Главные новости, Письмо в редакцию

Обязаны ли указывать на ценнике страну-производителя?

В последнее время люди особо придирчиво выбирают продукты в магазинах: изучают состав, срок годности и т.д. Оно и правильно- лучше перестраховаться, чем страдать от возможных последствий. Недавно мы получили письмо читателя на эту тему:

— К праздничному столу жители города покупают в магазинах разные фрукты. Во всех магазинах «Монетка», «Магнит», «Пятерочка» на ценниках не указывается страна-производитель, где был выращен фрукт, что является нарушением торговых правил.

Обязан ли магазин указывать страну-производителя на ценнике? И как вообще узнать эту информацию? С этими вопросами мы обратились в управление экономики, торговли и общественного питания городской администрации. Там пояснили:

— По закону указывать страну-производителя на ценнике необязательно. Там должна быть размещена следующая информация: ИП или ООО, ИНН, ОГРН, наименование товара, цена и маркировка по накладной.

Чтобы узнать страну-производителя, можно обратиться к старшим продавцам либо к администраторам (в сетевых магазинах).

Поделиться

11 комментариев

  1. житель 1
    +18
    -2
    Rating: +16. From 20 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Нужно обязательно.

    Ответить
  2. Тимофей
    +16
    -2
    Rating: +14. From 18 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Согласно СанПин просто обязаны указывать страну производителя и пусть контролирующие органы не лукавят

    Ответить
  3. +7
    -7
    Rating: 0. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Зачем? Всё и так с Китая или «наше», но китайцами выращенное. Идёт 19-й год стабильности, поднятие с колен… У Китая. Там за эти годы ТРИ правителя сменилось!!!

    Ответить
  4. печалька
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров…..»Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло».

    Ответить
  5. печалька
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    НО! п. 11 правил (не на ценнике) -«Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
    Информация в обязательном порядке должна содержать:
    наименование товара;
    место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара — наименование страны происхождения товара;
    сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;
    сведения об основных потребительских свойствах товара;
    сведения об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
    правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
    гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
    срок службы (срок годности), если он установлен для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанного срока и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанного срока представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
    цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита — размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
    Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.»

    Ответить
  6. +5
    -1
    Rating: +4. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В монетке на коробках с яблоками нет наименования сорта. Что берешь неизвестно, о какой стране производителе можно говорить?

    Ответить
  7. +7
    -1
    Rating: +6. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Покупайте в наших магазинах. там все написано. В купце , например, на каждом ценнике указан производитель. Пошел искать имбирь, цена в магните 289 , в пятерочке по акции 229, а в купце без всякой акции 225, вот вам и дешевые магазины. Там только по акции цены дешевле, да и то не всегда.

    Ответить
  8. Яблокоед
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Яблоки беру только Краснодарские .Покупал орехи в упаковке грецкие -тухлятина …лучше драть россыпью.

    Ответить
  9. Яблокоед
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В пятерочке брал сливочное масло на ценнике 104 на кассе уже 117 …как то не приятно немного .

    Ответить
    • Справедливость
      +3
      0
      Rating: +3. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Обратился бы к продавцам, они тебе бы вернули деньги.

      Ответить
  10. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В монетке «указан» производитель! Написано: хурма импортная. Не поспоришь!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий