Новости, Роспотребнадзор

О результатах лабораторных исследований качества питьевой воды в ГО Красноуфимск в 2017 году

Контроль состояния систем питьевого водоснабжения осуществляется в ходе проведения плановых и внеплановых проверок, а также в рамках мониторинговых исследований. В формировании качества питьевой воды основное значение имеет состояние источников хозяйственно-питьевого водоснабжения и их распределительных сетей.

Анализ качества воды источников централизованного водоснабжения показал, удельный вес проб питьевой воды, несоответствующих требованиям санитарных норм и правил, отобранных в 2017 году из водоисточников в точке «перед подачей в распределительную сеть» по микробиологическим показателям составил — 5,3% (в 2016 году – 2,2%). В точке «распределительная сеть» — составил 8,0 %, что в 1,5 раза выше аналогичного периода 2016 года (5,4 %).

По результатам лабораторного контроля качества питьевой холодной воды перед подачей в сеть и в распределительной сети по итогам 2017 года среди прочих водопроводов следует отметить неудовлетворительное санитарное состояние водопровода «Химчистка» (из 25 исследованных проб не соответствовало 8) с удельным весом неудовлетворительных проб питьевой воды – 32 %.

В целях контроля источников нецентрализованного водоснабжения в 2017 году было исследовано 15 проб, из них не соответствовало 11 проб (удельный вес проб питьевой воды, несоответствующих требованиям санитарных норм и правил для децентрализованных источников составил — 73,3%.

В список колодцев, несоответствующих по результатам лабораторного контроля, вошли следующие источники:

  • Колодец «Возрожденный», г. Красноуфимск, ул. Казанская, 11;
  • Колодец «Доброе утро», п. Пудлинговый, ул. Советская, 4;
  • Колодец «Живая вода», г. Красноуфимск, ул. Строителей, 6;
  • Колодец «Молодильные яблочки», п. Пудлинговый, ул. Советская, 4;
  • Колодец «Солнышко», г. Красноуфимск, ул. Чапаева, 4;
  • Колодец «Студеный», г. Красноуфимск, ул. Вагонная, 50;
  • Колодец «Три богатыря», п. Пудлинговый, ул. Садовая, 3;
  • Колодец «Шатер», г. Красноуфимск, ул. Зюрзинская, 7;
  • Колодец, г. Красноуфимск, ул. Азина, 39;
  • Колодец, г. Красноуфимск, ул. Р. Люксмебург, 2;
  • Колодец, г. Красноуфимск, ул. Хохрякова, 6.

О всех неудовлетворительных результатах лабораторного контроля извещены хозяйствующие субъекты для принятия мер в установленном порядке.

Поделиться

2 комментария

  1. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот и проснулись! НЕ видим, а какие меры приняты? Или только с населения дополнительные взносы за исследование запланировано на 2018 год . Господа шорошие, возьмите в толк, что население оплачивает воду, а в цену уже и введён коэффициент на проведение дополнительных проб. Потребитель должен получать качественную воду, за что несёт ответственность Управляшка и Роспотребнадзор.

    Ответить
  2. Сергей Николаевич
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А что прокуратура никаких мер не принимает, получил квитанцию и опупел: как аппетиты Злобина возросли: оплата по первой строке увеличилась на 20%, а отопление — больше, чем в январе прошлого года, пришёл разбираться — простите сидят клуши……ничего толком объяснить не могли. Да в июле все коммуналка увеличится — это что, не обираловка. Пенсия 3, 7% . ДА ДЕЛА!!!!!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий