Главные новости, Письмо в редакцию

«Дети наши брезгуют ходить в столовую»: родители учеников школы №9 опять жалуются на питание

Как известно, питанием школьников в нашем городе теперь занимается фирма «Кейтеринбург». С ее приходом жалобы родителей в нашу редакцию на качество этого питания заметно участилось. Особенно много их было по поводу школы №9. В конце прошлого года в этой школе даже состоялось собрание с руководителем фирмы «Кейтеринбург». Руководитель пообещал замечания устранить. И жалобы на какое-то время прекратились. Однако недавно мы вновь получили письмо читателей о питании в школе №9:

— У нас уже просто крик души по питанию в нашей столовой. Повара ходят грязные, без перчаток. Блюда готовят невкусно, порции на взгляд маленькие, на глаз видно, что  недовес, взвешивать не дают, так как на кухню проходить нельзя, а весы не дают. Все каши с комками, соуса отвратительные, блюда холодные. Дети наши брезгуют ходить в столовую, говорят, что после такой еды животы болят и тошнит, сколько раз обращались в СЭС, говорят, что не имеем право проверять, и сообщали технологу Кузвесовой  всё без изменений. Оказывается,  работники  работают без образования, это заведующая — она простой продавец, и повара без оформления. Детей наших очень жалко.

Мы обратились за разъяснением ситуации в управление образования Красноуфимска и задали его специалистам несколько вопросов:

— Поступали ли в Управление образованием ГО Красноуфимск жалобы на питание от родителей учеников школы №9 и других школ?

— В Муниципальный орган управления образованием «Управление образованием городского округа Красноуфимск» жалобы на питание в образовательных организациях, подведомственных МО «Управление образованием городского округа Красноуфимск», в том числе МБОУ СШ 9, не поступало.

— Каким образом родители могут попробовать школьное питание и измерить порции?

— Для снятия пробы и измерения порций родители (законные представители) могут обратиться в комиссию по контролю за организацией и качеством питания обучающихся, которая создана при МБОУ СШ 9. В состав комиссии входят, в том числе, и родители (законные представители) обучающихся МБОУ СШ 9. Информацию о составе комиссии, возможности включиться в её работу можно получить у директора МБОУ СШ 9 Шандыбина Сергея Захаровича.

— Имеют ли право родители провести экспертизу блюд из школьной столовой, и в какой организации это можно сделать?

— В соответствии с пунктами 4-5 Порядка организации и проведения санитарно- эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок, утвержденного Приказом Роспотребнадзора от 19.07.2007 N 224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок»:

«4. Основаниями для проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок могут быть:

— предписания главных государственных санитарных врачей или их заместителей, выдаваемые на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

— определения, вынесенные должностными лицами в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

— заявления граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц о проведении санитарно-эпидемиологических экспертиз.

Санитарно-эпидемиологические экспертизы, обследования, исследования, испытания и токсикологические, гигиенические и иные виды оценок в целях государственного санитарно-эпидемиологического надзора, лицензирования, социально-гигиенического мониторинга, — проводятся без взимания платы на основании предписаний и определений, указанных в п. 4 настоящего Порядка.

В иных случаях санитарно-эпидемиологические экспертизы, обследования, исследования, испытания и токсикологические, гигиенические и иные виды оценок могут проводиться по заявлениям граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, органов государственной власти о проведении санитарно-эпидемиологических экспертиз на договорной основе».

Следовательно, родители (законные представители) имеют право обратиться в соответствующие органы (организации) с заявлением о проведении соответствующей экспертизы.

Экспертиза пищевых продуктов может быть произведена в любой аккредитованной в установленном порядке организации. В г. Красноуфимск организаций, проводящих экспертизу пищевых продуктов, нет. Для проведения проверки на калорийность готовых блюд граждане могут обратиться в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Красноуфимске, Красноуфимском районе, Ачитском и Артинском районах.

— Какой количество кухонных работников, в том числе поваров и технологов, трудится в школе №9? Какое образование они имеют? Соответствует ли оно требованиям?

— В соответствии с условиями контракта организация, осуществляющая питание учащихся общеобразовательного учреждения:

— укомплектовывает пищеблок квалифицированными кадрами, прошедшими санитарно-техническое обучение, и прочим вспомогательным персоналом;

— обеспечивает наличие производственного персонала, знающего основы организации и технологию общественного питания, имеющего допуск к работе на предприятиях общественного питания, к работе на производственно-технологическом и холодильном оборудовании, обучение и инструктаж по охране труда, проверку знаний требований охраны труда.

По информации ООО «Комбинат общественного питания» пищеблоки всех муниципальных общеобразовательных организаций укомплектованы необходимым количеством кухонных работников в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Поделиться

53 комментария

  1. +14
    -26
    Rating: -12. From 40 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ЗАВАРАВАЛИСЬ

    Ответить
    • жители селекции
      +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Это точно мы с вами согласны .Был выходной день учителя в школе занятий не было ,но зато в машинку зелёную грузили из столовой коробки мешки с заведующей шк 5 и хозяйкой машины

      Ответить
  2. +16
    -41
    Rating: -25. From 57 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ДИРЕКТОР У НИХ ,БЫВШИЙ ТРУДОВИК ,И ТАКОЙ КАШЕ РАД..ПОЗОРИЩЕ…

    Ответить
    • +2
      -5
      Rating: -3. From 7 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Утухните, чем Вам Шандыбин не угодил, тогда выучитесь и сами руководите. Сидеть писать ума много не надо.

      Ответить
  3. Ольга родительница
    +39
    -9
    Rating: +30. From 48 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Совершенно все неправда!!!!
    Питание в столовой соответствует всем нормам. Готовят вкусно!!! Дети довольны!!!
    В самой столовой чистота и уют. Персонал всегда услужлив и приветлив!!!

    Ответить
  4. Наталья родительница
    +39
    -5
    Rating: +34. From 44 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Действительно все не правда дети рассказывают же дома ,готовят вкусно и выпечка очень вкусная и всегда свежая ,повара добрые не кричат на детей как было раньше . Ребенок очень доволен

    Ответить
  5. +36
    -5
    Rating: +31. From 41 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Персонал в школе поменяли, и этот очень хорошо! Цены в 2 раза понизились! А то что у детей болят животы это уж точно не правда, дочка всегда говорит что вкусные котлеты рыбные давали или супчик какой, я сама хожу в эту столовую не так часто конечно, но бывает.

    Ответить
  6. родители
    +6
    -1
    Rating: +5. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А хоть где меняй персонал пищеблока если продукты самого плохого качество возят с такой дали ,этой фирме брать местные продукты невыгодно.

    Ответить
  7. медики
    +12
    -1
    Rating: +11. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Раньше до компании КЕЙТЕРИНБУРг с нас требовали накопительную очень строго а сейчас в меню составленным технологом Кузвесовой вообще ни чего не совпадает с накопительной — например взять хлеб у маленьких норма написана одна а у старшеклассников для подрастающего поколения очень маленькая.И всё хорошо. Куда смотрит технолог Новикова ?

    Ответить
  8. Родитель
    +10
    -1
    Rating: +9. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Всё полное вранье. В столовой кормят вкусно. Работники все чистенькие, аккуратные. Выпечка отменная.

    Ответить
  9. +8
    -7
    Rating: +1. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кормят отвратительно,еда всегда холодная,есть не возможно

    Ответить
  10. +5
    -9
    Rating: -4. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    директор Шандыбин — и этим все сказано.

    Ответить
    • дубль 4
      +4
      -5
      Rating: -1. From 9 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Мы согласны на счёт директора, он ходит часто с красными глазками как рыбка после коньячка из столовой то и доволен новым персоналом.

      Ответить
  11. житель
    +5
    -5
    Rating: 0. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Новикова работает так себе, все время по магазинам бегает, шмотки выбирает..

    Ответить
    • Мама учащегося в 9 шк.
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А вы что за Новиковой по пятам ходите ???? Или она у вас денег просит на вещи ? Позор !

      Ответить
  12. Незнакомка
    +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не суди и судимым не будешь .не собирайте сплетни!

    Ответить
  13. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Причем здесь Новикова

    Ответить
  14. Незнакомка
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Начали про шк9 причем новикова

    Ответить
  15. Незнакомка
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Люба перестань пронас писать я тебе плохово не чего не делала с наступающим сновым годом!

    Ответить
  16. житель шк.9
    +15
    -2
    Rating: +13. From 17 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Это кто такой ,,умненький,, заказал эту статейку,время попутали,год назад так и было,сейчас весь коллектив новый,молодой,симпатичный очень,кормят вкусно и дешево.Обманывать не хорошо, …… !

    Ответить
  17. Гришенька
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Просто дети помешанные на интернете хотят фасфуда!

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Сейчас 21 век какую ерунду пишите ,у всех есть телефоны возмите позвоните друг другу и всё выскажите если это правда. Зачем сплетни собирать.

      Ответить
  18. Ученик
    +5
    -3
    Rating: +2. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не знаю, как вам, мне все нравится. Кормят вкусно, дёшево, повара вежливые.

    Ответить
  19. Ученик_09
    +8
    -1
    Rating: +7. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не только в 9 школе плохо кормят! Почему- то учителям дают и супы и отдельное второе, а детей как-будто с помойки кормят! Кушать не возможно!

    Ответить
  20. +6
    -1
    Rating: +5. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    О вкусах не спорят.Одним нравится, другим-нет. Солнышко,и то всех не обогреет,а вы захотели всем угодить.

    Ответить
  21. +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    НЕ ЧЕ СТОЛОВСКИЕ САМИ ПРО СЕБЯ ХОРОШОЕ ПИШУТ…

    Ответить
  22. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Животных болят у детей потому что они ларец с бегают у монетки.как не идёшь там постоянно школьникт

    Ответить
  23. +2
    -2
    Rating: 0. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Странно плюсуют родительницы в начале ,как буд то сговорились плюсовать .

    Ответить
  24. +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    явно написали те, кого уволили…

    Ответить
    • 0
      -1
      Rating: -1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Да не правда что их уволили, они все очень хорошо устроились на другие места и прекрасно работают., мы уже ими интересовались.

      Ответить
    • +1
      -1
      Rating: 0. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Это точно, сразу понятно откуда ветер дует))) очень просто узнать кто же заказал этот бред))))

      Ответить
  25. Есть мнение
    +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Но, согласитесь, нет дыма без огня. Почему-то ни одна школа города кроме нашей «не гремит» по этому поводу. Да, и не в первый раз.

    Ответить
  26. +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ребенок и правда жалуется, что часто холодные обеды дают, кому ж приятно холодную кашу жевать…

    Ответить
  27. Родитель
    +2
    -2
    Rating: 0. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кормят плохо и в других школах.Мои дети- старшеклассники.Учатся в 1 и 9( второе здание) редко когда еду похвалят,чаще говорят что есть не возможно. И они согласны с коментарием ученика 9ш.(учителям готовят получше)

    Ответить
  28. +2
    -2
    Rating: 0. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Что Вы пишите всё про 9 школу Вы думаете что только там плохо ? У меня учатся дети в школе во 2 и в 7 там такая же петрушка один в один блюда холодные и отношение от персонала хамское. Зато педагоги питаются лучше а детям меню одно и тоже- эти котлеты рыбные которые дети не едят всё идёт в отходы ,вот у кого то хорошо свиньи питаются. Хотя бы делали меню старшеклассникам другое . А зато с проверкой приходят наши проверяющие городские и уходят с полными пакетами .Мы как родители всё видим и их фотографируем.,да и камеры в каждой школе установлены.

    Ответить
  29. Родитель
    +7
    -6
    Rating: +1. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Наш ребёнок вообще в столовую не ходит, на вопрос почему кушать не ходишь? Отвечает « а ты знаешь , чем там кормят»

    Ответить
  30. +5
    -3
    Rating: +2. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Наш ребёнок вообще в столовую не ходит, говорит, что не вкусно

    Ответить
  31. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В нашей школе тоже плохо кормят всегда холодное моему ребёнку не нравится. А Кузвесова вы её видели????? она ведь просто бугалтер а каком питании речь, её уж как заставят. А продукты и правда плохие сами повара говорят. Меню одно готовят другое…

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Во 2 школе грязно все курят,дым валит со служебного входа целый рабочий день,а потом этими руками подают нашим детям. Еда холодная.

      Ответить
  32. +10
    0
    Rating: +10. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Эх вы,родители, русский язык выучить не можете, ПОЗОР….читать смешно

    Ответить
  33. Родительница
    +7
    -2
    Rating: +5. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Люди!!!! Год назад булочки по школе валялись, а сейчас выпечка отменная , пышная . У меня учится сын и дочь , обеды вкусные , постоянное разнообразие , соки ,фрукты , питание продуманное , качественное, вкусное , да и полезное детям . Дай бог здоровья тому , кто написал эту статью , а мы родители которые довольны нынешней обстановкой в столовой школы номер 9 , их поддерживаем и говорим им спасибо за их нелёгкии труд !!!!!

    Ответить
  34. Родитель
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Дочь учится в 5 классе говорит почти у всего класса животы болят после столовой

    Ответить
  35. Учительница
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Посос 3 день)

    Ответить
  36. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    соус противный везде, без него еда лучше

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Все сплетни собрали в этом году что репетируете что бы в год собаки по сильней грызть друг друга?

      Ответить
  37. Повар школы 9
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ребята давайте жить дружно))))

    Ответить
  38. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В пч 27 конфеты испорченные в детских подарках дают ломтишка называется будте бдительны слава правсоюзу ржд

    Ответить
  39. Родительница
    +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Люди какие же вы мерзкие в этом городе !!!!
    Вам стараются , детей ваших кормят по 100% шкале !!!!!
    А вы как последние тв*ри !!!!!

    Ответить
  40. Заведующая школы номер 9
    +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Увожаемые родители, двери столовой для вас всегда открыты , если возникли какие то проблемы заходите обсудим и будем очень рады вас видеть .
    Увожаемый главный редактор не пачкайте свой канал, подобной информацией,а в начале разберитесь, вы ведь наверное тоже дорожите своей репутацией , и ваших сотрудников.
    Уважаемый аноним легко наносить удары в спину , е,ли вас действительно волнуют эти вопросы , давайте встретимся и поговорим !!!!!
    Все у нас открыто!!!
    С Новым Годом всех!!!!
    Желаю всем благоразумия !!!!
    Зав.столовой номер 9!!!!!!

    Ответить
  41. Мама учащегося в 9 шк.
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Точно тв…ри !

    Ответить
  42. Мама учащегося в 9 шк.
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я имею ввиду тех кто лжет !!!!!

    Ответить
  43. Интересующаяся
    +1
    -2
    Rating: -1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Что-то как-то безграмотно написала заведующая школы номер 9. Могла бы хоть договориться позаниматься с учительницей русского языка. В школе ведь работает. Далеко ходить не надо. Да и родителям бы не помешало вспомнить уроки русского языка.

    Ответить
  44. Не важно
    +1
    -2
    Rating: -1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот вы написали что якобы ошибки!!!!
    А вы не подумали что это вообще не она пишет ????
    Думаете женщина со столовой будет сидеть тут и строчить вам , не чего подобного господа .

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий