Новости

Незаурядный ум и интеллект отобразился в шашечном турнире у воспитанников детского сада № 7

Хотя игра в шашки или в шахматы считается спортивной игрой, но прежде всего, это игра интеллектуальная. Где требуется сосредоточение всех умственных возможностей: и смекалка, и внимание, и умение размышлять, и принимать решение.

К тому же эта игра развивает такое качество, как внутреннее достоинство. Ведь нужно уметь достойно как выигрывать, так и проигрывать. Все эти качества, характерные для такого вида спорта, стараются привить детям в детском саду №7.

Для развития интереса у детей к шашечной игре инструктор по физической культуре, и воспитатели организовали отличное мероприятие, которое удивило всех своими особенностям — необычностью и театральностью. Под определенную музыку в зал, где в ожидании сидели зрители и участники, вошла «Дама». По внешнему виду нетрудно было определить, что это была «шашечная королева». Повелительным тоном «Королева» представляет детей, кратко характеризуя их качества. Участники под счет метронома (специальная палка) по одному выходят на заведомо расстеленное «шашечное поле», замирая в торжественном поклоне. По окончании приветствия в зал неожиданно входит «Король». Одет в костюм, соответствующий «шашечному» стилю. И так же повелительно возглашает: «Я шашечный Король! Да-да, Король! Вперед к победе все-  вот мой пароль».

Турнир по шашкам это — спорт такой, где каждый из участников уже герой. Вперед, гроссмейстеры, вперед на бой!» Атмосфера в зале зачарованная. Но, тем не менее, участники тура приглашаются к столам — объявляется начало игры, предварительно познакомив всех с правилами турнира. После такого необычного приветствия гроссмейстеры с азартом включились в игру.

Компетентное жюри, в лице заведующей детским садом Абросимовой М.Б., воспитателя Новиковой Л.А., отслеживали результаты игроков, учитывая незаурядный подход к игре и интеллектуальное мышление детей. После игры определили места: два — первых, два — вторых, и четыре-третьих. Участники тура получили грамоты и громкие аплодисменты болельщиков. Нужно отметить, что это был отборочный тур перед городскими соревнованиями, на которые поедут дети с лучшими показателями. Это Абросимов Николай и Лыткина Ксения. Очень будем надеяться, что они покажут лучшие результаты.

«Шашки! Шашки! Чудо-шашки! Их ни с чем нельзя сравнить. Просто поиграйте в шашки — постарайтесь полюбить».

Поделиться

1 комментарий

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Все так стильно….со вкусом! Такие костюмы! Браво, молодцы, педагоги!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий