Новости

Рейдовые мероприятия «Ребенок-главный пассажир»

Сотрудники Госавтоинспекции утром 1 и 2 февраля провели рейдовое мероприятие «Ребенок-главный пассажир». В ходе проведения мероприятия в Красноуфимске, Красноуфимском и Ачитском городских округах было выявлено 14 нарушений правил перевозки детей в салоне автомашины.

Очень интересно наблюдать, когда ребенок увидев инспектора ложится на пол, прячется между сиденьями, при этом ответ водителя-отца: «Кресло оставили дома».

Ну, а самым частым ответом родителя-водителя было следующее: «Ребенок сам отстегнулся, как только нас остановили».

Интересно наблюдать за водителями, которые сами пристегнуты штатными ремнями безопасности, а дети в этот момент стоят между передних пассажирских кресел и наблюдают за дорогой. Такие родители сразу строгим тоном переводят всю вину на малыша. Вообще, здесь возникает вопрос: «А зачем же Вы тогда пристегиваетесь, а про ребенка забываете?».

К счастью, родителей-водителей, соблюдающих требования правил дорожного движения в части перевозки несовершеннолетних пассажиров, оказалось все же большинство. Они с гордостью открывали двери салона автомашины и демонстрировали, что их дети находятся в детских автокреслах, соответствующих росту и весу, при этом пристегнуты ремнями безопасности.

Госавтоинспекция еще раз напоминает, что автокресло — это детское удерживающее устройство, служит для перевозки детей в автомобиле (ДУУ).  ДУУ предназначено для маленьких пассажиров от рождения до достижения ими роста 150 см (или веса 36 кг), оно должно иметь сертификат безопасности ЕСЕ R44/04. На ДУУ должен присутствовать оранжевый ярлычок с указанием возрастной и весовой категории ребенка.  Главная задача ДУУ — обеспечить безопасность ребенка при дорожно-транспортных происшествиях, экстренном торможении или резких маневрах.

И, последнее, приучите ребенка к тому, что его должен отстегивать и пристегивать только взрослый: мама или папа. Будьте примером для детей, ведь не зря говорят: «Что посеешь, то и пожнешь!».

Берегите своих детей — это самое ценное, что есть у вас!

Поделиться

4 комментария

  1. почти местный
    +10
    -2
    Rating: +8. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не мероприятие провели, а очередной побор

    Ответить
  2. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «Они с гордостью открывали двери салона автомашины и демонстрировали, что их дети находятся в детских автокреслах, соответствующих росту и весу, при этом пристегнуты ремнями безопасности.»

    А инспектор ГИБДД, в качестве поощрения, ласково трепал их по щечке и чесал за ушком.

    Ответить
  3. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    нуну, ипали по полной, кассу пополняли

    Ответить
  4. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ребёнок вправе отстегнуться когда машина остановлена. Это его законное право и никакое ГИБДД не может лишить его этого права. Глупый комментарий от ГИБДД (очередной)….

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий