Новости

Сотрудники музея приняли участие в важном историческом событии Уральского региона

8 и 9 февраля в Екатеринбурге прошел первый Уральский региональный культурный форум Culturalica. Инициаторами его проведения выступили Управление культуры Администрации города Екатеринбурга при поддержке Правительства и Министерства культуры Свердловской области.

Главная задача форума – стать лабораторией культурных инициатив.

В мероприятии приняли участие более тысячи человек, в том числе и работники культуры Красноуфимска во главе с начальником Управления культуры Ларисой Викторовной Цыганковой. В состав делегации вошли: преподаватель Красноуфимской детской школы искусств им. П.И. Осокина Татьяна Юрьевна Просвирнина, ведущий специалист Управления культуры Елена Германовна Черемнова, заместитель директора ЦКиД по творческой работе Наталья Михайловна Дейкова, директор краеведческого музея Любовь Александровна Лаврова и сотрудники музея Вера Ивановна Давыдова и Татьяна Анатольевна Ладыгина.

Первый день форума – теоретический – прошел в активном обсуждении актуальных вопросов, стоящих перед муниципальными органами управления и учреждениями культуры, и способов решения текущих проблем в сфере культуры. Он был организован в режиме панельных дискуссий по темам «Идея», «Деньги», «Продвижение».            Второй день – практический. Участникам форума было предложено применить полученные знания при разработке кейсов в одной из творческих лабораторий: музейной, фестивальной, образовательной и урбанистической.

Сотрудники Красноуфимского краеведческого музея выбрали музейную лабораторию и объединились с коллегами из других городов в творческую группу по разработке проекта для объекта культурного наследия «Водонапорная башня», расположенного в центре Екатеринбурга. Всего в музейном кейсе было обозначено три проблемы: башня, камнерезное искусство и арт-квартал. На работу в лабораториях было отведено шесть часов.

Подведение итогов работы творческих лабораторий прошло в «Президентском центре Б.Н. Ельцина» в виде защиты проектов. Их от всех площадок было представлено восемь.

Лучшим был признан музейный проект превращения знаменитой в Екатеринбурге Водонапорной башни в аутентичный музей воды и истории города «Наливай-башня». Второе место занял разработанный урбанистической лабораторией проект «Библиотечная площадь», которая может появиться в центре города рядом с Городским библиотечно-информационным центром и Домом книги. Третье место – проект Школа будущего на основе хорошо известной в Екатеринбурге гимназии «Арт-Этюд».

Вот так насыщенно, очень полезно и плодотворно сотрудники краеведческого музея провели два дня на первом Уральском региональном культурном форуме Culturalica.

Поделиться

3 комментария

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А женщинам из музея не пора на отдых. Молодые пусть ездят, перенимают опыт, изменяют что то в работе.

    Ответить
  2. Посетитель
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У молодых «специалистов» ни у кого нет исторического образования — два притопа — два прихлопа — их функция в музее. Основная экспозиция в музее не обновлялась более 20 лет. Дети наши учились в школе №3 и ни разу за 11 лет, не были с классом в музее. Это как работают учителя истории и специалисты музея ?

    Ответить
  3. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    в общем и целом музей работает неплохо.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий