Новости

Агрофирма «Ключики» — секреты домашнего творога

В прошлом году Красноуфимскому молочному заводу исполнилось 90 лет. Покупателям Свердловской области продукция этого предприятия, выпускаемая под брендом «Агрофирма «Ключики», хорошо знакома, многие её по достоинству оценили. О планах предприятия, его продукции рассказывает генеральный директор ООО «КМЗ» Антон ФИКС.

— Антон Вадимович, расскажите о вашем молочном заводе, куда поставляется его продукция?

— ООО «КМЗ» расположено в Красноуфимском районе – крае зелёных гор, живописных рек и необъятных лесных просторов, места, хранящие память о Пугачёве. Город Красно-уфимск расположен в двухстах километрах от Екатеринбурга, поэтому жители областного центра, а также близлежащих городов всегда могут попробовать свежайшую молочную продукцию нашего производства.

—То есть поставки продукции в более отдалённые территории ограничены?

—Да, в основном она идёт в Екатеринбург, Первоуральск, Ревду. Дело в том, что выпускаемая нами продукция — натуральная, и поэтому при доставке её потребителю мы ограничены определёнными временными сроками. Так как ООО «КМЗ» стремится, чтобы на полках магазинов лежала всегда продукция, выработанная текущим днём, мы не можем поставлять её на дальние расстояния.

— А что вы расскажете о сырье, из которого она вырабатывается, откуда оно, используете ли растительные жиры?

— Вы знаете, работа любого молочного завода зависит от сырья, которое поставляется сельскохозяйственными товаропроизводителями, поэтому взаимоотношения с ними были поставлены в стратегии управления заводом на первое место. Вся продукция завода вырабатывается из натурального сырья и заквасок без использования растительных жиров, без стабилизаторов, загустителей и консервантов. Основной поставщик молочного сырья — Агрофирма «Ключики», она же — учредитель ООО «КМЗ». Поэтому можно сказать, что Красноуфимский молочный завод имеет полный производственный цикл: от пасущихся на лугах коров до конечного продукта, который появляется на столе наших жителей, будь то молоко, творог или сметана. В такой привязке к конкретным фермам есть большой плюс: мы на 100 процентов уверены в качестве выпускаемой продукции.

— Как осуществляется контроль качества  продукции и поступающего сырья?

— На территории ООО «КМЗ» находится сертифицированная производственная лаборатория, там поступающее молоко проходит полный контроль по органолептическим показателям, температуре, кислотности, массовой доле жира и белка. Также заключены договоры на исследование продукции по микробиологическим показателям.

— Планируете ли вы в этом году расширять свой ассортимент?

— Буквально несколько недель назад ООО «КМЗ» запустило в продажу массу творожную с ванилином, на подходе — творог зернёный с наполнителями. Окончательное решение по запуску проекта по производству творога зернёного с наполнителями из клубники и черники стало возможным после благодарных звонков постоянных покупателей и просьбой порадовать в 2018 году их чем-то новеньким.

— А вы часто покупаете продукцию производства ООО «КМЗ»?

— По работе я чаще нахожусь в Екатеринбурге, чем в Красноуфимске, и там мне не составляет труда приобрести её, так как наша продукция представлена в большинстве магазинов торговых сетей «Кировский» и «Магнит». Отмечу, что ценовая политика нашей компании может порадовать покупателей. Особенно полюбилось мне творожное зерно, у него кислотность значительно ниже, чем у обычных творогов. У него ещё есть такая особенность: при замерзании его оболочка разрушается, и потому любой покупатель может на глаз определить, подвергался ли этот продукт воздействию пониженных температур с целью увеличения сроков годности. А вообще, зернёный творог — своеобразная визитная карточка нашего предприятия. Мы производим его на специальной линии. Сам процесс его приготовления длится в два раза дольше, чем при производстве обычного творога. Только технологический процесс отваривания зерна занимает не менее трёх часов, что очень важно для образования оболочки у творожного зерна. После того как сливается сыворотка, добавляется пастеризованная вода, творожное зерно варится и вымешивается снова, потом вода сливается. И так в процессе приготовления такого творога повторяется трижды. В результате получается пресный творог, вкус которого так нравится многим покупателям. Кстати, во многих европейских странах зернёный творог называется домашним сыром.

Поделиться

2 комментария

  1. Андрей
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Почему то не рассказал о больших долгах,ЗАО Агрофирме Ключики

    Ответить
  2. Бывший работник
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да уж так хвалят, а на деле в ключиках хрен пойми что, как увольнялся были долги что и сейчас нечего не поменялось

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий