Новости

Добровольная дактилоскопическая регистрация

Органами внутренних дел России в рамках реализации Федерального закона от 25.07.1998 года «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» проводится работа по добровольной государственной дактилоскопической регистрации граждан.

 

Дактилоскопия — это информация об особенностях строения капиллярных узоров пальцев рук человека, то есть отпечатки пальцев. Как ранее, так и сейчас, снятие отпечатков пальцев обязательно для граждан, нарушивших законы Российской Федерации. Добровольная дактилоскопическая регистрация — другое дело, и она нужна, прежде всего, для идентификации личности.

В жизни происходит масса неприятных ситуаций, когда люди теряют память, становятся жертвами несчастных случаев, и установить личность без документов невозможно. А дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь. Поэтому такая регистрация, прежде всего, важна для самих граждан и делается в их интересах.

В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при несчастных случаях, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, имеющих расстройства психики. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе никаких сведений, дактилоскопия может помочь родственникам больного найти пропавшего члена семьи.

Дактилоскопирование граждан Российской Федерации проводится по их письменному заявлению, а также по заявлению родителей (усыновителей или опекунов, попечителей) граждан Российской Федерации, признанных в установленном законодательством порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних. Оно осуществляется в день обращения. После этого гражданам по их просьбе выдается справка о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации, оформленная на общем бланке структурного подразделения. Максимальный срок оформления справки — один час.

Для проведения добровольной дактилоскопической регистрации гражданам необходимо иметь следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • свидетельство о рождении для детей, не достигших 14-летнего возраста и граждан 14-16-летнего возраста, не имеющих паспорт;
  • опекуны или попечители предъявляют паспорта и свидетельства об опекунстве или попечительстве;
  • недееспособные граждане — соответствующий документ.

Чтобы развеять сомнения о несанкционированном использовании получаемых сведений, необходимо отметить, что дактилоскопическая информация, в том числе персональные данные о человеке, позволяющие идентифицировать его личность, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ, Статьей 7 Федерального закона «О персональных данных». Сотрудники ОВД ответственные за проведение дактилоскопирования несёт ответственность в соответствии с законодательством РФ за нарушение режима защиты, обработки и порядка использования дактилоскопической информации.

Для получения государственной услуги по добровольной дактилоскопии гражданам необходимо обратиться в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Красноуфимский» по адресу: г.Красноуфимск ул.Мизерова, 107.

Поделиться

1 комментарий

  1. Евгений
    +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ЕшЁ на лбу номер выбить!!! Рабы в очередь))))))))))

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий