Новости

Красноуфимский педофил наказан

Следственная практика знает немало случаев, когда вина того или иного злоумышленника, несмотря на отрицание им своей вины, была доказана благодаря грамотному и тщательному осмотру места происшествия, изъятию важных вещественных доказательств, проведению по ним соответствующих судебных экспертиз и комплексу иных следственных действий. Один из таких случаев имел место в 2013 году в городе Красноуфимске.

Поздним вечером 27 ноября 2013 года в территориальный следственный отдел СК России и полицию поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина, действуя жестко и решительно, напал на двух несовершеннолетних (девушку 2000 г.р. и ее брата 2001 г.р.), которые по малолюдной тропе возвращались домой от своей бабушки. Из поступившего сообщения следовало, что в отношении обоих детей преступник применил физическое насилие, а пострадавшую девушку он еще и пытался изнасиловать. После произошедшего злоумышленник скрылся в неизвестном направлении.

На место происшествия в экстренном порядке был организован выезд следственно-оперативной группы в составе сотрудников следственного отдела по городу Красноуфимск СК России по Свердловской области, оперативников уголовного розыска местного отдела полиции и эксперта.

Местом происшествия явился участок открытой местности, расположенный возле железнодорожных путей по улице Пугачева в Красноуфимске. На снежном покрове были обнаружены признаки борьбы между потерпевшими и злоумышленником, а также многочисленные следы подошв обуви. Наиболее отчётливые следы подошв обуви были зафиксированы при помощи криминалистической техники. Зафиксированные следы в дальнейшем приобщены к материалам возбуждённого уголовного дела. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия удалось обнаружить спортивную шапку черного цвета, которая, как выяснилось, не принадлежала потерпевшим.

В рамках проведения первоначальных следственных мероприятий потерпевшие брат с сестрой были обстоятельно допрошены следователем СКР. Из их показаний следовало, что вечером они возвращались домой от бабушки, которую периодически навещают, так как она живёт одна. В связи с тем, что на улице уже стало темно, они решили дойти до дома по более короткой дороге, на которой обычно не бывает людей. Когда они шли по этому пути, навстречу им быстро подошел неизвестный мужчина, от которого сильно пахло алкоголем. Злоумышленник стал применять в отношении детей физическую силу (сдавил им шеи), а когда несовершеннолетняя потерпевшая попыталась от него сбежать и, споткнувшись, упала, он совершил покушение на её изнасилование. Преступные намерения гражданина были пресечены братом девушки, который оттолкнул нападавшего от сестры и стал звать на помощь возможных прохожих. Двое проходивших неподалеку граждан отозвались на этот крик о помощи. Завидев их, преступник убежал, оставив на месте происшествия свою шапку. Дополнительно пострадавшая девушка пояснила, что в ходе борьбы с нападавшим она укусила его за палец руки.

В рамках расследования уголовного дела был выдвинут ряд версий произошедшего, в том числе версия о том, что преступление мог совершить ранее судимый мужчина, проживающий неподалёку от места нападения. Именно эта версия и подтвердилась в дальнейшем.

Когда по подозрению в совершении преступления в органы правоохраны был доставлен ранее неоднократно судимый за разбойные нападения 24-летний местный житель, он стал всячески отрицать свою причастность к нападению на детей. В планы этого злоумышленника, знающего как вести себя на допросах, явно не входило очередное длительное пребывание в местах лишения свободы. В этой связи рассчитывать на то, что подозреваемый станет изобличать себя в ходе допроса, следователям СК и оперативникам полиции не приходилось. В раскрытии данного преступления они сделали ставку на проведение иных следственных мероприятий.

В частности, по изъятой у мужчины обуви и зафиксированным на месте происшествия следам была проведена трасологическая судебная экспертиза, которая показала, что некоторые из четко сохранившихся на месте происшествия следов оставлены обувью злоумышленника.

Согласно заключению молекулярно-генетической судебной экспертизы, проведённой по обнаруженной на месте происшествия спортивной шапке и процессуально изъятым у злоумышленника образцам для сравнительного исследования, на данном головном уборе обнаружены потожировые выделения и ДНК человека, которая принадлежит указанному гражданину с вероятностью не менее 99, 999999%.

Судебно-медицинской экспертизой установлено, что на одном из пальцев левой кисти злоумышленника имеется «укушенная» рана, которая причинена ему в ходе борьбы с потерпевшей. В свою очередь, сама пострадавшая девушка в ходе процедуры опознания уверенно указала на злоумышленника как на лицо, совершившее преступление.

Для подтверждения вины мужчины в инкриминируемых ему противоправных деяниях, возможно, было бы достаточно и перечисленных доказательств, но следствие этим не ограничилось и провело комплекс иных следственных и процессуальных мероприятий (в том числе, допросы многочисленных свидетелей, психолого-психиатрическая судебная экспертиза в отношении обвиняемого и т.д.), которые позволили изобличить злоумышленника в совершенных им преступлениях.

В итоге и сам обвиняемый признал свою вину, сказав, что на детей он решил напасть, так как был в состоянии опьянения и хотел напугать их, чтобы они не ходили одни по ночам. Относительно деталей произошедшего злоумышленник сослался на то, что не помнит всех подробностей, так как был сильно пьян.

По окончании расследования уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу. Суд признал гражданина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 УК РФ (иные насильственные действия, причинившие физическую боль) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование несовершеннолетней), и приговорил злоумышленника к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Поделиться

11 комментариев

  1. +35
    0
    Rating: +35. From 35 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    К стене и расстрелять!

    Ответить
    • +5
      -1
      Rating: +4. From 6 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      пусть ответит за СВОИ действия. Ну нажрался, Ну сорвало каску, но причем здесь дети!!! Все что хотел пытался реализовать. Еще и врал и не сознавался, хотя знал что это он. Но только почему общество должно платить такой ценой за человека, который не один раз нарушает закон?

      Ответить
  2. +1
    -9
    Rating: -8. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Юрта , так он же ваш

    Ответить
  3. Дело шито белыми нитками.
    +41
    -2
    Rating: +39. From 43 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мужчине которого обвиняли в изнасиловании 1,5 годовалой девочки дали 15 лет. Экспертиза показала никакого изнасилования не было, но не идти же следствию на попятную и отступать, извинятся за напрасно поднятый шум и пришлось экспертам накарякать попытку изнасилования. А что вы хотите у нас в стране дети бухие на велосипедах катаются. Как эксперту скажут, такое заключение он и напишет. Вот почему европейский суд по правам человека 90% завален делами с РФ. Судей по блату назначают, а раньше их избирали.
    Суд у нас дышло, как им скажут так и вышло.
    Уважаемая редакция вы этот шум подняли, о преступлении которого точно не было. Вам стыдно или как?
    От медиков проводивших осмотр девочки была утечка информации что у неё не было ни каких повреждений, ну а кровь была на одежде самого мужчины так как его избили двое местных парней В.Н. и Д.З. На на месте избиения тоже его кровь осталась.Почему их не допросили в суде и вообще допрашивали в ходе следствия?
    Этим и объсняется то что девочка через несколько дней как ни в чём не бывало снова каталась на велосипеде возле дома.Вопрос как так быстро выздоровела? Ну а этот отец ребёнка дважды судимый, и его родители пропойцы и братья тоже. Галиева та что написала слаба умом, детей бьёт и это все в селе знают. У мужа Галиевой брат и сестра судимые и все пропойцы.У самой Галиевой полно судимых родственников и любителей спиртного. И вы хотите услышать от них правду?, да они такого вам наплетут и глазом не моргнут.

    Ответить
  4. дмитрий
    +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    уже петушок

    Ответить
  5. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    чудовище

    Ответить
  6. Старший
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не щас на сизо1 в 4 корпусе посидит с такими же педофилии а месяца через 2-3 поедет на зону в Н.Тагил вот там кукареку будет орать

    Ответить
  7. +30
    -1
    Rating: +29. From 31 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Пока не примут закон, об обязательной видеозаписи всех судебных заседаний. Так у нас и будут судьи подделывать протоколы как им хочется. И начнут наказывать за лжесвидетельство , за подделку документов , и за ложные доносы. А сейчас вакханалия , все делают что хотят. И ни кого за ложь не наказывают. Всё от безнаказанности. Только связи, имеют большое значение .То же сталкивались с судебной системой в нашем городе.. Знаем.

    Ответить
  8. Житель.
    +14
    -1
    Rating: +13. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Давно заметил. Следователи у нас хорошо работают. А вот судебная система хромает. Нет доверия их решением. Судей назначает Путин. Скоро выборы. Стоит задуматься.

    Ответить
  9. отт пм
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    а никого не смущает что 2017 заканчивается, а в статье 2013год. это ж как «тщательно» надо собирать улики и их использовать

    Ответить
    • +3
      0
      Rating: +3. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Меня смущает, что сейчас 2017 г. Зачем писать что было 4 года назад. Или опять не правильно дату написали.

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий