Новости

Что горело в году минувшем…

Прошел 2017 год  и в каждой семье, в каждом доме оставил свой след. Здорово если добрый, печально, если были какие-то грустные истории и совсем страшно, если в семью ворвался пожар. Немного статистики.

В городском округе  Красноуфимск произошел 41 пожар и 20 загораний, в Красноуфимском районе обстановка поспокойнее в этом году, но -31 пожар произошел и 14 загораний. Конечно, цифры неутешительные, за каждым случаем чья-то беда или жизнь. В огне за прошлый год погибло 12 человек и 10 человек получили ожоги и травмы. Чаще всего пожары возникают от безответственного отношения к электрооборудованию и электробытовым приборам. Халатное отношение и привело к 35 пожарам по этой причине. Домовладельцев очень трудно убедить, что их электропроводка в доме свое отслужила и требует замены, что нельзя в одну розетку включать несколько электропотребителей,что нельзя включенные электроприборы оставлять без присмотра, нельзя эксплуатировать сломанные бытовые приборы, розетки и выключатели. Не поддается анализу такая причина пожара как поджог. В городе и районе в этом году  6 случаев. Не боятся люди ответственности за свои злодеяния, не думают ни о последствиях, ни о пострадавших людях. Шесть пожаров в городе и четыре пожара в районе по причине связанной с печным отоплением: или нарушают правила эксплуатации  печи или топят печь неисправную. Печь, особенно в зимние холодные дни , требует особого внимания- нельзя ее перекаливать. Лучше протопить утром и вечером. Будет намного эффективнее и безопаснее. В 14  случаях пожаров  послужила  небрежность к огню — брошенный окурок, непотушенная спичка или курение в постели в нетрезвом состоянии. Вот последнее и есть причиной гибели людей.

Очень обидно, но в городе 2 случая пожаров, где виновниками являются малолетние дети. Вопрос родителям, почему если дети не посещают детские учреждения ( чаще всего по вине родителей «нечем платить»), остаются дома одни?

Пожарами уничтожено или повреждено 65 жилых домов, 53 из них частных. Как избежать больших потерь от пожара, как вовремя обнаружить начавшийся пожар? В основном все случается в ночное время. Инспектора пожарной охраны не рекламируют, а рекомендуют устанавливать пожарные дымовые извещатели. Они бывают разные: автономные, с выводом на телефон, в пожарную часть или на несколько приемников, но все они являются помощниками раннего обнаружения пожара, а это значит, что и ущерб от  пожара будет минимальный.

Не успела проанализировать прошлогодние пожары, а надо начинать говорить о нынешних….

5 января в 19 часов произошел пожар в частном жилом доме по улице Советской в д.Усть-Баяк.

В доме сестры проживал мужчина 1961 года рождения. Жил да и жил, никто не собирается осуждать его образ жизни, но сестра позаботилась о доме и застраховала, что очень поможет ей в восстановлении дома, но вот брата уже никто не вернет. Причина пожара устанавливается следственными органами.

Первый пожар в районе с гибелью не оставил равнодушным и главу Красноуфимского района: срочно в первый рабочий день собрали на совещание комиссию по чрезвычайным ситуациям, где было принято решение о введении постановлением главы особого противопожарного режима в Красноуфимском районе.

Задумайтесь и будьте осторожны. Берегите себя, семью и свой кров.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий