Новости

IV городской фестиваль технического творчества «Шаг в будущее»

Продолжается фестивальное движение по образовательной робототехнике и техническому творчеству  в городе Красноуфимске. 2 декабря в Красноуфимске прошёл IV Фестиваль технического творчества «Шаг в будущее». Организаторами фестиваля выступили Управление образованием городского округа Красноуфимск, МАДОУ ЦРР – детский сад,  МАОУ СШ №3,  МАУДО «Дворец творчества».

Программа  фестиваля включала мастерские и интерактивные практики для детей, родителей  и педагогов, которые были ориентированы на  пропаганду профессий инженерно-технической направленности.

С первой минуты маленькие  гости фестиваля окунулись в увлекательный мир  технического творчества и лего-конструирования.  На площадке «Юные инженеры» у всех участников была возможность попробовать свои силы в конструировании с первороботами, также дети учились программировать   мини-роботов с вычислительно- измерительными элементами. Самостоятельное конструирование    позволило   не только собрать своего робота, но и запрограммировать его для участия  в презентациях. Дети с удовольствием демонстрировали рисунки нарисованные роботами.

Большой популярностью пользовалась  площадка «Высоких  технологий», где демонстрировалось современное оборудование для организации образовательной деятельности: интерактивный стол, интерактивный пол, документ-камера. Педагоги МАОУ ЦРР – детский сад вместе с детьми рисовали, отгадывали кроссворды, выполняли познавательные задания  различной степени сложности в интерактивном режиме.

Самые яркие эмоции и впечатления были на площадке «Конструкторы с пеленок», где нашлось занятие для самых маленьких участников.  Дети, педагоги и родители придумывали и конструировали  свои Лего-истории:  о строительной технике, зоопарке,  игровых площадках своей мечты. Программировали «умных пчелок»,   выстраивали   безопасный маршрут,  путешествовали по странам мира, искали путь через загадочные лабиринты.Как настоящие строители  конструировали  из мягких гигантских  кирпичиков Лего высокие башни и длинные крепости.   Придумывали   и обыгрывали сюжеты  в игровых модулях «Мастерская», «Магазин», «Ателье».

Мастер-класс, организованный педагогами детского сада позволил детям в увлекательной форме  решать математические задачи. Игровые конструкторы  «Математический поезд», «Увлекательная математика»  ориентированы по-настоящему увлечь ребят математикой, обучить навыкам решения задач, нестандартному, аналитическому и критическому мышлению. В ходе мастер-класса  педагоги помогали детям на основе кубиков Лего   визуализировать математические операции и правила, привязав решение математических задачек к реальным  и игровым объектам.

В ходе образовательного квеста  участники знакомились с профессиями будущего. Задания   совмещали  в себе элементы мозгового штурма, тренинга, игры смоделированных с использованием образовательных конструкторов Лего.

В течение всего дня работали мастерские, где  дети  учились делать сувениры и подарки, моделировали игрушки,  конструировали объемные предметы.      Сделанные из пластмассы, бумаги, ткани, большие и маленькие конструкции дети с радостью демонстрировали родителям и сверстникам.

Педагоги начального и основного образования, школьники организовали мастер—классы по созданию медиа-продуктов, моделей  веществ, изготовлению научных игрушек,  использованию физических приборов,  провели  образовательные квесты и творческие мастерские.

Каждый ребёнок рожден  чтобы учится. Мы не можем себе представить,  какие профессии будут актуальны для  наших детей через 20 лет, поэтому главная задача педагогов и родителей  — научить ребёнка гибкости мышления,  способности к коммуникации и самостоятельности. В результате организации творческой продуктивной деятельности дошкольников на основе лего-конструирования и робототехники создаются условия не только для расширения границ социализации ребёнка в обществе,  активизации  познавательной деятельности, демонстрации своих успехов, но и закладываются истоки  профориентационной работы, направленной на пропаганду профессий инженерно-технической направленности, востребованных для развития нашего региона.

Поделиться

2 комментария

  1. 0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ура, после фестиваля знаю теперь что подарить ребенку на Новый год

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    где мы и старших могли покозать а только маленьких показываете

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий