Новости, Прокуратура

Грабителя ювелирного магазина Красноуфимска будут судить

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух участников организованной группы.

В зависимости от роли и степени участия в совершенных деяниях, они обвиняются в совершении преступлений. предусмотренных п. «а» и «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж), п. «а» и «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (приготовление к разбойному нападению), ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства), ст. 2053 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение и перевозка огнестрельного оружия, совершенные группой лиц), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств).

По версии следствия, указанные лица с 2013 года по 2015 год, действуя в составе различных организованных групп, совершили ряд открытых хищений чужого имущества на территории Тюменской, Курганской и Свердловской областей.

В частности, один из мужчин принял участие в совершении разбойных нападений на сторожа поликлиники в г. Тюмени, в ходе которого похищено более 8,5 млн. рублей из банкомата. После этого он похитил у работницы ювелирного магазина в г. Красноуфимске Свердловской области товары общей стоимостью 4,8 млн. рублей. Затем принимал участие в нападении на ювелирный магазин в г. Петухово Курганской области, в результате которого соучастники завладели украшениями на сумму свыше 6,9 млн. рублей.

Кроме того, злоумышленник совместно со вторым мужчиной, а также иными лицами, 23 сентября 2015 года в г. Екатеринбурге совершил открытое хищение денежных средств в сумме 10 млн. рублей у менеджера одной из коммерческих фирм. Эти же граждане в сентябре 2015 года в г. Ревде Свердловской области намеревались совершить разбойное нападение на женщину-предпринимателя, однако не сумели завершить реализацию своего умысла по независящим от них причинам.

Наряду с этим, первый обвиняемый незаконно хранил и перевозил огнестрельное оружие – обрез охотничьего ружья, а второй в декабре 2014 года, прибыв в Сирию, вступил в незаконное вооруженное формирование «Джейш-аль Мухаджрин валь-Ансар», в составе которого до марта 2015 года проходил обучение в тренировочном лагере боевиков с целью участия в террористической деятельности. Также второй злоумышленник в августе 2016 года незаконно приобрел и хранил синтетические наркотические средства массой более 10 граммов.

В отношении обоих обвиняемых судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

После утверждения обвинительного заключения данное уголовное дело направлено для рассмотрения по существу по подсудности в Приволжский окружной военный суд.

Поделиться

3 комментария

  1. печалька
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «ст. 2053 УК»? что-то новенькое

    Ответить
  2. бандит
    0
    -2
    Rating: -2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    вот подняли дак подняли бабла!!!!!!!!!!!есть за что сидеть а не то что некоторые за то что козу у бабы маши украли

    Ответить
  3. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Для того и грабили, чтоб вступительный взнос внести в террористическую организацию. Вышка для таких нужна.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий