Новости

Дед мороз, дед мороз, ты подарок нам принес?

Перед Новым годом начинается ажиотаж. Готовят детям подарки родительские комитеты, советы школ, мамы, папы, бабушки… И в магазинах глаза разбегаются – такое обилие подарков от Деда Мороза! Как выбрать настоящий подарок? – с таким вопросом мы обратились к начальнику Красноуфимского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области М.Ю. Коробейниковой.

— Конечно, подарок надо приобретать в местах организованной торговли (магазины, торговые предприятия, официальные торговые точки). И обязательно обратить внимание на наличие маркировки: этикетки, листа-вкладыша, которая должна легко и четко читаться на русском языке. 

Согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»), маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения: наименование, состав, количество, срок годности, дата изготовления, условия хранения, показатели пищевой ценности, рекомендации и (или) ограничения по использованию пищевой продукции; единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза, наименование и место нахождения изготовителя, уполномоченного изготовителем лица, организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера.

А если в набор, кроме конфет, входят еще другие кондитерские изделия? 

— Тогда указываются ещё и общий состав всех изделий (без указания состава каждого конкретного наименования изделия); средневзвешенная пищевая ценность входящих в набор изделий (без указания пищевой ценности каждого конкретного наименования изделия).

Сейчас модно упаковывать в подарок мягкую игрушку, к ней какие-то есть требования?

— Да, игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов. Швы ее — прочными. И отдельная маркировка, в которой так же указываются:

  • наименование игрушки, страны, где она изготовлена;
  • наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними; товарный знак изготовителя (при наличии);
  • минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;
  • основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости), способы ухода за игрушкой (при необходимости); дата изготовления (месяц, год);
  • срок службы или срок годности (при их установлении);
  • условия хранения (при необходимости).

Требования к безопасности игрушек регламентируются Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек». Игрушка может находиться и в самом подарке, например, небольшая кукла или машинка. Требования к ней такие же, как и к мягкой игрушке-упаковке.

Но подчас маркировка находится в самом подарке, покупателю ее не достать, и не видно, что делать?

— На помощь может прийти продавец, консультант.

Каким наборам отдать предпочтение?

— С кондитерскими изделиями, в составе которых не содержатся пищевые добавки, консерванты, гомогенизированные жиры и масла или их содержание минимально. При выборе конфет лучше сделать выбор в пользу шоколадных, они содержат такие микроэлементы, как калий, кальций, магний, фосфор, антиоксиданты и витамины, необходимые детскому организму. Следует отметить, что кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,2% этанола, не рекомендованы для наполнения детских наборов.

На что посоветуете еще обратить внимание при выборе подарка?

— Необходимо обратить внимание на прочность упаковки. Содержимое, а именно конфеты и другие сладости, должны быть хорошо защищены от внешнего воздействия, упаковка должна быть плотно закрытой, не мятой и не деформированной.

В каких случаях можно вернуть новогодний подарок?

— Он подлежат возврату или обмену в случае, если оказались некачественными (без маркировки, с истекшим сроком годности, имеющим явные признаки недоброкачественности, с нарушением целостности упаковки). Потребитель имеет право либо вернуть уплаченные деньги, либо обменять товар на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Пусть Новый год принесет только качественные, вкусные подарки!

Красноуфимский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает, в преддверии Нового года Красноуфимский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» проводит горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров, выбора новогодних подарков. С 4 по 18 декабря 2017 года жители г. Красноуфимска, Красноуфимского, Ачитского и Артинского районов могут получить ответы на вопросы, касающиеся качества и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, школьных принадлежностей, детского питания, новогодних подарков, а также действующих нормативных гигиенических требований к этой категории товаров.. Телефоны, по которым можно позвонить на горячую линию:

  • 8 (34394) 2-15-14
  • 8 (34394) 2-00-14
  • 8 (34394) 7-59-41
  • 8 (34394) 2-16-20

Кроме того, при необходимости жители г. Красноуфимска, Красноуфимского, Ачитского и Артинского районов могут обратиться для составления претензий и исков в адрес продавцов в консультационный пункт для потребителей по адресу: г. Красноуфимск, ул. Советская, 13 каб. 3, телефон 8 (34394) 7-59-41.

Поделиться

1 комментарий

  1. Старый советник
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не повредит ли горячая линия Роспотребнадзора бороде Деда Мороза?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий