Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

«Их подвиг мы никогда не забудем»: в Красноуфимске состоялся митинг, посвященный воинам-интернационалистам

Дата 15 февраля менее известна, чем, например, 9 мая и 22 июня. Но она является очень важной вехой нашей истории  – именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана.  Это — день памяти о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества. Это – день встречи старых друзей, переживших страшные дни на чужбине.

15 февраля на Аллее Памяти состоялся уже традиционный митинг. У стелы, посвященной воинам-интернационалистам, собрались сами воины, мамы погибших солдат, чиновники и, конечно же, молодежь.

Открыли митинг главы Красноуфимска, Красноуфимского и Ачитского районов.

Вадим Артемьевских:

-Да, в истории каждого государства случается так, что его сыны и дочери должны выполнить приказ. Наши красноуфимцы выполнили его с честью. И будут выполнять в будущем. Нам не стыдно ни за одного воина, который служил за пределами нашей Родины. Давайте помнить каждого, кто не вернулся с полей, кто ушел в вечность, потому что можно отстроить города, но нельзя воскресить человека.

Олег Ряписов:

— Сегодня, уже по традиции, мы отдаем дань солдатам, офицерам, сержантам, — всем тем, кто воевал, проявил мужество, храбрость, отвагу и истинный патриотизм, кто с честью выполнил свои гражданский и воинский долг перед родиной. Мы всегда будем помнить тех, кто исполнил свой воинский долг перед Отчизной ценой своей жизни. И сегодня выражаем признательность и благодарность, в первую очередь, матерям, отцам, детям, родным и близким всех тех, кто погиб в локальных войнах. Вечная им память. Сегодня также отдельно хотелось бы поблагодарить Олега Николаевича и всю его команду за проведение патриотический работы среди молодежи в Красноуфимском районе, за проведение митингов, посвященных выводу войск из Афганистана. Желаю всем, кто прошел испытание Афганистаном и другими локальными конфликтами, ветеранам войн, их родным и близким счастья, благополучия и мира.

Дмитрий Верзаков:

— Вот уже 29 лет прошло с тех пор, как наши войска покинули республику Афганистан. Эта боль утрат не прошла и мимо семей Ачитского района. наши герои, наши ребята — молодые парни, навсегда останутся в наших сердцах. Их подвиг мы никогда не забудем. Вечная им память.

Потом к стеле курсантами ВПК «Каскад» были возложен венок от общественной организации «Инвалиды войны».  Возложили к памятнику свои букеты и главы муниципальных образований. А потом наступила минут молчания.

Панихиду в память о погибших отслужил отец Андрей Рыжаков, настоятель Свято-Троицкого собора. А Сергей Красинский, артист ЦКиД, исполнил песню.

С речью к собравшимся обратился и Олег Николаевич Носков, председатель ООО ИВА «Инвалиды войны», который и сам является ветераном:

-Я всех поздравляю с 29-й годовщиной вывода войск их Афганистана. Всем хочу пожелать мирного неба, ну а нашим ребятам и мамам, в первую очередь, здоровья, семейного счастья, всего-всего самого наилучшего.

По окончанию митинга мамы погибших солдат и все желающие тоже возложили цветы к стеле.

Поделиться

6 комментариев

  1. Ирина Николаевна
    +19
    0
    Rating: +19. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Глубокое соболезнование родным и знакомым погибших.. И всё же: слова Артемьевского о готовности исполнить приказ лицемерны из уст нынешней власти. В Советском Союзе, где всё было для людей, где каждый был воспитан так, чтобы действовать для общего блага, приносить пользу обществу — было естественно и благородно такое служение. Нынешняя власть, унаследовав лишь самые низменные черты от прежней, опустила роль рабочего человека и вообще исполнителя на уровень капиталистического раба. Кичливо и заботливо поддерживаемое разделение общества, сравнимое и превосходящее кап. страны, бесправность и ничтожность исполнителя, уничтожение для него доступного здравоохранения, мизерность материального вознаграждения, создание неуверенности и неверия в завтрашнем дне, уничтожение понятия справедливости, размывание ценностей и целей, — всё это делает подобные мероприятия цирком дураков. Причём дураками здесь являются представители власти, потому что сам народ ВСЁ ОЧЕНЬ ХОРОШО ВИДИТ И ПОНИМАЕТ! Смешно и горько до слёз.

    Ответить
  2. Ирина Николаевна
    +10
    0
    Rating: +10. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мэр от народа должен говорить так: » Обещаю вам, что впредь ни один из наших сыновей не будет отправлен за пределы Родины и не будет заклан на повестку дня!»

    Ответить
  3. Пётр Васильевич
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Уважаемая Ирина Николаевна! Абсолютно во всём полностью с Вами согласен, но безверие ещё страшнее.

    Ответить
  4. Ирина Николаевна
    +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вместо созидательной веры в свои силы и в будущее народу, как в тёмные времена, навязывают веру в сверхъестественное, предопределённое и неизбежное. «Смирись, покайся и прими как есть. Всё, что ты можешь сделать- это бормотать под нос, мычать и плакать». Но это- выход для человека, находящегося на пороге сумасшествия и безысходности.

    Ответить
  5. +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Олегу Носкову спасибо за его деятельность!

    Ответить
  6. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Никогда не сдавайся…

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий