Новости

В Красноуфимске в ДТП на пешеходном переходе пострадала женщина-пешеход

Авария произошла 25 января в 07:55 на пешеходном переходе по ул. Чкалова возле дома 120.

61-летний водитель автомашины «Лада Гранта» двигаясь со стороны улицы Селекционной, допустил наезд на 67-летнюю женщину — пешехода, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, слева на право по ходу движения автомашины. В результате ДТП с травмами в виде перелома лучевой кости, сотрясения головного мозга и ушибами лица женщина – пешеход доставлена в городскую больницу.

Как следует из объяснений участников ДТП, водителя ослепила встречная автомашина, в результате чего водитель не увидел пешехода двигающего по пешеходному переходу.

Ситуация, в которой оказался пешеход и водитель довольно распространённая особенно на неосвещенных, нерегулируемых пешеходных переходах. Водитель автомобиля может не видеть пешехода, особенно детей, если имеется встречный автомобиль в темное время суток. Правила дорожного движения при этом, требуют, снизить скорость вплоть до полной остановки, но к сожалению, некоторые водители этим пренебрегают.

В целях профилактики ДТП с участием пешеходов 25 января на дороги города Красноуфимска, Красноуфимского и Ачитского городских округов дополнительно было выведено 16 нарядов ДПС.

Напомним, что в 2017 году на территории города Красноуфимска, Красноуфимского и Ачитского городских округов в ДТП травмы получили 8 пешеходов и один  пешеход погиб.

Сотрудники Госавтоинспекции Красноуфимска обращаются ко всем участникам дорожного движения.

Уважаемые водители! Подъезжая к пешеходному переходу, обязательно снижайте скорость, даже если на нем нет пешехода! В случае непредвиденной ситуации это сэкономит драгоценные секунды или несколько метров тормозного пути.

Уважаемые пешеходы! Внимательность и осторожность никогда не помешают. Ходите только по тротуарам, не пренебрегайте пешеходным переходом и сигналами светофора, чтобы перейти через проезжую часть.

Умейте оценить время и дорожную ситуацию, не стремитесь выиграть несколько секунд. В Правилах дорожного движения сказано, что водитель обязан пропустить пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, однако часто случаются аварийные ситуации, когда пешеход в полной уверенности выходит на «переход» и твердо шагает через дорогу, причем водитель не всегда успевает среагировать на внезапно появившегося человека. Не забывайте, что и для пешеходов существуют правила: подойдя к нерегулируемому пешеходному переходу, пешеход обязан оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, убедиться в безопасности и только потом начинать переход проезжей части. В темное время суток обязательно используйте световозвращающие элементы на одежде.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните!!! Знание и соблюдение Правил дорожного движения сохранят вам жизнь и здоровье.

Поделиться

8 комментариев

  1. +8
    -13
    Rating: -5. From 21 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я считаю что ГИБДД давно пора ставить скрытые камеры на пешеходных переходах,причем хватит одной-двух,главное переставлять их дней через пять с перекрестка на перекресток.Хоть так пополним наш городской бюджет,и хоть немного призовем водителей к порядку

    Ответить
    • Цветочек
      +16
      0
      Rating: +16. From 16 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Да иди ты… водители в большинстве своем пропускают пешеходов. А вот пешеходы прут на пролом, не глядя по сторонам и очень часто рядом с переходом, им лень дойти 10-15 метров до перехода. Предлагаю штрафовать пешеходов на равне с водителями за малейшее нарушение ПДД. Вот пример у нас в Криулино, прутся от клуба к администрации не глядя как будто там переход 100 метров шириной. А перехд там обозначен двумя знаками наверное не больше 3х метров. Зато гаишников там никто не видел, они только и зают что у детского сада засады устраивать.

      Ответить
  2. Пеший.
    +11
    -2
    Rating: +9. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А свадьбы у нас вообще на красный ездят. И не важно что уже дети дорогу начали переходить…..Свадьбы у нас вообще вне закона.

    Ответить
  3. Валера
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Что теперь, грозит водителю?

    Ответить
  4. +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Давно пора использовать скрытое патрулирование дорог. ГИБДД просто лень заниматься безопасностью на дорогах….

    Ответить
  5. Прохожий
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Почему не пишут что пешеход тоже нарушил пдд ??? 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

    Ответить
  6. Прохожий
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А нет в конце прописали )))

    Ответить
  7. местный
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я живу в этом микрорайоне,в центре города установили освещаемые пешеходные переходы,почему на окраинах города не делают?и собираются ли вообще?мы сами постоянно по этому пешеходному ходим,темнотища,хоть глаз выколи,особенно когда не горят фонари.Сочувствую и пострадавшему и водителю.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий