Новости

Понесли ответственность за безнадзорных псов

В Красноуфимском районе остаётся проблема отлова безнадзорных животных, потому что муниципальный контракт на отлов и содержание отловленных животных в данный момент ни с кем не заключен. Скорее всего, заявляться на регулярно объявляемую котировку никто не спешит из-за того, что за бюджетные деньги нужно будет не только избавить граждан от представляющих опасность собак, но и содержать их в установленных законодательством условиях.

И тут возникает естественный вопрос: а откуда в населённых пунктах берутся безнадзорные животные? Их враги с самолёта забрасывают что ли? Нет, граждане сами отпускают собак. Те, почуяв свободу, сбиваются в стаи в поисках пищи и вольных отношений. А у стаи свои законы, которые вынуждают собак копить агрессивность и выплёскивать её на окружающих. Тогда возникает опасность для окружающих.

Понятно, что удобнее, когда нерадивые хозяева ответственности не несут, а от стай бродячих псов население освобождает муниципалитет за деньги из бюджета. Но не всё так безоблачно. У хозяев, которые отпускают собак, рано или поздно наступает административная ответственность согласно ст. 38 «Нарушение правил содержания домашних животных» Закона Свердловской области № 52-ОЗ. К примеру, в Красноуфимском районе решением административной комиссии на двадцать трёх нарушителей этой статьи были наложены штрафы. Факты ненадлежащего содержания собак были выявлены в 15-ти населённых пунктах Красноуфимского района. Причём, в некоторых населённых пунктах нарушать закон умудряются по несколько раз. По 3 факта запротоколировано в Новом Селе и Крылово, по 2 факта — в Большом Кошаево, Приданниково и Криулино. Штраф за такое нарушение — до 3000 рублей.

Помните, закон нарушать нельзя и всегда найдётся сосед, которому страшно проходить рядом с твоей отпущенной на вольные хлеба собакой.

Поделиться

2 комментария

  1. 0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    .

    Ответить
  2. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Почему законы такие «мягкие» . Считаю, что хозяин должен усыпить собаку,раз не может за ней ухаживать и штраф должен быть не менее 100 тысяч рублей, чтобы всю оставшуюся жизнь помнил, что у него была собака, которую он очень любил.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий