Новости

Вступили в силу новые нормативы на подогрев холодной воды

1 декабря, вступили в силу новые нормативы расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для получения коммунальной услуги по горячему водоснабжению – они утверждены Постановлением РЭК Свердловской области. По мнению ресурсников, теперь нормативы максимально унифицированы.

–  Раньше применение нормативов для расчетов платы за ГВС носило рекомендательный характер, и они были сильно дифференцированы. Сейчас нет привязок ни к конкретной территории, ни к теплоснабжающей организации. По новым правилам величина расхода тепловой энергии, которая идет на нагрев холодной воды, зависит, по сути, от двух факторов. Роль играет тип системы горячего водоснабжения – открытая (когда горячая вода отбирается из системы отопления) или закрытая (отопление и ГВС подаются по независимым контурам). И второй критерий – это наличие или отсутствие в доме полотенцесушителей и изолированных стояков, – рассказал заместитель гендиректора по реализации услуг АО «Облкоммунэнерго» Евгений Волков.

Как изменятся цифры в квитанциях в результате применения новой методики расчетов пока сказать трудно. Но, скорее всего, потребители этого даже не заметят. Разница между минимальным и максимальным нормативом на 1 человека в месяц невелика – она составляет всего 32 рубля. Постановление, регламентирующее этот порядок, опубликовано в «Областной газете» № 218 от 23.11.2017г. и размещено на сайте РЭК Свердловской области в разделе «Документы».  http://rek.midural.ru/article/show/id/126

Поделиться

2 комментария

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А как изменилась цена за 1 кубометр? И что если полотенцесушитель, завязан на сеть отопления?

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      глупый вопрос)) Прибавили конечно для этого и затевали((

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий