Новости

Рейдовые мероприятия «Безопасная дорога»

C 12 февраля на территории Свердловской области, в том числе и Ачитском городском округе проводится мероприятия «Неделя безопасности», направленное на профилактику дорожно-транспортных происшествий среди пешеходов.

За два дня мероприятия на территории Свердловской области зарегистрировано 3 ДТП с участием пешеходов, в которых 2 пешехода получили травмы и 1 пешеход погиб.

Основным нарушением ПДД в ДТП явились:

  • не предоставление преимущества в движении пешеходам;
  • переход проезжей части в неустановленном месте перед близко движущимся транспортным средством (в результате женщина пешеход погибла).

На территории Ачитского городского округа за два дня пресечено 27 нарушений ПДД пешеходами, которые привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ и 9 нарушений ПДД водителями, за не предоставление преимущества в движении  пешеходам, которые также привлечены к административной ответственности по ст.12.18 КоАП РФ, из них с применением  скрытого контроля за участниками дорожного движения пресечено 3 нарушения ПДД со стороны водителей.

Напоминаем, что в соответствии с правилами дорожного движения предусмотрены требования как к водителям, так и пешеходам.

Требования к водителям ТС, в соответствии с п. 14.1 ПДД РФ «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода».  За нарушение п.14.1 ПДД РФ, предусмотрена административная ответственность по ст.12.18 КоАП РФ в размере от 1500 до 2500 рублей.

Требования к пешеходам в соответствии с п.4.5 ПДД РФ «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен».  Также  в соответствии с  п.4.3 ПДД РФ «Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин».  За нарушение ПДД пешеходами, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения, в особенности к водителям и пассажирам транспортных средств, незамедлительно сообщать по бесплатным телефонным номерам 112 единой службы спасения, либо 102 в полицию (при звонке с мобильного телефона) при нахождении на дорогах пешеходов, которые там находятся с явным риском для жизни.

Поделиться

1 комментарий

  1. +9
    -1
    Rating: +8. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Прежде чем давать подобную информацию, ГИБДДшники сами должны знать и понимать правила и законы. К сожалению,большая часть сотрудников мало что понимает в безопасности дорожного движения, а уж учить ПДД и вовсе не хотят….

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий