Новости

Семинар в МУП «Горкомхоз» посвященный ВИЧ-инфекции

Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются на всей территории Свердловской области. В 21 муниципальном образовании уровень пораженности населения ВИЧ-инфекцией  составляет более 1% от всего населения.

Многие считают, что проблема заражения ВИЧ-инфекцией его не касается, она касается «неблагополучных» слоев населения (наркоманы, люди БОМЖ и т.д.), однако эпидемия ВИЧ-инфекции в Свердловской области переходит в генерализованную стадию своего развития, когда поражается социально-благополучное население и передача ВИЧ-инфекции осуществляется половым путем. Эпидемия ВИЧ-инфекции развивается именно из-за того, что многие считают, что их эта проблема не коснется, и не принимают мер защиты от заражения ВИЧ.

ВИЧ-инфекция относится к медленным хроническим инфекциям, инфицированные люди живут долго, при этом, являются на протяжении всей жизни источником инфекции, поэтому в настоящее время, встретится с инфицированным человеком, может каждый.

Стремительный исход заболевания у молодых, трудоспособных ВИЧ-инфицированных граждан может существенным образом отразиться на демографической и экономической ситуации  Свердловской области.

Красноуфимский ГО относится к Западному округу, который занимает 1 место по количеству ВИЧ-инфицированных граждан среди Свердловской области, т.е. 2% населения поражены ВИЧ.

Наиболее поражаемый возраст – трудоспособное население от 20 до 50 лет. Это связано с тем, что сейчас на первый план вышел половой путь заражения.
В связи с тем, что на сегодняшний день развитие ВИЧ-инфекции является процессом необратимым,  единственной мерой ограничения  распространения ВИЧ-инфекции является профилактика.

25 января состоялся семинар «Первичная профилактика ВИЧ-инфекции среди работающей молодёжи на предприятиях города» на территории Муниципального унитарного предприятия «Горкомхоз» МО «г.Красноуфимск». Организаторами данного мероприятия выступили Муниципальное бюджетное учреждение по работе с молодежью «Центр творчества детей и молодёжи» МО ГО Красноуфимск совместно с ГБУЗ СО «Красноуфимская РБ». Участники семинара узнали полезную информацию о заболевании, по окончанию мероприятия каждый желающий имел возможность пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. На семинаре присутствовали более 50 сотрудников, экспресс-тестирование прошли 24 человека.

Центр творчества детей и молодёжи благодарит Мартьянова Евгения Григорьевича за предоставленную возможность провести данное мероприятие на своей территории, а так же всех участников семинара за их активную позицию и неравнодушное отношение к актуальной проблеме нашего общества.

Поделиться

2 комментария

  1. +3
    -22
    Rating: -19. From 25 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А где же обещанная анонимность? Зачем выставлять фото?

    Ответить
  2. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    И при чем здесь Горкомхоз? Каким он боком к ВИЧ-инфекции.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий