Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Если отложить выход на пенсию, её размер будет больше

На размер пенсии влияют такие факторы, как длительность страхового стажа, размер официальной заработной платы за каждый год и возраст выхода на пенсию. Каждому гражданину пенсия определяется индивидуально исходя из его стажа и заработка.

Общеустановленный возраст выхода на пенсию, за исключением лиц, замещающих должности государственной гражданской и муниципальной службы, для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет. У отдельных категорий граждан право на страховую пенсию по старости возникает раньше. Это граждане, имеющие необходимый стаж на вредном или опасном производстве, северяне, многодетные матери, родители, воспитавшие детей-инвалидов и другие.

По действующей с 1 января 2015 года формуле расчета пенсии выходить на пенсию позже выгодно. За каждый год более позднего обращения за пенсией к страховой пенсии устанавливаются повышающие (премиальные) коэффициенты. Премиальные коэффициенты устанавливаются и к страховой пенсии и к фиксированной выплате.

К примеру, если человек отложит выход на пенсию на один год, то это увеличит его страховую пенсию в 1,07 раза, а фиксированную выплату в 1,056 раза. Повышающие коэффициенты вводятся с тем, чтобы люди отложившие выход на пенсию, получали её впоследствии в более высоком размере.

Введение премиальных коэффициентов направлено на развитие добровольного отказа граждан от назначения пенсии для последующего увеличения ее размера. Таким образом, каждый гражданин после возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно) и достижения  пенсионного возраста может выбрать удобное и выгодное для себя время выхода на пенсию в связи с этим получать ее в повышенном размере, что и является главным стимулом для принятия такого решения.

Механизм установления премиальных коэффициентов распространяется, в том числе, и на нынешних пенсионеров. Граждане, которые уже являются пенсионерами, могут добровольно отказаться от получения установленной пенсии (в том числе досрочной) на определенный срок, за который будут начислены премиальные коэффициенты, с последующим ее восстановлением, тем самым, увеличив размер своей пенсии.

Необходимо отметить, что такой отказ оформляется на основании заявления пенсионера.

Например, если пенсионер желает, отказаться от получения пенсии на два года, то за счет премиальных коэффициентов фиксированная выплата увеличится на 1,12,  а страховая пенсия – на 1,15.

Коэффициент повышения определяется исходя из полных месяцев (12, 24, 36 и т.д.), истекших со дня возникновения права на страховую пенсию до дня ее назначения или истекших со дня прекращения выплаты страховой пенсии по старости в связи с отказом от ее получения до дня ее восстановления, но не ранее чем с 01.01.2015 года.

Дополнительную информацию можно получить в управлении пенсионного фонда (ул.Советская, 24) или по телефонам горячей линии: 5-04-97, 5-08-10.

Поделиться

8 комментариев

  1. +12
    0
    Rating: +12. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не ведитесь на этот лохотрон. Жить надо сейчас, а не потом. Если хотите копить на пенсию, то не откладывайте деньги в накопительные фонды а берите акции нефтегазового сектора. В них и дивиденды будут и сами акции подорожают.

    Ответить
  2. +12
    0
    Rating: +12. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Если отложить есть шанс не дожить.

    Ответить
  3. +12
    -1
    Rating: +11. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да за эти два года он пенсии получит больше,чем ему потом начислят

    Ответить
  4. +17
    0
    Rating: +17. From 17 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Опять дураков ищут , наверное все пенсионерки пенсионного фонда отказались на пятилетку от пенсии — смешно ? , лучше предложите не получать пенсии чиновникам и депутатам гос думы . глядишь и народу можно было бы добавить к пенсиям копейку .

    Ответить
  5. 321пуск
    +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В гробу очень нужна повышенная пенсия

    Ответить
  6. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ой, а правда, что с этого года работающим пенсионерам отказано в начислении пенсии?

    Ответить
  7. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Слушайте, молодым негде работать! Наступил пенсионный возраст- на пенсию! Освободите место для молодых специалистов

    Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Да я только- «за» обеими руками! Подошел пенсионный возраст- отдыхайте, уступайте места молодым и перспективным! Что интересно, пенсионеры не уходят с тепленьких мест! Там, где надо действительно работать, человек пенсию ждет с нетерпением, чтобы «послать» это долбаное производство к «чертям собачим»!

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий