Нужно что бы зарплата начальника напрямую зависела от зарплаты рабочего, а зарплата чиновника от качества его работы. И все будет нормально. И еще вернуть советскую систему образования и здравоохранения!

    Ответить
  9. +40
    0
    Rating: +40. From 40 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    И самый интересный вопрос, а каким образом привлечь депутата за невыполненные обещания? Депутат ничем не перед кем не отвечает, действующая структура власти, просто мишура для прикрытия чей то наживы.

    Ответить
  10. +22
    0
    Rating: +22. From 22 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сегодня ДУМА.Напишите о чем наши умные головы думали.Может решат вопрос по Мерзлякову ,как сложить депутатский мандат.

    Ответить
  11. Однако
    +30
    -1
    Rating: +29. From 31 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Администрация отключите интернет и работайте.Активировались не на шутку + ставят, только в путь. Задело ВАС по самое не хочу! За вашу работу Вас пороть надо на площади.

    Ответить
    • +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Мышиная лиходейка подкосила.Эпидемия!

      Ответить
  12. аноним
    +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    президентские то указы выполняются через пень колоду,а вы у депутата хотите спросить что-то,рыба гниет с головы

    Ответить
    • Дурдом
      +1
      -1
      Rating: 0. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Не понял а где голова и чья голова на уровне района

      Ответить
  13. +21
    -15
    Rating: +6. From 36 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    фигня, по стилю похожа на статью в газете Правда в советские времена, и такая же бесполезная

    Ответить
    • +5
      -3
      Rating: +2. From 8 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Ты и есть та самая х…на большее не способен, разумом слабоват.

      Ответить
  14. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Власть во власти уже с утра соображает как бы положить в свой карман, да побольше, а в конце дня подсчитывает свой куш.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий