Новости

Как компенсировать расходы на капремонт

Жители Красноуфимского района, проживающие в многоквартирных домах, часто задают вопрос, как им получить компенсацию за оплату взносов на капитальный ремонт.  Специалисты разъясняют, что  соответствие с областным законом «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» некоторые категории льготников могут получить компенсацию в размере 50%, а некоторые – 100%.

Компенсация предоставляется гражданам, достигшим 70 лет, но не достигшим 80 лет. В размере 50% она предоставляется для одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений этого возраста определена норма площади, исходя из которой рассчитывается компенсация, – это 33 квадратных метра. Для проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений указанного выше возраста определена другая норма для расчета компенсации (2 человека – 22,5 квадратных метра, 3 человека и более — 21 квадратный метр). Данным категориям граждан положена компенсация расходов в размере 50 % расходов на уплату взноса на капремонт,  исходя из установленных нормативов, но не более размера фактических расходов на уплату этого взноса.

Одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет или проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, нормативы соответствующие: 1 проживающему – за 33 квадратных метра, в составе семьи из 2 человек — 22,5 квадратных метра, из 3 человек и более – 21 квадратный метр. Данной категории компенсация предоставляется в размере 100 % расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, исходя из установленных законом нормативов.

Внимание! Гражданам, у кого уже есть льготы! Гражданину указанной выше возрастной категории, а также имеющему право на меру социальной поддержки по полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по другим законам (ветераны труда, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, работники бюджетной сферы и т.д.), предоставляется право выбора на определение меры социальной поддержки (компенсация – ветерану труда либо гражданину, достигшему возраста 70 или 80 лет).

Куда обращаться и с какими документами. Для назначения компенсации расходов на  уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме необходимо обратиться с заявлением и  представить в уполномоченный орган следующие документы (с предъявлением паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность):

  1. Документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
  2. Трудовую книжку;
  3. Справку о гражданах, зарегистрированных в жилом помещении в установленном порядке по месту жительства или месту пребывания с указанием степени их родства;
  4. Документ о неполучении меры социальной поддержки по компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по месту жительства (в случае обращения за назначением компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по месту пребывания);
  5. Платежные документы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за месяц, предшествующий месяцу обращения, с отметкой об оплате.

Документы могут быть направлены в уполномоченный орган по почте, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг, портала государственных и муниципальных услуг Свердловской области, универсальной электронной карты и других средств информационно-телекоммуникационных технологий, в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, в форме электронных документов. В последнем случае электронная копия (электронный образ) каждого документа должна быть подписана простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью. При использовании простой электронной подписи документы представляются на бумажном носителе в уполномоченный орган в течение пяти дней со дня подачи заявления.

По вопросам предоставления компенсаций расходов на оплату ЖКУ жителям Красноуфимского района обращаться по адресу: г. Красноуфимск, ул. Куйбышева, д. 2, тел. 8 (34394) 2-30-61.

Поделиться

2 комментария

  1. ёшкин кот
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ЕСЛИ ПОЛУЧАТЕЛЬ ДРУГИХ ЛЬГОТ УЖЕ ПОЛУЧАЕТ КОМПЕНСАЦИЮ, ТО НИКАКИХ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ НЕ НАДО ПРЕДСТАВЛЯТЬ, ЭТО ОТСЕБЯТИНА ОТДЕЛА КОМПЕНСАЦИЙ…

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      ешкин кот, прочитайте статью еще раз, отдел компенсаций не приглашает граждан получающих компенсации для подтверждения.
      Внимание! Гражданам, у кого уже есть льготы! Гражданину указанной выше возрастной категории, а также имеющему право на меру социальной поддержки по полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по другим законам (ветераны труда, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, работники бюджетной сферы и т.д.), предоставляется право выбора на определение меры социальной поддержки (компенсация – ветерану труда либо гражданину, достигшему возраста 70 или 80 лет).
      Если льготник уже получает компенсацию, то ему ни чего не нужно подтверждать.

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий