Официальная информация, Роспотребнадзор

О конкурсах в рамках Всемирного дня прав потребителей

Ежегодно в России, 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединённых Наций.

Международная Федерация потребительских организаций (CI) определила тематику Всемирного дня прав потребителей, в 2018 году этот день пройдет под девизом: «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».

Красноуфимским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» совместно с Красноуфимским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в рамках ежегодного Всемирного дня потребителей организуются и проводятся ряд мероприятий направленных на правовое просвещение и формирование позитивного отношения общественности по вопросам защиты прав потребителей, привлечения внимания населения и средств массовой информации к теме потребительских отношений при покупке товаров, заказе услуг работ.

С 16 февраля по 14 марта жители города Красноуфимска, Красноуфимского, Ачитского и Артинского районов могут поучаствовать в конкурсах:

1. Стихотворный конкурс — «Поиграем в буриме?».

Предметом Конкурса являются подготовленные по условиям буриме стихотворения. Стихотворения предоставляются участниками в бумажном или электронном виде.

Право на участие в Конкурсе имеют учащиеся образовательных организацией в возрасте от 10 лет.

  • тема стихотворений– совершение безопасных покупок в интернет-магазинах;
  • рекомендуемый объем стихотворения – четверостишие, восьмистишие;
  • при написании стихотворения участникам необходимо использовать не менее двух парных рифм;
  • рифмы могут чередоваться в произвольном порядке;

Участникам могут быть предложены следующие рифмы: онлайн – покупаем, в интернете – на обеде, доставка – справка, сайт – мегабайт, клавиатура – фигура, магазин – адреналин, выбираем – попадаем, мышкой – воришкой, ликбез – эсэмэс, и другие рифмы.

Критерием выбора победителя Конкурса является наиболее выразительное, остроумное стихотворение.

2. Конкурс плакатов, рисунков — «Доверие и безопасность потребителей – залог успеха цифровой экономики».

Право на участие в Конкурсе имеют жители Свердловской области старше 16 лет.

Предметом Конкурса являются следующие материалы, предоставленные участниками в бумажном или электронном виде: плакаты, рисунки, коллажи, выполненные участниками в произвольной форме по теме Конкурса.

3. Конкурс кроссвордов — «Потребительские права в цифровую эпоху».

Предметом Конкурса являются предоставленные участниками материалы — кроссворды по вопросам продажи товаров (выполнении работ, оказании услуг)) с помощью Интернет-ресурсов в бумажном или электронном виде.

Форма кроссворда может быть традиционной и нетрадиционной. Традиционные кроссворды должны быть выполнены на бумаге белого цвета в формате А4. Объем кроссвордов не менее 20 слов. Клетки кроссворда должны быть заполнены простым карандашом. Слова-ответы, в том числе имена собственные, содержащиеся в кроссворде, указываются в единственном числе и именительном падеже. Все слова (термины, понятия), содержащиеся в кроссворде, должны соответствовать тематике Конкурса. Сданная работа должна состоять из 4-х страниц: лист № 1 – титульный (указать следующие сведения об авторе: фамилия, имя, отчество (полностью), год рождения, место учебы, класс, контактный телефон), фамилия, имя, отчество (полностью) учителя (руководителя) (если есть); лист № 2 – кроссворд; лист № 3 – вопросы и задания; лист № 4 – ответы. Листы необходимо скрепить при помощи степлера с левой стороны. Выполнение кроссворда возможно как с использованием компьютера, так и в рукописном варианте.

Если кроссворд представлен в нетрадиционной форме в виде всевозможных поделок, выполненных руками школьников, то к нему необходимо прикрепить ярлык с информацией об авторе работы: фамилия, имя, отчество (полностью), год рождения, место учебы, класс, контактный телефон, фамилия, имя, отчество (полностью) учителя (руководителя) (если есть). Допускается использование рисунков.

Критерии оценки кроссвордов:

  • разнообразие терминов, понятий, названий, используемых автором;
  • оригинальность кроссворда;
  • четкость формулировки заданий;
  • смысловая цельность;
  • дизайн кроссворда.

Кроссворд должен быть составлен лично автором, а не взят из книг и других источников. Кроссворды, заимствованные из книг и других источников к участию в Конкурсе не допускаются.

Право на участие в Конкурсе имеют дети школьного возраста, учащиеся творческих учебных заведений Муниципальных образований ГО Красноуфимск, Красноуфимский округ, Ачитский ГО, Артинский ГО в возрасте 6-17 лет.

Критериями выбора победителей Конкурса являются: наибольшее число представленных материалов, наиболее интересный представленный материал.

4. Конкурс хозяйствующих субъектов  «Интернет-шоппинг по закону».

В конкурсе могут принимать участие хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на территории города Красноуфимска, Красноуфимского, Ачитского и Артинского районов и имеющие собственный интернет — ресурс с возможностью дистанционного приобретения товаров, выбора или заказа услуг (работ).

Конкурсная заявка оценивается на наличие на указанном Участником интернет — ресурсе необходимой и достоверной информации, которая доводится до потребителя в соответствии с требованиями законодательства о защите прав потребителей:

  • наименование хозяйствующего субъекта, местонахождение (юридический адрес), ИНН,
  • контактные данные для направления устных и письменных обращений и претензий,
  • сведения о законодательстве в области защиты прав потребителя, органах и организациях, в которые потребитель вправе обратиться в целях защиты прав потребителей,
  • права потребителя при покупке товаров дистанционным способом, в том числе права на отказ товара и его возврат в установленные сроки,
  • права потребителя при дистанционном заказе и получении услуг (работ), в том числе требования к качеству услуг (работ), сроках их оказания, права потребителя на отказ от услуг,
  • информация о товарах,
  • иная обязательная информация.

5. Областной конкурс — «Потребитель года — 2017».

В период с 13 февраля по 5 марта проводится прием заявок участников и документов, подтверждающих успешное разрешение спора.

В конкурсе могут принимать участие жители Свердловской области:

  1. Достигшие совершеннолетия (18 лет);
  2. Имеющие документальное подтверждение решения потребительских споров в 2017 году (судебные решения, мировые соглашения, ответы на обращения, претензии и пр.) и фактическое исполнение заявленных требований;
  3. Принимающие условие публичности Конкурса (участие в пресс-конференции в г. Екатеринбурге; интервью в СМИ по запросу).

Решение о присуждении звания «Потребитель года — 2017» принимает конкурсная комиссия. Оглашение результатов конкурса проводится публично.

(ǃ) Участие в Конкурсе осуществляется по принципу самовыдвижения путем направления карточки участника (по установленной форме) и конкурсных материалов по адресу организатора: 623300, Свердловская обл., г. Красноуфимск, ул. Советская, 13 или в электронном виде (сканированный вариант) на электронный адрес: mail_07@66.rospotrebnadzor.ru с пометкой «Конкурс». Участники конкурса, направившие материалы конкурса в электронном виде, должны предоставить комиссии подлинники материалов.

Материалы по конкурсам указанным в пунктах 1 – 4 («Поиграем в буриме?», «Доверие и безопасность потребителей – залог успеха цифровой экономики», «Потребительские права в цифровую эпоху», «Интернет-шоппинг по закону») должны поступить не позднее 14 марта 2018 года.

Материалы по областному конкурсу «Потребитель года-2017» должны поступить не позднее 5 марта 2018 года.

Итоги Конкурсов освещаются в средствах массовой информации, сайтах муниципальных образований Свердловской области, иных источниках.

Победители Конкурса награждаются дипломами и подарками.

Получить дополнительную информацию, ознакомиться с положениями о конкурсах жители города Красноуфимск, Красноуфимского,  Ачитского и Артинского районов могут в консультационном пункте для потребителей Красноуфимского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.00 по адресу: г. Красноуфимск,  ул. Советская, 13, каб. № 3; по телефону (34394) 2-00-14, а также на информационных стендах в зданиях администраций муниципальных образований.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий