Новости

Неофициальный диалог

Управление культуры МО ГО Красноуфимск включает в себя три учреждения культуры города: это Центр культуры и досуга, Красноуфимский краеведческий музей, Централизованная библиотечная система и одно учреждение дополнительного образования — Детская школа искусств имени П.И. Осокина. А руководит «культурой» города  – Цыганкова Лариса Викторовна.

Лариса Викторовна – частый гость в нашей школе: открытие конкурса «Музыка без границ» имени П.И. Осокина, День знаний, День учителя, открытие мемориальной доски на фасаде дома, где проживал основатель школы искусств, День рождения школы. И нам очень приятно, что начальник Управления культуры находит время в своем плотном рабочем графике и принимает все наши приглашения.

17 января состоялась первая встреча-интервью Ларисы Викторовны с учащимися выпускных классов детской школы искусств отделений «Изобразительное искусство» и «Искусствоведение». Учебный план отделения «Искусствоведение» включает в себя спецкурс «Основы журналистики», поэтому эти учащиеся начали беседу:

Якимова Дарья: Здравствуйте, уважаемая Лариса Викторовна. Расскажите, пожалуйста, какие культурные явления характеризуют наш город?

Л.В.: Здравствуйте, ребята. Вы знаете, что существуют традиционные культурные явления в каждом городе – такие как Масленица, Дары уральской природы. Но есть и те, которые отличают наш город от других. Это: Фестиваль национальных культур «Мы живем на Урале» (в том году в нем принимало участие 12 национальностей из 14 территорий, проходил в два дня), конкурс «Музыка без границ» имени П.И. Осокина. Весной 2017 года впервые состоялась культурно-просветительская акция «Наш Чайковский» — получилось очень интересное мероприятие, которое понравилось зрителю, надеемся, что оно станет традиционным в нашем городе. Особенностью этой акции стало то, что в ней приняли участие не только все учреждения культуры города, но и Ачитская и Артинская школы искусств. Еще одно характерное культурное явление – это празднование Дня города. В том году мы проводили Фестиваль самовара. Никольская ярмарка – также отличительное культурное мероприятие для города. Она собирает мастеров и ремесленников не только нашего города, но и округа. И конечно же, хочется сказать о юбилейных датах в 2017 году: юбилей Красноуфимского краеведческого музея (один из старейших музеев Урала – исполнилось 105 лет), 130 лет Центральной библиотеке. В течение всего года проходили мероприятия, посвященные 130-летнему юбилею со Дня рождения основателя Красноуфимской музыкальной школы Павла Ивановича Осокина: это и реконструкция памятника, и открытие мемориальной доски на фасаде дома, где он проживал, и праздничный концерт.

Дремлюга Анна: В январе 2018 года исполнился год, как Вы занимаете должность начальника Управления культуры города. Комфортно ли Вам в этой должности? Получаете ли Вы удовольствие от своей работы?

— В сфере культуры я проработала 27 лет, 26 из которых – в Центре культуры и досуга нашего города. В новой должности работать комфортно – моя работа связана с многообразием. За год я много узнала о музейной, библиотечной деятельности, окунулась в мир искусства. Но больше всего я получаю удовольствие от общения с творческими, талантливыми людьми сферы культуры и искусства.

Дружинина Дана: Наступил Новый год, какие задачи стоят перед Вами как перед руководителем Управления культуры города?

— Главная цель – это реализация муниципальной программы «Развитие культуры города Красноуфимска в 2014 — 2020 гг.». Мне очень хочется, чтобы учреждения культуры города шли в ногу со временем. Хочется реализовать все задуманные творческие проекты. Впереди у нас много хороших, событийных мероприятий.

Карташова Лиза: Какие черты характера являются главными в управленческой деятельности?

— На мой взгляд, разные. Для такой широкой профессии – нужны различные качества: собранность, ответственность, разносторонность, решительность, умение анализировать ситуацию и убеждать.

Якимова Дарья: На Ваш взгляд, культурный человек. Какой он?

— Культура человека должна быть внутренней и внешней. Культурный человек обладает такими качествами как аккуратность, тактичность, имеет разносторонние интересы, интеллектуально развит, образован.

Карташова Лиза: Какую музыку любите Вы?

— По настроению. Люблю слушать классическую музыку, песни Высоцкого, нравится Хулио Эглесиас, «Смысловые галлюцинации».

Мельников Матвей: Какие фильмы Вы смотрите?

— Я больше люблю читать, телевизор смотрю редко, в основном, это телеканалы «Матч-TV», «Культура».

Стамикова Катя: О чем Вы, как начальник Управления культуры, мечтаете?

— Мечтаю, чтоб наш город стал привлекательным для жителей с помощью учреждений культуры. Чтоб в детской школе искусств были макбуки, новые музыкальные инструменты, работали молодые, увлеченные своим делом, преподаватели. Чтоб была возможность проводить в музее выставки с 3D эффектами, чтоб библиотека также была оснащена современными технологиями, аудиокнигами, чтоб ЦКиД была современная аппаратура и техника, светодиодный экран, различные светотехнические эффекты. Чтоб все учреждения были оборудованы современной мебелью. Тогда молодежь будет оставаться в нашем городе, и мы сможем оказывать много других услуг.

Просвирнина Т.Ю.: Спасибо большое, Лариса Викторовна, за нашу первую с Вами беседу в таком формате. Детская школа искусств желает Вам жизненных сил, здоровья, сплоченной команды, реализации всех Ваших творческих идей. Мы всегда рады видеть Вас в нашей школе!

«Руководить учреждениями культуры всего города — очень ответственная роль, если вы думаете, что это так легко, то вы ошибаетесь. Мы, группа юных художников и искусствоведов, решили побеседовать с начальником культуры нашего города Цыганковой Ларисой Викторовной.

Мы задавали вопросы, и нам отвечали без подготовки, и настолько уверенно и открыто, что сразу было заметно, что Лариса Викторовна — профессионал в своей сфере.  Надеюсь, мы ещё увидимся с Начальником и узнаем ещё больше об этой ответственной должности».

Встречу подготовила и провела Просвирнина Т.Ю., заместитель директора по концертно-выставочной деятельности МБУДО «Детская школа искусств имени П.И Осокина».

Поделиться

12 комментариев

  1. +17
    -2
    Rating: +15. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    О какой культуре может быть речь в Красноуфимске? Посмотрите на зарплату преподавателей музыки в ДШИ и всё станет ясно. Как им удается прожить с окладом в 7800 руб., остается загадкой. Культуру уничтожают на корню…

    Ответить
    • Старый советник
      +6
      -2
      Rating: +4. From 8 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      На корню уничтожают только агрокультуру… Культура общества не зависит от финансов.

      Ответить
      • сама справедливость
        +2
        0
        Rating: +2. From 2 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        вы некультурный человек(это шутка!), Бабай и говорит об этом…»на корню» — это ж образно, и вам, как человеку культурному, должно быть близко и понятно такое сравнение!

        Ответить
  2. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Старый советник, Вы-то должны знать: «бытие определяет сознание». Ещё как культура зависит от финансов!

    Ответить
  3. сама справедливость
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    любите читать? назовите три последние книги, которые удалось прочесть…

    Ответить
  4. сама справедливость
    +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «Тогда молодежь будет оставаться в нашем городе, и мы сможем оказывать много других услуг» Молодежь будет оставаться в городе если будут рабочие места, и услуги вы сможете оказывать тем, кто сможет за них заплатить — то есть те, у кого будут рабочие места…

    Ответить
  5. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как бы там ни было — финансовый след есть в любой отрасли. Когда подняли в 10 раз зарплату полицейским, о взяточниках и вымогателях уже практически ничего не стало слышно. По крайней мере, впечатление именно такое…

    Ответить
    • κριτικός
      +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Вы что же ,Бабай ,про полковника мультимиллиардера ни чего не слышали?

      Ответить
  6. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Чтобы поднять уровень культуры населения Красноуфимска, нужно пригласить в город с концертами Андрея Макаревича. Вполне моли бы организовать творческий вечер, скорее всего и не один. Культурный рейтинг взлетел бы до небес. А так — мышиная возня ….

    Ответить
  7. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    НА Макаревича и прочих, не менее талантливых, КР-ку никогда не хватит денег. Попробуйте
    организовать Газель в Екб, и у вас ничего не выйдет. Нужны Ваенга, Михайлов. Я много лет пробовал. ПО-бороде…

    Ответить
  8. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Есть светлые места в нашем городе. Плохо о культуре города говорить грех. Брюзжать на эту тему может только тот кто дома сидит.

    Ответить
  9. Баба маня
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Рабочие места создают в городе предприниматели, которые как кость в горле всей администрациии, в том числе и ЦКиД. А ЦКи Д прогнило насквозь , это осиное гнездо надо вырвать с корнем, хотя кому это надо

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий