Новости

Коллективные сады обязаны сдавать показания приборов учета даже зимой

«ЭнергосбыТ Плюс» объявил о массовом приеме показаний приборов учета от садоводческих товариществ и собственников дачных участков.

Показания приборов учета садоводы прекратили сдавать с окончанием дачного сезона. Энергосбыт ведет расчет по нормативу, превышающему реальное потребление электроэнергии в несколько раз. Потребитель накапливает значительную сумму долга, так как не забирает счета или планирует погасить задолженность весной.

«ЭнергосбыТ Плюс» поставляет электроэнергию 1 600 коллективным садам Среднего Урала. Долги садоводов превысили 55 млн рублей. Часть из них образовалась именно из-за не переданных показаний.

При уклонении от уплаты счета ресурсоснабжающая организация инициирует судебное производство против этой категории потребителей. К началу дачного сезона Гарантирующий поставщик взыщет долги с неплательщиков на основании выданных судом приказов и исполнительных листов. Вся сумма задолженности, а также судебные издержки, исполнительные сборы, будет удержана с зарплат, пособий или пенсий неплательщиков. Так, в Красноуральске 530 тыс. рублей удержаны из пенсий потребителей, не оплачивающих электроэнергию на дачных участках. А с зарплатных карт уральцев энергетики «сняли» более 56 млн рублей.

Кроме того, собственникам грозит полное ограничение приусадебных участков и расположенных на них бань, гаражей. Энергоснабжение участка будет возобновлено только после уплаты компенсации понесенных расходов. Для физических лиц платеж составит не менее 1000 рублей.

Потребители обязаны передать показания до 25 числа текущего месяца. При передаче показаний до конца года энергосбыт произведет перерасчет. К оплате будет предъявлена корректная сумма. Передать показания можно любым способом: на сайте компании, через личный электронный кабинет, контакт-центр.

Поделиться

1 комментарий

  1. РАБОТНИК САДА
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В КР-СКЕ ПОКА НИ ОДИН САД НЕ ПЕРЕДАЛ СВОИ СЕТИ НА БАЛАНС ЭНЕРГЕТИКОВ.КОНТРОЛЁРЫ САМИ ПРИЕЗЖАЮТ СНИМАТЬ ОБЩИЕ! ПОКАЗАНИЯ ВСЕГО! САДА.ПО ЭТИМ ПОКАЗАНИЯМ ЕЖЕМЕСЯЧНО ПЛАТЯТ КАЗНАЧЕИ САДОВ.ЭТО ТАМ,ГДЕ НЕ ОТКЛЮЧЕН СВЕТ НА ЗИМНИЙ ПЕРИОД.А САДОВОДЫ ПОКА ПЛАТЯТ КАЗНАЧЕЯМ.ТАК ЧТО ЖУРНАЛИСТЫ КСК.66 РАЗМЕСТИЛИ НЕПРОВЕРЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий