Новости

Бизнес – району, район – бизнесу

Подчас сельские населённые пункты в сегодняшних условиях могут быть сохранены, если в них работают предприниматели. Они способствуют созданию рабочих мест, предоставляют необходимые населению услуги и продают товары, наполняют местный бюджет налоговыми поступлениями.

И не зря муниципалитеты призваны оказывать поддержку предпринимателям. Администрация МО Красноуфимский округ работает по нескольким направлениям по развитию и поддержке предпринимательства.

По информации ведущего специалиста по потребительскому рынку комитета экономики Администрации МО Красноуфимский округ Елены Михайловны Тукачевой, основная доля малого и среднего предпринимательства в районе представлена в сферах потребительского рынка и сельского хозяйства. На 1 октября 2017 года в районе зарегистрировано 565 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Сложные экономические условия сказались и на местном бизнес-сообществе – кризис, снижение спроса, низкая покупательская способность, рост издержек. Но, тем не менее, почти 20% работоспособного населения трудятся на созданных ими рабочих местах. На территории района работает 111 объектов торговли, отвечающих современным условиям обслуживания. Услуги общественного питания оказывают 20 объектов на 712 посадочных мест. Бытовым обслуживанием населения занимаются 15 индивидуальных  предпринимателей  в  10  объектах  бытового  обслуживания (д. Приданниково, п. Натальинск, п. Сарана, с. Криулино, с. Крылово). Функционируют 14 объектов придорожного сервиса (гостиницы, кафе, станции технического обслуживания, автозаправки) и туристическая база «Дикий Урал». Несмотря на кризис, ежегодно в районе реконструируются и открываются новые объекты: 3 магазина «Купец и К» в с. Русская Тавра, с. Сарсы Вторые, с. Криулино, закусочная в с. Сарсы-Первые,  2 парикмахерские в д. Приданниково и п. Сарана. Создано 8 рабочих мест, модернизировано 80 (для сравнения, в 2016 г. 24 рабочих места и модернизировано 114 рабочих мест).

Для создания благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства на территории Красноуфимского округа администрацией района оказываются такие формы поддержки как финансовая, имущественная, информационная и иные. К примеру, ежегодно выделяются субсидии из местного бюджета на возмещение расходов по транспортным услугам 400 тыс. руб. и услугам бани 500 тыс. руб. В сфере АПК ежегодно выделяются средства местного бюджета на проведение трудовых соревнований, районных конкурсов, спортивных и художественных фестивалей в размере 85 тыс. рублей. Предоставляется право на аренду и выкуп муниципальных объектов для субъектов  малого и среднего предпринимательства (за 9 месяцев 2017 года общая площадь объектов, переданных в аренду субъектам МСП, составила 1229,4 кв.м, количество арендаторов – 25). Утверждено Положение о предоставлении поддержки в виде реструктуризации задолженности по арендной плате на территории МО Красноуфимский округ. Это отсрочка, рассрочка сложившейся кредиторской задолженности по арендной плате на срок не более 12 месяцев с момента подачи заявления. Организована деятельность Совета по инвестициям и развитию предпринимательства при главе МО Красноуфимский округ, где рассматриваются и обсуждаются различные вопросы, касающиеся интересов субъектов малого и среднего предпринимательства.

Третий год подряд из областного бюджета предоставляется субсидия на софинансирование мероприятий по пропаганде и популяризации предпринимательской деятельности, в этом году – 172,3 тыс. из областного и 100 тыс. из местного бюджета. Благодаря этой финансовой поддержке проведены Районный конкурс профессионального мастерства среди операторов машинного доения коров, в конкурсе приняло участие 10 работников сельхозпредприятий. Проведен районный конкурс «Предприниматель года – 2017». Всего участвовало 5 предпринимателей по следующим номинациям: «Успешный старт», «Социально-ответственный бизнес», «Сельское хозяйство», «Сфера услуг», «Производство». Награждение проходило на «Дне предпринимателя» 26 мая 2017 года в Саранинском Сельском ДК. В рамках данного районного мероприятия была организована выставка продукции малого и среднего бизнеса, изделий декоративно-прикладного творчества, работа консультационных пунктов государственных и надзорных органов, мастер-классы по изготовлению декоративных изделий, торжественная церемония награждения лучших предпринимателей в разных сферах деятельности. Ежегодно проводятся сезонные сельскохозяйственные ярмарки. Проведение таких ярмарок дает возможность создания рынка сбыта сельскохозяйственной продукции местного производства для малых и средних производств, фермерских и личных подсобных хозяйств, возможность открывать и развивать свой бизнес.

 

В дальнейшем практика проведения мероприятий, направленных на пропаганду и развитие предпринимательства на территории МО Красноуфимский округ, будет продолжаться. А чтобы меры поддержки были востребованы, бизнес-сообществу необходимо проявлять большую активность и постоянно участвовать в работе Совета по инвестициям и развитию предпринимательства при Главе МО Красноуфимский округ. По всем интересующим вопросам можно обращаться в Комитет экономики Администрации МО Красноуфимский округ (г. Красноуфимск, ул. Советская, 5, каб. 117.Телефон: 2-46-05).

Поделиться

6 комментариев

  1. Русской дух
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ах, какая Маруся!
    Цалую в губы!

    Ответить
  2. Гражданин
    +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Одни магазины и это развитие? Это тупик. Что-то молчат как развалили завод в саране натальинске. А каккими то ларьками хвастаются

    Ответить
    • Народный глас
      +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Этим только не ограничиваются,интересно знать сколько нецелевых расходов несёт админ.?Но на бумагах у них все хорошо!

      Ответить
    • местный
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Они хотя бы магазины открыли, а что вы открыли? Если вас не устраивают магазины, тогда откройте какой-нибудь завод/фабрику…Некоторые сами ничего не делают, не создают рабочие места еще и при имеют наглость обвинять тех,кто хоть что-то делает

      Ответить
  3. житель.
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Купил дёшево . Продал дорого. Это сейчас БИЗНЕС.

    Ответить
  4. Честь имею
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А-б-а-с-ы-с-с-я! Бизнес в районе ! Сами то себе верите очередного праздника захотелось. Нищета а не район

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий