Главные новости, Письмо в редакцию

«Чужими руками добро не делают»: почему станция юннатов не принимает бездомных животных?

Как известно, в нашем городе нет приюта для животных. Поэтому кошки и собаки, выброшенные «сердобольными» хозяевами, слоняются по улицам, умирают от голода и холода, либо погибают от рук исполнителя, нанятого «Чистым городом». Далеко не все люди могут приютить бездомное животное и по незнанию несут его на станцию юннатов, руководствуясь принципом: там ведь обитают животные, значит и кошечку (собачку) приютят. Но это не так.

За последнее время мы получили два обращения красноуфимцев по поводу отказа сотрудников Красноуфимской станции юных натуралистов принять животное. Читательница Эльвира рассказывает:

— Нашла котенка, пожалела. Дома оставить не могу – не терплю кошачью шерсть. Унесла на станцию юннатов. Там у меня отказались брать котенка. Пришлось оставить его на улице. Почему у меня отказались принять котенка? Станции юннатов ведь выделяют для этого деньги. А теперь котенок замерзнет на улице!

А вот второе письмо:

— Сегодня у мечети найден котёнок, шотландский, увезли на станцию юннатов, предложили денег на корм и чтоб у них по жил до хозяев, видно котик чей-то, работники устроили там скандал и отказали нам, но мы его оставили там!!! После меня оскорбили скотиной! Вот наша станция юннатов.

Администрация станции юннатов пояснила:

— За многолетнее существование станции юннатов в городе Красноуфимске сотрудникам неоднократно приходилось выслушивать претензии горожан о том, что они должны принять найденных ими или не нужных им котят и щенят. Мало того, у людей сложился четкий стереоти:, не нужно животное — подбросим на станцию юннатов, жалко бездомного котеночка — подбросим юннатам. Самое страшное, что взрослые учат этому своих детей.

Вместо того чтобы стерилизовать своих животных, люди всячески пытаются избавиться от потомства своих любимцев, да и от уже взрослых животных, которые начинают метить территорию и как-то проявлять своё половое созревание, или просто от больных животных.

Уважаемые красноуфимцы, хочется вам напомнить, что станция юннатов – это учреждение дополнительного образования, где занимаются дети. На станции юннатов есть уголок живой природы, в котором в клетках и террариумах живут декоративные грызуны, птицы, рептилии и некоторые животные местной фауны: ворон Варвара, живущая в уголке уже 20 лет, грач, галки, чайка, дубонос и другие.

Зооуголок выполняет важную воспитательную работу, знакомит городских ребят с повадками животных, особенностями их поведения и биологии. Дети учатся грамотному их содержанию, проводят учебно-исследовательскую работу. В конечном итоге зооуголок привносит в воспитание детей незаменимый вклад по повышению духовности, учит их доброте, заботливости, трудолюбию, состраданию. Задача же педагогов — обеспечить безопасность этого процесса, чтобы ничто не омрачило детям радость общения с природой в стенах учреждения. Для этого регулярно в зооуголке проводятся ветеринарно-профилактические мероприятия, позволяющие детям и посетителям общаться с животными. Педагог дополнительного образования Белова С.В. оказывает консультации и информационную помощь, чтобы пристроить вашего питомца.

Ни для кого не секрет, что животное с улицы несет опасность в первую очередь детям, иммунитет которых еще не окреп, и сотрудникам СЮН, подвергает опасности заболевания и животных зооуголка.

Пользуясь возможностью, призываем к вашей совести: не подбрасывайте животных на станцию юннатов. Чужими руками добро не делают.

Тогда появляется другой вопрос: когда же в городе появится муниципальный приют? На него руководитель Службы единого заказчика Михаил Александрович Зимин ответил так:

— Строительство питомника в ГО Красноуфимск запланировано в 2018 году, для этого в местном бюджете предусмотрены средства в размере 200 тыс. рублей.

Отметим, что несколько лет назад группа инициативной молодежи, в числе которой были и индивидуальные предприниматели, загорелись идеей создания частного приюта. Их не волновал финансовый вопрос – ими двигало сострадание к братьям нашим меньшим. Однако они отказались от своей идеи. Дело в том, что молодые люди планировали собирать животных с городских улиц, чтобы те не погибали от голода и холода. Но перспектива того, что сами жители города понесут в приют надоевших им кошек и собак, будут требовать взять животных в приют или просто начнут оставлять четвероногих на пороге (как это бывало не раз и на станции юннатов), несколько испугала инициативную группу. Они поняли, что доброе дело может обернуться постоянными скандалами и решили не открывать приют во всяком случае до той поры, пока не продумают систему приема животных.

Поделиться

19 комментариев

  1. Старый советник
    +2
    -7
    Rating: -5. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не верьте котам, жалующимся на свою бездомность…

    Ответить
  2. дворняга
    +14
    0
    Rating: +14. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да надо открыть уже приют, собрать подписи со всего города или как там делается чтоб деньги выделили а не так второй раз деньги на машины и дома ушли!

    Ответить
  3. Старый советник
    +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Дай бог окажешься на улице как этот котенок и жалуйся правительству что остался на улице посмотрим как взвоешь что многим будет пофиг кто ты и почему на улице остался.

    Ответить
    • Старый советник
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Против комментария «двойника» не возражаю… Только при чём здесь неуместное пожелание, а также бог и правительство?

      Ответить
  4. +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У нас есть приют для сердобольных м..ков. На нефтебазе он находится
    . На ул Зеленой.

    Ответить
    • +7
      0
      Rating: +7. From 7 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А почему работники станции людей обзывают скотиной? Это входит в программу обучения юннатов?

      Ответить
  5. +40
    0
    Rating: +40. From 40 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Нормально описала ситуацию сердобольная, нашла крайних: «Нашла …. Дома оставить не могу… Унесла…. Там отказались… Пришлось оставить его на улице.» Оконцовка под восклицательным знаком вообще супер — «А теперь котенок замерзнет на улице!».

    Ответить
    • +5
      0
      Rating: +5. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      «добряки» во всей красе. Языком помололи, а сами-то не надо.

      Ответить
    • +6
      -1
      Rating: +5. From 7 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Денег предлогали люди, котенка не взяли даже на время! » Супер Любители животных» на Станции юннатов!

      Ответить
  6. +14
    -2
    Rating: +12. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Стерилизуйте своих животных.

    Ответить
    • +3
      0
      Rating: +3. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      111 — А кто дал вам право вмешиваться в природу? Может и людей начнем стерилизовать которые по ВАШЕМУ мнению не должны иметь детей! Может начать с вас?

      Ответить
  7. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Какие безответственные люди в Красноуфимске.

    Ответить
  8. +18
    0
    Rating: +18. From 18 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сколько не говориться,пишется везде Чтобы стерилизовали своих животных,как об стенку горох ни кто не слушает.А еще вот такое предложение нужно ,чтобы ветлечебницы(у нас их 2)хотя бы по очереди ,раз в месяц стерилизовали животных по льготной цене,А то не каждый может заплатить 1000-1500рублей.При наших пенсиях и зарплатах.

    Ответить
  9. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У нас есть люди, которые даже не знают , что в городе есть ветлечебницы….

    Ответить
  10. +10
    0
    Rating: +10. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Давно пора сделать приют, я бы кормом помогала.

    Ответить
  11. +14
    0
    Rating: +14. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Люди, начните с себя! Со своих домашних животных. Какие приюты? Вы видели как их там содержат? Все сидят голодом по колено в собственных какашках и так же замерзают. На улице им и то лучше.Только стерилизация уменьшит количество бездомных. Хватит их плодить и раздавать в «хорошие ручки». 50% или больше «хороших ручек» выбрасывают подросших котят. когда они начинают метить территорию, вместо того чтобы дать контроцептив или стерилизовать животных. А предпринимателям, у которых есть денежки. Нужно предложить вместо сбора всех бездомных животных в приюты, проводить рейды их стерилизации. Живут они на улице, подкармливают их бабульки и пусть живут, но не плодятся. Подключить тех же бабулек, сочувствующих определить дни время, да и ветеринары не откажутся подработать. Так же и собачками. Нельзя полностью убирать бездомных животных с улиц — это вам любой эколог скажет. Тут же улицы и подвалы заполонят крысы и мыши и будет, как в средневековье — чума.

    Ответить
  12. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Приют потеряли, теперь нашли «приют» на станции юннатов.

    Ответить
    • +1
      -1
      Rating: 0. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А почему на станции живут кошки и собаки раз не положено?

      Ответить
  13. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    питомник нужен… как ни крути, только продумать систему нужно…

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий