Новости, Прокуратура

Вещи известных марок, возможно, признают контрафактными

Красноуфимской межрайонной прокуратурой в 2017 году в отношении хозяйствующих субъектов расположенных на территории городского округа Красноуфимск проведены проверки соблюдения требований федерального законодательства по пресечению незаконного ввоза, производства и оборота продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной.

Проверкой установлено, что индивидуальными предпринимателями осуществляется реализация товаров легкой промышленности с нанесением товарных знаков «Аdidas», «Nike», «Lacoste», «Ferrari» и другие, без разрешения правообладателей. Данный товар протоколом осмотра места происшествия был изъят и направлен на экспертизу.

Согласно заключению экспертов изъятый товар является низкого качества, в связи  с чем, обладает признаком контрафактности, с неправомерным использованием товарного знака, так как правообладателем соглашений об использовании товарного знака не заключалось.

Ущерб, нанесенный правообладателям незаконными действиями хозяйствующих субъектов составил более 120 000 рублей.

По результатам проведенных проверок межрайонной прокуратурой в отношении индивидуальных предпринимателей вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях предусмотренных ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ и направлено для рассмотрения в Арбитражный суд Свердловской области.

Решением суда правонарушители привлечены к установленной законом ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Работа Красноуфимской межрайонной прокуратуры по пресечению незаконного ввоза, производства и оборота продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной будет продолжена и в 2018 году.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий