Официальная информация, Прокуратура

Собственник жилого помещения не должен нарушать права и законные интересы соседей

У гражданина, который пользуется жилым помещением, имеются не только права в отношении жилища, но и обязанности. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом  соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

В жилых помещениях не допускается размещение промышленных производств, однако, предусмотрена возможность использования жилья для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности или профессиональной деятельности. Одновременно с этим такое использование не должно нарушать прав других лиц.

Статьей 293 Гражданского кодекса РФ установлено, что если собственник жилого помещения систематически нарушает права и интересы соседей орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи  средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. Продажа жилого помещения в последующем может повлечь выселение собственника из квартиры.

Прокуратура г.Первоуральска разъясняет, что если гражданин полагает, что соседями не исполняются обязанности по надлежащему содержанию жилого помещения и это влечет существенное нарушение прав, необходимо обратиться с соответствующим обращением в администрацию городского округа Первоуральск.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий