Главные новости, Новости с видео

«Что Вы беспокоитесь, ничего же еще не протекло»: о капремонте домов в Красноуфимске

Закончился очередной этап капитального ремонта. Однако не все жильцы отремонтированных домов довольны. Любовь Генриховна Розгина, жительница дома на Интернациональной, 164, уже обращалась в нашу редакцию по поводу некачественно, по ее мнению, выполненных работ. И вот, по окончании ремонта, она снова позвонила нам.

Любовь Генриховна рассказала о главной проблеме: узкой лестнице. Дело в том, что ее сын является инвалидом-колясочником. И если раньше с помощью соседей коляску можно было аккуратно спустить по лестнице, то теперь это не представляется возможным:

— Мы тут живем с сыном-инвалидом уже 38 лет. И нам они это в подарок сделали: мол, как хотите, так и выбирайтесь! Пока стену не зашили, лестница была шире. Еще и «нарост» был на этих лесенках.

Но они ссылаются на то, что нам расширили веранду, просят не возмущаться. А как не возмущаться? Я еще до капремонта ходила в МУП «ЖКУ», писала заявление, просила что-нибудь придумать, чтобы вытаскивать инвалида, установить какие-нибудь пандусы. У меня заявление приняли, но дела дальше не продвинулись.

Недавно я ходила в белый дом, спрашивала, будет ли комиссия по нашему дому. Мне объяснили, что дом уже передали управляющей компании, и все вопросы к ней.

Вторая проблема – это перегородка на веранде. Во время капремонта ее убрали, но так и не восстановили:

— Все-таки нам как-то нужно огородиться. Но нам объяснили, что на нашу перегородку нет денег: они все ушли на то, чтобы обшить первый этаж.

Любовь Генриховна рассказал и о том, что крыша протекает:

— Недавно я захожу на веранду и вижу, что около моей двери вода. Как раз тут был мастер из фирмы «Прогресс-2» (субподрядчик – прим. авт.). Он пообещал, что рабочим скажет, и они все заделают.

На следующий день я увидела, как вода стекает по стене. Вчера приходила комиссия. Они видели сосульки под крышей.

От сырости в углах квартиры появляется плесень

Вчера, если я не ошибаюсь, с комиссией приходил заместитель главы Корж. Он говорит: «Чего возмущаетесь, сравните, что было и что сделано. Заезжайте и можете жить». Я сейчас с инвалидом сюда заеду, перевезу вещи (часть их тут, часть – в гараже), а если крыша побежит? Мне говорят: «Ну что Вы раньше времени! Побежит – потом мы Вам все сделаем!». Получается, что мы вещи перевезем, сделаем ремонт, заедем, а потом как нам быть?

Тендер на проведение капитального ремонта в 2017 году выиграло предприятие «Стройжилсервис». Мы попросили его главного инженера Евгения Германовича Сыропятова встретиться с хозяйкой квартиры и обсудить все нюансы. Евгений Германович, осмотрев веранду, сказал:

— Я считаю, что у вас здесь стало лучше, чем было раньше. Можно посмотреть фотографии того, что было и что стало.

Любовь Генриховна возразила:

— Но на старой веранде у нас ничего и нигде не бежало. Она просто была перекошенной.

Евгений Германович продолжил:

— У вас и сейчас ничего не бежит – дождей-то не было.

Любовь Генриховна посетовала на то, что во время закладки окна по ее просьбе и за ее счет, была нарушена проводка и перестала работать розетка:

— Розетка нерабочая. Целый месяц мне обещают, что ее сделают. Но все так и оставили.

Евгений Германович лично позвонил электрикам и договорился, чтобы на следующий день в 10 утра они исправили ситуацию.

Спросила хозяйка квартиры и про отсутствие доступа на крышу:

— У нас печное отопление. Раньше можно было ходить на крышу, потому что мы – собственники, мы получаем предписания из пожарной части, что должны следить за печами.

Евгений Германович ответил:

— В смете этого не было.

— А что, очень много денег на надо, чтобы сделать проход на крышу?

— Это можно сделать за счет текущего ремонта. А мы не можем допустить нецелевого расходования средств.

Насчет зауженной лестницы Евгений Германович пояснил:

— Вопрос будет решаться, но нам должны сообщить, за чей счет мы это сделаем: либо за наш счет, либо деньги выделит Фонд содействия капремонту.

Было видно, что хозяйка квартиры не совсем довольна ответами на свои вопросы. Она намерена составить перечень недоделок и добиться их устранения, к тому же подрядчик дал пятилетнюю гарантию на свою работу.

Мы попросили Евгения Германовича рассказать немного о том, как проходил ремонт в доме:

— Согласно договору, здесь были предусмотрены работы по ремонту крыши: утепление чердака и замена шиферного покрытия. Жители дома не допускали нас к выполнению работ, потому что им важнее было провести ремонт пристроя, чем крыши. А в смете пристроя не было вообще. Даже на отделку фасада было выделено всего тысяч 15.

Когда мы вскрыли крышу, то обнаружили, что перекрытия под действием шлака серьезно деформированы. Но на выделенные деньги мы могли сделать либо пристрой, либо крышу. Мы вызвали представителей Фонда. Было проведено шесть собраний с жильцами. И было принято решение: провести ремонт и крыши, и пристроя, чтобы люди впоследствии лет двадцать к этому ремонту не возвращались.

На крыше мы заменили перекрытия, утеплили ее минватой. И холодный пристрой мы сделали весь практически заново, потому что старый стоял просто на земле, тихонько гнил и падал. Поэтому был сделан свайный фундамент, на него брошены балки и собран каркас.

Нужно отметить, что вопрос насчет лестницы все-таки обещали решить. Причем на более высоком уровне: Любовь Генриховна обратилась со своей проблемой к депутату Законодательного собрания Свердловской области Владимиру Андреевичу Терешкову. Он по этому поводу дал такой комментарий:

—  В этом доме, который очень хорошо отремонтирован (я посмотрел фотографии), все хорошо, за исключением одного: на втором этаже живет семья инвалида. Лестница деревянная. Можете себе представить: спускать этого парня на улицу, в больницу или куда-то по делам крайне сложно. И лестницу поставили зауженную.

Но администрация и исполнители откликнулись, они сказали, что проблему посмотрят, выйдут на место и обязательно оперативно ее решат.

Поделиться

25 комментариев

  1. Зюганов
    +12
    -2
    Rating: +10. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    к людям надо по человечески относится.

    Ответить
  2. Ухтомского 4
    +15
    0
    Rating: +15. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Нам тоже делала ремонт эта организация. Более хамского отношения, как у Сыропятова не встречала. Отключили канализацию на 2 суток, не предупредив. Каждый раз говорили: «Скажите спасибо и за это». Дом сдан, а акт даже не предоставили жильцам на подпись. Зато в соседнем подъезде полностью отремонтировали квартиру за счет взносов капитального ремонта. А нашей квартире было все не положено. Как то так.

    Ответить
  3. +12
    -3
    Rating: +9. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сволочи! Они даже инвалида не жалеют.

    Ответить
  4. +37
    0
    Rating: +37. From 37 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    По фотографиям уже понятно. Что такие дома только сносить ! Но видимо это бесконечная кормушка для таких дельцов. Им не выгодно хорошо делать. А если бы в Москве такие дома и так отремонтировали ? Там , видимо всё таки мэр следит за своей репутацией … А нашему — как с гуся вода…

    Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      ТИпо сделали крыльцо, крышу самую дешевую( хотя из соломы дешевле бы вышло) ведь экономика ж у нас. Ну сырость, ладно с вами, это ж всего-навсего сырость пффф, а если и кап ремонт, то делать и фасад и фундамент растрескавшийся это нееее это ж кап ремонт, такого в перечне же нету, пфффф ну ерунда же, вы чего
      Товарищи а не кажется ли вам, что нас немного вводят в заблуждение, мол итак живете богато, в сверхдержавненьком государстве…. шикарно живем, все остальные только завидуют, вон в гейропе вообще выживают

      Ответить
  5. +10
    -1
    Rating: +9. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    смысл начинать работы, если «в кармане 3 копейки». Сделать веранду и забыть про капитальный ремонт этого дома лет на 25. Скажут: «Все же сделано в 2017 году, копите деньги». Дак за деньги жильцов сделает кто угодно, даже они сами.

    Ответить
  6. дмитрий
    +13
    0
    Rating: +13. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    и это называется капремонт 25 лет потом плати на следующий

    Ответить
  7. житель.
    +12
    0
    Rating: +12. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот такие дома, и называют — ТРУЩЁБЫ. И они очень выгодны нашей власти. Иначе бы их давно снесли.

    Ответить
  8. +26
    0
    Rating: +26. From 26 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Депутат посмотрел и конечно за исполнителя — делопута заступился, а как же всё сделано очень хорошо. неправда ли просветы в холодном пристрое, сырость в углах, а что же на место не выехал и не глянул через очки, может сразу же признал, что очередное отмывание денег, не так ли?

    Ответить
    • +3
      0
      Rating: +3. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      а он по лестнице не пролезет

      Ответить
  9. Грымза
    +11
    -17
    Rating: -6. From 28 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В последнее время появилось много вроде бы замечательных проектов:кап.ремонт , обустройство детских площадок , парковых зон , появление бассейна и нового кинотеатра, скейт-парка , строительство дорог …почему же ко всему этому такое отношение обсуждающе-негативное?Может причина в том , что слишко много этого?Может , жили бы с проваливающимися полами?Падающими деревьями?Ездили бы по аварийному мосту?И НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ!!!! Ни за один же день этот пристрой возвели!Где раньше были?Почему сразу не измеряли ширину лесницы?

    Ответить
  10. +20
    0
    Rating: +20. From 20 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ВАСЕ — какие 3 копейки в кармане, если только я плачу 532 рубля в месяц за капремонт! А сколько квартир в городе!!! Сумма то выливается огромная! За такие деньги можно каждый год по новому дому в Красноуфимске строить, а эту рухлядь сносить. Но не тут- то было желающих уж очень много на такой кусок, а о людях никто не думает. Хорошо, если эта женщина добьётся того, что хочет, а сколько люди молчат, не хотят трепать себе нервы, не верят, что хоть кто-то может сделать всё на совесть, а не спустя рукава. И во всей России- матушке так. Обидно за нас.

    Ответить
    • +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Ольга, в данном доме от 4 до 6 квартир. В год с них на кап.ремонт соберется 20-30 тр. За 4 года, что действуют данные сборы получится около 100 тр. Вот про эти «3 копейки» я и говорил. Что можно КАПИТАЛЬНО отремонтировать за 100 тр. Понятно что перебрать крышу и подлить фундамент, так как это основа того, чтобы строение прослужило еще. Вы попробуете пожить в частном доме и десятилетиями не вкладывать ничего. Понятно, что жил фонд изношен на 80%. Но кто это должен делать на безвозмездной основе, может Вы?

      Ответить
      • Любовь Петровна
        +3
        0
        Rating: +3. From 3 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Когда передавали в собственность жилье( приватизацией называется),были обязаны провести ремонт где если износ составлял свыше 50% .Кто выполнил
        эти требования?Обули всех.А сейчас обдираловкой занимаются и делать ничего не хотят.

        Ответить
      • Галина Ивановна
        +1
        0
        Rating: +1. From 1 vote.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Когда передавали в собственность жилье( приватизацией называется),были обязаны провести ремонт где если износ составлял свыше 50% .Кто выполнил
        эти требования?Обули всех.А сейчас обдираловкой занимаются и делать ничего не хотят.

        Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Вот поэтому и нужно деньги за капремонт каждому дому перечислять на свой счет. А то за счёт нормальных домов будут халобуды «ремонтировать», да в области в региональном фонде не одну сотню з/п получать. Ни денег, ни товару

      Ответить
  11. +14
    0
    Rating: +14. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Надо было этого депутата на место вывезти и наглядно показать этот хорошо отремонтированный дом, и по городу прокатить ,показывая эти трущебы, и чтоб с жильцами пообщался . А смотреть картинки в теплом кабинете и говорить про хороший ремонт как то некорректно.

    Ответить
  12. дополню
    +15
    -1
    Rating: +14. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вы тут все кричите, что плохие те-кто сделали. А вы не задумались почему денег не хватило на то или это? Изначально весь проект, который начинается со слова «аукцион» не будет хорошим. Что это значит? А то, что те кто выиграл-дали наименьшую стоимость всего проекта. А это ли не означает, что материалы будут дешевыми, смета упрощена до безобразия. И работы будут выполнятся соответствующе. Рабочие для таких «дел так же будут наниматься без договора(не официально), не все конечно, ведь нужно отчитаться в высоких кабинетах за кого-то. Ну так вот, все идет от высших чинов.

    Ответить
  13. +22
    0
    Rating: +22. From 22 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Собянин в Москве , признал все благоустроенные хрущовки — (( трущобами)). А у нас ? Старые древние развалины — Элитное жильё! Позор всей нашей власти! А потом наши власти удивляются , что это Красноуфимцы всем вечно недовольны.?

    Ответить
  14. +14
    0
    Rating: +14. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А вы обратили внимание на табличку- 1888 г или это прикол? В 1973 году у нас делали кап. ремонт, нас выселяли в маневренное жилье, провели водопр. каналию, перетряхнули потолки ( они у нас деревянные), покрасили, побелили, даже в подъездах, а теперь за наши же деньги выкобениваются, это будем делать, это не будем, тошно слушать.

    Ответить
  15. +18
    0
    Rating: +18. From 18 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    у нас в доме тоже был капитальный ремонт. Столько нарушений!!!!!! Интересы жильцов никто не учитывает -главное, деньги украсть всем, кто поближе к кормушке. Я теперь называю это — капитально — криминальный ремонт.

    Ответить
  16. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    у нас тоже капремонт был . Лучше не трогали бы.Весной все печные трубы снесло.Посмотрим.что будет в этом году

    Ответить
  17. житель
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Людям просто помогают , добивают их трущебы . Трущеба рухнет , человек возьмёт эпатеку. И затем 25 лет страху , чем платить. А так живут и пользу не приносят , трутни трущебные.

    Ответить
  18. +10
    0
    Rating: +10. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ни каких капитальных ремонтов. делают только косметику и то руками которые растут из жопы.

    Ответить
  19. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    получается, что сейчас видим, это и есть «кап. ремонт»? если все сделали тяп- ляп, а как же фундамент, ремонт фасада, или нынче это не предусмотрено. Мол веранду вам построили а вы тут возмущаетесь чего-то, еще 100 лет поживете

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий