Новости

Без пяти минут лейтенант Александр Озорнин

В новогодние каникулы в Большеутинскую школу Ачитского городского округа заглянул Александр Озорнин, выпускник 2013 года, а ныне курсант 5 курса Михайловской военной артиллерийской академии Министерства обороны Российской Федерации, г. Санкт-Петербург.

Разговор с бывшим выпускником школы – это и воспоминания о школьных годах, и непременные вопросы о днях учебы вдали от дома, планах на будущее…

Стало интересно, почему Александр сделал именно этот выбор, решив стать военным. Он рассказал: «Хотел поступать винститут МВД, не прошел медицинскую комиссию. В военкомате предложили пойти в академию в Санкт-Петербурге.Поехал, попробовал, поступил. При поступлении особое внимание уделялось профотбору, физподготовке и, конечно,результатам ЕГЭ».

Кажется, все просто, повезло. Но хочу отметить, что Саша к этому выбору готовился долго и основательно. Учился в школе только на «отлично» и «хорошо». Имел прочные знания, развивался не только интеллектуально, но и физически. Участвовал в спортивных соревнованиях, много времени проводил в спортзале. Упорство и трудолюбие – его отличительные черты.

Все это помогло ему в 2013 году поступить в академию по специальности «Применение подразделений артиллерии воздушно-десантных войск и морской пехоты». По окончании получит гражданскую специальность – инженер-электромеханик, военную – командир огневого взвода. В июне будет защита диплома и государственные экзамены.

А что дальше? «А дальше, — рассказывает Александр, — распределение на должность в войска. Куда, пока неизвестно. Псков, Ульяновск, Анапа, Новороссийск, Кострома, Иваново, а может, и Дальний Восток – Уссурийск».

Поинтересовалась у собеседника о качествах, которые должны быть присущи военному. Он ответил: «На мой взгляд, профессиональные знания, физическое развитие, способность принимать верные решения, ну и нести ответственность за эти решения».

И ещё хотелось узнать, чему научился за годы учебы, помимо профессиональных навыков. Прежде чем ответить на этот вопрос, Саша задумался и сказал: «Взаимовыручке, способности прислушиваться, помогать коллективу». Все это, конечно же, очень важно, особенно в армии.

В 2016 году Александр в составе команды от России принял участие в Международных армейских играх-2016. Их команда стала призером, заняв второе место из шести команд-участниц. Именно чувство коллективизма имеет в таких ситуациях большое значение.

На все вопросы Саша отвечал четко, очень кратко, я бы сказала — лаконично, как, впрочем, и положено будущему военному. И в этот момент, глядя из-под своих очков, я вдруг поняла: передо мной уже не тот вихрастый, улыбчивый, шустрый мальчишка, который пришел ко мне 12 лет назад в 5 класс, а возмужавший, серьезный мужчина, способный ставить цели и идти к ним, принимать решения и нести за них ответственность, любящий свою Родину и родной край, без пяти минут лейтенант. Удачи тебе, Александр, при защите диплома и сдаче государственных экзаменов!

«Ладно, Светлана Ивановна, до свидания. Еще раз с Новым годом и Рождеством! Пойду, еще не собрана сумка…»

На следующий день Саша уже был в Санкт-Петербурге.

От таких встреч как-то на сердце тепло и спокойно за рубежи нашего Отечества, пока их защищают такие уральские парни.

Поделиться

2 комментария

  1. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодец Александр. До подполковника точно до служиться с такой целеустремлённостью.

    Ответить
  2. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Светлана Ивановна очень душевный человек, одно удовольствие с ней общаться. Сразу видно человек на своём месте и плоды её трудов в статье выше.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий