Новости

Коляда, коляда по селу пошла

Колядки — это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Колядки, колядки,

Собрались ребятки.

По деревне пошли

Бабку Коляду нашли!

С этими словами дети фольклорного отделения вмести со своими преподавателями  Цепиловой Е.П. и  Балдиным В.В. 16.01. 2018 года пошли колядовать по селу Криулино, в руках у детей были мондалины и балалайки на которых они играли.

Основная традиция колядок — петь песни и засевать зерном. Если в будний день рассыпанное зерно — это мусор, то на колядках за такое можно получить пряник.

В МБУДО «Красноуфимской районной детской школе искусств»  стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. Детям очень нравится колядовать по селу, заходить в  учреждения, где их ждут каждый год. Учащиеся знакомят с  традиционными  рождественскими играми, водят хороводы, исполняют  весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год. Особое впечатление произвело на ребят и хозяев гадание, на воске, каждому из присутствующих хотелось узнать, что его ожидает в следующем году. Дети узнали, что на Урале гадали  на варениках — картофельных.

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике.

Дети фольклорного отделения уже не первый год колядуют по селу, были: в Общеобразовательной школе – выступали перед учителями и учениками, ДК с. Криулино, в  детском саду, в районной библиотеке и торговых точках села. Всем большое спасибо.

Поделиться

4 комментария

  1. Лесничество
    +5
    -2
    Rating: +3. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодцы колядки.

    Ответить
  2. Житель села
    +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Большое спасибо преподавателям, которые прививают детям любовь к народному творчеству и их обычаям. Низкий Вам поклон!

    Ответить
  3. Учитель
    +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Спасибо, Елена Павловна и Владимир Васильевич, что прививаете детям любовь к своей культуре! Это наше, исконно русское, не «американщина», наши корни и истоки. Благодарит Вас за доставленную радость! Спасибо огромное! Успеха. Процветания вашему фольклорном отделению.

    Ответить
  4. Екатерина
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кому это не нравится тот плохой

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий