Новости

Городская мечеть нуждается в ремонте

Ассалямугалейкум, дорогие братья и сестры! В г. Красноуфимске по улице Пролетарская, где рядом протекает река Уфа, гордо стоят два огромных камня, а между ними узкий проход для людей, а на тех камнях возведены два священных храма. На одном из них храм для христиан, на другом мечеть для мусульман и между этими святыми местами ежедневно ходят множество людей. И что же они думаю? И какие мысли у них возникали по этому поводу.

Ответ прост Пророк Мухаммед (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

— Я пришёл после Исы (Мир ему) и я очень близок к нему живите с ними в мире.

Наши предки выполняли наставления и изречения пророка и жили всегда в мире и дружбе, уважая национальные и религиозные традиции народов и поэтому близость храмов это и есть символ дружбы между людьми живущими здесь.

Здание Красноуфимской мечети и медресе было построено богатым хлеботорговцем, купцом первой гильдии Мухамметхафизом Хабибуллиным, известным в народе как Хафиз-бай в 1896 году. На свои средства он не только построил мечеть, но и содержал шакирдов и муаллимов, так как здание использовалось еще и как медресе.

  • В 1910 году здесь обучались 35 юношей.
  • В 1923 году передано Уралмарийскому педтехникуму.
  • Затем в стенах Красноуфимской мечети располагалась базовая школа местного педагогического техникума.
  • Верующим передана в 1996 году в плачевном состоянии.
  • С 2002 году в начали работать воскресные курсы, проводится регулярные семинары для женщин и имамов.

Здание мечети построено из дерева и оно в плачевном состоянии! За эти годы не производилось капитального ремонта. Всегда храмы возводились  и благоустраивались прихожанами, на средства которые они выделяли. Тем самым оказать помощь могут все желающие, этим они покажут свою любовь к Всевышнему, свою сплоченность и дружбу между людьми разных национальностей,  милосердие и щедрость и благонравственность.

И нам выпала эта честь – показать себя: какие мы? Давайте же вместе заботиться о мечети как делали наши предки. Ведь пожертвования пойдут на самые богоугодные дела, а за каждое благое дело Всевышний приумножит многократно и воздаст вам за это милостью и благословением своим!

Желающим оказать помощь в ремонте будем очень рады (Сбербанк 639002169019270848)

А также в мечети заведена специальная тетрадь записи пожертвований, далее эта тетрадь будет храниться  в книге памяти мечети, что бы наши внуки и правнуки знали о нас, молились о нас.

Поделиться

5 комментариев

  1. я помню
    +3
    -6
    Rating: -3. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Так то тут школа была.И здание на мечеть ну никак не похоже.

    Ответить
  2. русский
    +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У меня много друзей и приятелей мусульман , и могу сказать если ты с ними честен то они всегда придут к тебе на помощь , и не зря в нашем городе , мечеть находится на против часовни и рядом с храмом и это говорит о многом , у нас в городе и районе много состоятельных предпринимателей мусульман да и других национальностей, которым не в тягость будет помочь в ремонте мечети , к стати знаю есть в городе предприниматели мусульмане , которые помогли в восстановлении храма , так будем же дружны , и всем миром восстановим отремонтируем мечеть .

    Ответить
  3. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Развешайте плакаты: Если ты мусульманин — то обязан принять участие! Соберёте, уверен, вас много. Я еврей, но тоже дам. Просто начните действовать.

    Ответить
  4. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сегодня заходил в мечеть, и там мусульмане уже начали ремонт за свой счёт, чем больше мусульман придёт и поможет тем быстрее сделаем Дом Божий!!!

    Ответить
  5. волкова
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Банк Хабибуллина
    (Адрес-календарь Пермской губернии на 1913г. стр.54 раздел хроника событий г. Перми и Пермской губернии 1января-6декабря 1912г.)
    28 января 1912г. В гор. Красноуфимске местное городское управление проектирует открыть городской общественный банк, возбудившее на днях по этому поводу ходатайство перед г. министром финансов. Основной капитал для этого банка в 10.000 рублей жертвует крестьянин3 Большеокинской волости Хабибуллин, имя которого и будет носить банк. Скорейшее открытие этого финансового учреждения потребность в котором уже давно назрела, представляется, конечно, весьма желательным, нельзя не возразить при этом против проектируемого в основном положении банка правила о том, что из чистых прибылей банка ежегодно будет отчисляться 500 рублей на пособия бедным ученикам красноуфимской мусульманской школы, а остальная часть «вообще на образование мусульман красноуфимского уезда».
    (1914г. с.458) Красноуфимский городской общественный банк Х.Хабибуллина. Директор мещанин Ершов Виссарион Васильевич. Товарищи1 директора мещанин2 Сидяков Григорий Иванович и крестьянин Желтышев Петр Александрович. Бухгалтер крестьянин Стариков Паисий Ерем.
    (1915г. с.444) Красноуфимский городской общественный банк Х.Хабибуллина. Директор мещанин Ершов Виссарион Васильевич. Товарищ директора крестьянин Кисляков Александр Артемьевич. и крестьянин Бухвалов Вас. Дмитр. Бухгалтер крестьянин Стариков Паисий Ерем.
    (1916г. с.474) Красноуфимский городской общественный банк Х.Хабибуллина. Директор мещанин Ершов Виссарион Васильевич. Товарищ директора крестьянин Кисляков Александр Артемьевич, и мещанин Попов Николай Ильич. Бухгалтер крестьянин Стариков Паисий Ерем.
    (1917г. с.755) Красноуфимский городской общественный банк Х.Хабибуллина. Директор мещанин Ершов Виссарион Васильевич. Товарищ директора крестьянин Кисляков Александр Артемьевич и мещанин Попов Николай Ильич. Бухгалтер крестьянин Стариков Паисий Ерем.
    ———————
    1. Заместители
    2. Житель города
    3. Здесь обозначен статус Хабибуллина – крестьянин.
    Адрес- календари Пермской губернии. На 1913-1917гг. с указанием страниц.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий