Главные новости, Письмо в редакцию

Почему в Красноуфимске так грязно? Официальный комментарий

Красноуфимцы продолжают возмущаться состояние тротуаров и дорог города. Да, в этом году мало осадков, нет и сугробов, зато дорожной посыпки в избытке. Колесами автомобилей и на обуви она разносится повсюду. Служба единого заказчика ответила на несколько наших вопросов, касающихся  состояния красноуфимских дорог и тротуаров.

— Каков состав подсыпки городских дорог?

— Для посыпки городских дорог применяется песчано-соляная смесь. Соотношение песка и соли  — 90/10 соответственно при температуре до -10°С и 80/20 — соответственно при температуре ниже -10°С. Для и приготовления смеси используется мытый песок с минимальным количеством примесей глины и техническая соль (минеральный галит).

По применению противогололёдных материалов существуют стандарты и нормативные документы: ОДН 218.2.027-2003, ГОСТ Р 50597-93, ВСН 8-89 и другие. Пескосоляная смесь должна иметь в своём составе не менее 10% соли. Норму россыпи смеси назначают с учётом вида зимней скользкости, температуры, количества отложений на покрытии и количества соли, имеющейся в смеси. Подрядчики при проведении работ по обработке покрытия автодорог противогололёдными материалами используют их согласно действующей нормативной документации.

— Поступали ли в Вашу организацию жалобы от населения по поводу данной подсыпки?

— Жалобы от населения города по вопросам избыточной посыпки противогололедными материалами городских автодорог поступают.

— Каким образом подрядчики определяют наличие гололедных условий?

— Образование гололедицы в холодное время года определяется визуально, и для её ликвидации производятся работы по обработке покрытий дорог противогололёдными материалами. Данные работы также производятся согласно предписаний ОГИБДД МО МВД России «Красноуфимский».

— Как известно, зима 2017-2018 проходит с небольшим количеством осадков. Снега на дорогах практически нет. Удалось ли сэкономить деньги на очистке дорог? Если да, то какова сумма экономии, и на какие работы она будет направлена?

— К работам по содержанию дорог в зимний период относятся не только работы по их очистке от снега, но и удаление снежных валов, расчистка заносов, обработка автодорожного покрытия и тротуаров противогололедными материалами, очистка остановочных площадок и заездных карманов, очистка обочин и т.д. Финансовые средства выделяются на содержание дорог в течение всего года, а не только в зимний или летний периоды. Объёмы по выполнению тех или иных работ по содержанию автодорог варьируются в зависимости от погодных условий, природных факторов. Все выделяемые финансовые средства направлены на содержание автодорог и данных средств на ликвидацию разрушении дорожного покрытия городских автодорог, средний и капитальный ремонт по устранению больших деформаций покрытий недостаточно.

— Каким образом Служба единого заказчика контролирует выполнение работ дорожными подрядчиками?

— Специалисты МКУ «СЕЗ» производят регулярный осмотр участков и проверку объёмов выполненных работ у подрядчиков. Для мониторинга в режиме online снегоуборочная техника и грузовой автотранспорт у подрядных организаций оборудован системой спутникового слежения ГЛОНАСС.

— В прошлом году МУП «Чистый город» приобрел пылесос для очистки улиц. Можно ли его использоваться для очистки улиц от грязи в зимний период времени?

— Пылесос для очистки улиц в зимний период не эксплуатируется.

Поделиться

13 комментариев

  1. печалька
    +14
    0
    Rating: +14. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    дак грязь с обочин дорог и тротуаров будут убирать? или будем ждать когда дождями смоет?!

    Ответить
  2. +11
    -11
    Rating: 0. From 22 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не далее как год назад все жаловались на то, что лед не посыпан и много травм у горожан. Сейчас-то чем опять недовольны? Лучше падать на выкатанном до блеска тротуаре до ушибов и переломов или попасть под колеса машины, которая на льду не смогла вовремя затормозить? А сколько автомобилей сталкивается из-за того, что нет подсыпки! Воистину нам все не так да не эдак. Уважаемые горожане, вы с продуктами больше вредного съедаете, чем от вдыхания смеси, которой подсыпают наши улицы! Вы кормите детей чипсами и сухариками, сладостями на пальмовом масле (онкология обеспечена!), даете запивать это все газировкой (проблемы с эндокринной системой и составом крови обеспечены!), а сами накачиваетесь пивом и прочей дребеденью (не все, конечно, прошу учесть), и в то же время переживаете за свое здоровье от бесснежной зимы… Тупость очередная со стороны наших сограждан.

    Ответить
    • +10
      -4
      Rating: +6. From 14 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А тебе кто сопляк (чка) давал право своих сограждан оскорблять, ты со своим поверхностным мышлением даже не способен(а) даже «Чувство меры» оценить, а туда же земляков осуждать, глупые необоснованные выводы делать. Всё необходимо делать в меру, а не из крайности в крайность бросаться.

      Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      По-ходу, ты озабочен экологией и здоровьем? А выкатанный до блеска тротуар или наша дорога, не расчищенная ЖКХ (службами, за которых ты радеешь), не приносит переломов, скрывая под собой лед? Кто ты — дома сидишь или в администрации??? Твой комментарий тоже немного туп….!!!!

      Ответить
  3. Горожанин
    +6
    -1
    Rating: +5. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В Африку печалька, в Африку там грязи нет, и зимы тоже!

    Ответить
  4. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    сплем много чтоб все лето новым пылесосом пылесосить

    Ответить
  5. +8
    -1
    Rating: +7. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У нас нельзя в меру все делать, либо ничего не делать совсем, либо грязью завалить

    Ответить
  6. Деревянные
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как обычно, больше слов, меньше дела. Самим не противно? Красивые ответы про то как надо содержать дороги, что и как чистить ( оказывается все они знают). Где вы ***и были в снежные зимы: не дорог почищенных не было, лед был на дорогах и тротуарах, вдоль дорог валы были, а сейчас как запели. До какой степени нужно ненавидеть свой народ. Соплежуи, нет что бы сказать, примем к сведению, сделаем 1,2,3… исправим ситуацию, не тут-то было…. Видимо Красноуфимцы достойны того, что они видят на улице.

    Ответить
  7. ГОРОЖАНИН
    +1
    -12
    Rating: -11. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ЛУЧШЕ ГРЯЗЬ И ПЫЛЬ ЧЕМ СНЕГ СО ЛЬДОМ! РАДУЙТЕСЬ ОТСУТСТВИЮ ГОЛОЛЕДА И КУЧ СНЕГА .

    Ответить
  8. +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Так Путин виноват…

    Ответить
    • 0
      -1
      Rating: -1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А царь то при чём?

      Ответить
  9. Житель
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Посыпают много чтобы работа чуда пылесосу весной была?

    Ответить
  10. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...
    Комментарий скрыт
    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий