«Безопасный лед»: патрулирование водных объектов Красноуфимска и романтика зимней рыбалки

На озерах и реках Красноуфимска обстановка на водоемах стабильно спокойная, что тем не менее не должно успокаивать. Особенно лед опасен в местах быстрого течения реки Уфы, что представляет угрозу для любителей рыбалки.

С начала декабря на водоёмах ведется профилактическая операция «Безопасный лед». И ее результаты уже отмечены Главным Управление МЧС России по Свердловской области: показатели гибели людей на водных объектах по области снижены в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 27,6%. Ведутся разъяснительные профилактические беседы с учащимися школ и взрослым населением о правилах поведения на водоёмах в зимний период.

20 декабря в рамках второго этапа операции государственным инспектором ФКУ Центра ГИМС МЧС Р.М. Шафикововым и главным специалистом по ГО и ЧС администрации города А.Ю. Ширинкиным был проведен рейд по местам выхода людей и выезда автотранспорта на лед. На территории карьера в районе Бараба особенно заметно, как много любителей рыбной ловли в городе. Практически вся поверхность пруда разделена, как поведали местные рыбаки. На первый взгляд, тому, кто никогда не рыбачил зимой будет непонятно, что означают деревянные колья, вбитые в лед. Как оказалось — это некая метка своего места. Таким образом, бывалые рыбаки отмечают места, где они уже останавливались. К колышку крепится палатка.

— Я точно знаю, где чей колышек, где чье место. Никогда на чужое не пойду, да и на свое другого не пущу. Свое место узнаю за версту, — подтверждает рыбак Владимир.

Не мерзнете? Неужели хочется здесь сидеть в такой мороз?

— А что делать дома? Здесь своя романтика, свое удовольствие! Конечно, я основательно готовлюсь перед выходом на лед зимой: мормышки-удочки, палатка-печка. У меня здесь все продумано!», — говорит любящий рыбалку с детства красноуфимец.

Угадать, когда клев будет, а когда потратишь время зря, невозможно. Поэтому рыбаки приходят на водоемы ранним утром и уходят, когда начинает смеркаться. Некоторые остаются на ночь.

Все любители зимней рыбалки стараются обеспечить в палатке комфортные условия по части обогрева. Себе не враги! О здоровье и безопасности задумываемся.

— «Утепляемся» кто как может. Выручает печка-буржуйка. За палаткой трещит мороз, а внутри — почти лето! Чем не романтика?», — поясняют бывалые рыбаки.

Романтика — это прекрасно. Действительно, свежий морозный воздух, вокруг люди, увлеченные одним делом. Но специалисты во время рейда все-таки обращали особенное внимание рыбаков на соблюдение правил безопасности.

— Не стоит забывать, что на автомобиле по зимнему водоёму необходимо передвигаться только по официально разрешенным переправам. Надеюсь, что те простые правила поведения на льду, о которых мы говорили с рыболовами и которые прописаны во врученных памятках, смогут помочь избежать неприятных ситуаций, — подчеркнул Александр Ширинкин.

«Особую осторожность необходимо проявлять на льду реки: период ледостава на реке растянут значительно дольше, чем на прудах и озерах. Вода в реках своим течением подмывает нижний слой льда. На первый взгляд лед может выглядеть достаточно прочным, но стоит сделать несколько шагов — и раздается предательский треск», — предупреждают спасатели.

На данный момент для проезда автотранспорта в черте города не открыта ни одна ледовая переправа!

Поделиться

2 комментария

  1. певапеа
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    не пустит он)))))))), кто первый тот и папа.

    Ответить
    • водитель
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      не много не так — «кто раньше встал — того и тапки » , а насчет » своего » места я скажу ,что это место дома на печке или в огороде

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий