Новости

Красноуфимец одержал победу на сверхмарафоне «Ночь Москвы»

Со 2 по 3 февраля 2018 года прошел XVIII открытый городской легкоатлетический праздник «Ночь Москвы». На 6-ти часовой дистанции сверхмарафона «Ночь Москвы» победу одержал наш земляк – Алексей Никоноров. Поздравляем! Гордимся!

«К 6-и часам готов. Вроде ничего не упустил?» — так озаглавил это фото Алексей Никоноров перед началом соревнований.

Сверхмарафон «Ночь Москвы» проходил в г. Москва в стенах легкоатлетического манежа «Крылатское». Соревнования начались в 22 часа 2 февраля и закончились в 4 часа ночи 3 февраля (для участников 6-ти часового бега). Каждые два часа на соревнованиях участники меняли направление. Круг дистанции был равен 200 метров. В общей сложности Алексей пробежал 432 таких круга. «Просто встаёшь и бежишь — говорит Алексей. — Главное на соревнованиях суметь от всего абстрагироваться, думать о чем-то хорошем. Бороться со своей усталостью».

Как признаётся Алексей, в этих соревнованиях он опасался за свой организм: не знал, как он поведёт себя ночью. «В новогоднюю ночь мы ведь тоже не спим. Тут просто я не гулял, а бежал. Организм это нормально перенёс».

Всего в соревнованиях на двух дистанциях (100 км и 6-ти часовой бег) приняло участие 65 человек. В 6-ти часовом забеге с результатом 85 329 м победу одержал Алексей Никоноров. Ему удалось выиграть преодолев невероятную конкуренцию: обогнав мастеров спорта и больших профессионалов легкой атлетики со всей России и не только. А ведь многие на этом марафоне считали его «легкоатлетом-любителем» и совсем не ожидали такой блестящей победы!

Более того, на этих соревнованиях Алексей обогнал на 3 часа Тимура Пономарёва — победителя Кубка России в беге на 100 км! После соревнований Тимур говорил, что, наверное, Алексей пожалел, не заявившись на дистанцию в 100 км, ведь у него были все шансы одержать победу на этой дистанции. Алексей же говорит, что осознанно выбрал 6-ти часовой бег, поскольку участники Кубка России не имеют права участвовать в марафонах за рубежом. А следующей целью Алексея Никонорова является сверхмарафон «Comrades» в Африке. Поэтому он осознанно выбрал 6-ти часовую дистанцию. Во-первых, чтобы посмотреть, как организм будет вести себя на более длинном маршруте. Во-вторых, он рассматривал эти соревнования, как подготовку к марафону в Африке.

Возможность участия в марафоне в Африке имеет свою предысторию: в этом году Алексей Никоноров стал победителем Кубка «RAY». Благодаря чему он получил путёвку на участие в любом зарубежном марафоне. Алексей выбрал марафон «Comrades» в Африке. Это самый старый, самый массовый, один из самых сложных и вместе с тем очень престижный старт на сверхмарафонскую дистанцию. Он состоится 10 июня 2018 года. Расстояние пути порядка 90 км. Большинство соревнований в этом году (в том числе прошедший в феврале марафон «Ночь Москвы») Алексей рассматривает как подготовку к этому важному для себя марафону. Он очень хочет пробежать там хорошо.
Помимо этого в планах Алексея в мае 2018 года принять участие в забеге «Wings for Life World Run» — «убежать от автомобиля». Забег «Wings for Life World Run» пройдет по всему миру: десятки тысяч бегунов в 24 странах одновременно выйдут на старт, чтобы внести свой вклад в развитие исследований травм спинного мозга. Официальная трасса забега будет в Колумбии, куда и планирует попасть Алексей.

Алексей Никоноров

… Алексей Никоноров выражает благодарность Андрею Белоусову, который поехал с ним на соревнования «Ночь Москвы» и во всём ему помогал. Так же он выражает благодарность директору ФОЦ «Сокол» Константину Вячеславовичу Васильеву за то, что он предоставил ему возможность подготовиться к соревнованиям в стенах физкультурно-оздоровительного центра. Когда на улице была плохая погода Алексей использовал возможность тренироваться в ФОЦ «Сокол»: бегал и плавал – всё это приблизило нашего спортсмена к победе.
Нам бы тоже хотелось высказать слова благодарности всем помощникам Алексея Никонорова и, конечно же, ему самому: за его силу воли к победе, за преодоление нелегких тренировок и прекрасные результаты на соревнованиях! Желаем ему дальнейших побед и свершений!

Напомним, чтоАлексей Никоноров – спортсмен с большим стажем, член параолимпийской сборной России, участник различных соревнований по бегу и лыжам. Алексей – один из сильнейших стайеров Свердловской области, победитель и призер многих всероссийских соревнований на стадионе и шоссе. В легкую атлетику Алексей пришел из лыжных гонок. Он — мастер спорта по лыжным гонкам. Как признается Алексей, у него нет скорости, поэтому в легкой атлетике он участвует в марафонах и кроссах – бежит на длительные дистанции.

Поделиться

11 комментариев

  1. Старый советник
    +2
    -2
    Rating: 0. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Для уральца 90 км забег в июне по Африке — это необоснованный риск…

    Ответить
  2. +15
    0
    Rating: +15. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Супер, поздравляю!!!
    ps: В 6-ти часовом забеге с результатом 85 329 км победу одержал Алексей Никоноров.
    У меня на машине пробег меньше за 5 лет эксплуатации!!!

    Ответить
    • +4
      -4
      Rating: 0. From 8 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Так то там метры, дурень!!!

      Ответить
      • 0
        0
        No votes yet.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Исправили!

        Ответить
    • +3
      -4
      Rating: -1. From 7 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      И ездишь ты видимо как дед пук….

      Ответить
  3. ЭтоУрал
    +10
    0
    Rating: +10. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Просто большой МОЛОДЕЦ !!! Успехов!!!

    Ответить
  4. +16
    0
    Rating: +16. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Когда у человека есть мечта, цель — он идет к ней и добивается успеха. Алексей умеет ставить цели и достигает их благодаря своему трудолюбию. Поздравляю с победой! Желаю здоровья, успехов!!!

    Ответить
  5. Вася Петечкин
    0
    -16
    Rating: -16. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Может я поем всего — что там Лёхе подарили, и тоже смогу убежать в Африку? А ещё говорят, что русские не едят мельдониум…

    Ответить
  6. Есть мнение
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Красава!! Гордимся»»

    Ответить
  7. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сколько там гематогена!!!

    Ответить
  8. 71год Марафонец
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я горжусь тем,что он рядом со мной на лыжных тренировках.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий