Новости, Полиция

Профилактическое мероприятие «Арсенал»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Арсенал», прошедшего с 6 по 8 февраля, сотрудниками МО МВД России «Красноуфимский» было проверено 130 владельцев оружия, проживающих на подведомственной территории. Участие в рейде приняли участковые уполномоченные полиции, а так же сотрудники уголовного розыска.

Данное мероприятие направлено на выявление и изъятие оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, находящихся в незаконном обороте, а так же нарушением правил их хранения и перевозки.

За три дня выявлено одно преступление, предусмотренное статьей 222 УК Российской Федерации (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) — по данному факту возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы.

Так же стражами порядка выявлено 5 правонарушений по ст. 20.8 КоАП Российской Федерации (Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему). Изъято 2 единицы огнестрельного оружия, а так же 10 патронов.

Участковыми полиции проводилась разъяснительная работа среди населения о правилах и условиях хранения оружия и патронов к ним.

Правоохранители напоминают, что добровольная сдача оружия, патронов и боеприпасов освобождает от уголовной ответственности.

Гражданин, изъявивший желание сдать незаконно хранящиеся у него оружие, патроны, может обратиться в МО МВД России «Красноуфимский».

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий