Новости, Прокуратура

Лишенная родительских прав мать приговорена к реальному лишению свободы за неуплату алиментов

Мировой судья судебного участка № 1 Артинского судебного района на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы. Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ «Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно.

Судом установлено, что подсудимая лишена родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего ребенка и обязана ежемесячно выплачивать алименты на его содержание в размере 1/4 доли заработка и (или) иного дохода, начиная с декабря 2005 года.

В период с марта 2016 года по ноябрь 2017 года женщина без уважительных причин, в нарушение решения суда, неоднократно уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. В июне 2017 она привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, и ей было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток. Тем не менее, в период с июня 2017 года по ноябрь 2017 года она не выплачивала алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, свои источники дохода скрывала, свои родительские обязанности об уплате алиментов не исполняла.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил подсудимой наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Поделиться

1 комментарий

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Что с приговором все-таки?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий