Новости, Полиция

Пытался сбыть наркотики

В начале января 2018 года в дежурную часть ОВД Красноуфимска поступило сообщение о том, что у одного из местных жителей имеется при себе запрещенное в обороте вещество.

Неизвестный доброжелатель рассказал, что в настоящее время подозреваемый вместе со своим другом находится в автомобиле «Форд Фокус» в микрорайоне города Учхоз. Для проверки данной информации по указанному в сообщении был направлен ближайший наряд патрульно-постовой службы, сотрудники которой действительно обнаружили припаркованный на улице Буткинской автомобиль, подходящий под описание. В салоне транспортного средства на переднем сидении находились двое граждан. Один из них, заметив приближавшихся стражей порядка, попытался поспешно выбросить из иномарки полимерный пакет. К несчастью мужчины сверток порвался, из него в салон транспортного средства и частично на землю высыпалось неизвестное вещество растительного происхождения.

Полицейские из подразделения ППС задержали подозреваемого гражданина, после чего вызвали на место происшествия коллег из отделения по контролю за оборотом наркотиков и следственно-оперативную группу. Эксперты собрали средство, от которого пытался избавиться злоумышленник, направив его на криминалистическое исследование. Позже выяснилось, что это канабис.

Личность самого злоумышленника сыщики уголовного розыска установили оперативно – им оказался местный неработающий житель 1981 года рождения, ранее уже привлекавшийся к ответственности за умышленное причинение легкого вреда здоровью и грабеж. За последнее из преступлений он отбывал наказание в виде шести месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Помимо прочего, гражданин ранее уже неоднократно привлекался к административной ответственности по статье 6.9 КоАП Российской Федерации за употребление наркотиков без назначения врача. Не избежал он ответственности и на этот раз – в момент задержания он, предположительно, находился в состоянии наркотического опьянения, но пройти медицинское освидетельствование отказался наотрез, за что в отношении него составили протокол по статье 6.9.1 КоАП Российской Федерации – «Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача».

Мужчина признался в том, что наркотик, от которого он пытался избавиться, принадлежит ему. С его слов он нашел его дикорастущим на пустыре за городом, скосил и использовал для личного потребления.

По данному факту следователем МО МВД России «Красноуфимский» было возбуждено и расследовано уголовное дело по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации – «Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

На днях все материалы по данному факту из полиции направили в суд для рассмотрения по существу.

Поделиться

4 комментария

  1. +11
    -1
    Rating: +10. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну и дураки же, 10 лет за такое. Купил бы водки и кайфовал себе на здоровье.

    Ответить
  2. альмакай
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    к ловили бы лутьше барыг а не кайфа жоров само правительство дурное бореться все с наркотиками и главное с толко с дико растущими а синтетики все больше и больше клоуны

    Ответить
  3. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ужесточать нужно наказание за распространение.

    Ответить
  4. Горожанин
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В первой школе уже детям толкают. Растреливать надо этих барыг.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий