Главные новости, Новости с фото

«Это были безумно тяжелые и плодотворные дни»: о чемпионате WorldSkills в Красноуфимском педагогическом колледже

13-14 февраля в Красноуфимском педагогическом колледже состоялся очередной чемпионат профессионального мастерства WorldSkills. По его итогам были определены победители и участники регионального этапа конкурса WorldSkills, который проходит в г. Екатеринбурге 17-21 февраля на базе Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова.

WorldSkills — это международное движение, направленное на повышение стандартов подготовки кадров и популяризацию рабочих профессий. Участие в нем принимают 79 стран по всему миру. За 6 лет в России были проведены порядка 500 региональных, корпоративных, вузовских и национальных чемпионатов WorldSkills. В них приняли участие более 100 тысяч участников. Общее число зрителей приблизилось к 1,6 млн человек.

В Красноуфимском педагогическом колледже чемпионат WorldSkills проводится уже в третий раз. Будущие молодые специалисты усердно готовятся к предстоящей защите и, в буквальном смысле, не спят ночами, чтобы показать уровень своей профессиональной подготовки.  В этом году чемпионат проходил по трем компетенциям: «Дошкольное воспитание», «Преподавание в начальных классах», «Физическая культура и спорт». Результатами прошедшего чемпионата, а также своими впечатлениями поделились директор Красноуфимского педагогического колледжа Антон Юрьевич Третьяков, эксперты мероприятия и его участники.Антон Юрьевич Третьяков: «Впервые профессиональный конкурс в формате WorldSkills проводился в Красноуфимском педагогическом колледже три года назад. Администрация учреждения и педагоги с энтузиазмом отозвались на новые подходы к оценке готовности студентов к профессии, которые заключались в выполнении практических заданий в условиях «здесь и сейчас». Изначально педагогический коллектив самостоятельно разрабатывал конкурсные задания и критерии оценивания. Так, по компетенции «Физическая культура» был разработан пакет конкурсных материалов по аналогии с российскими чемпионатами профессий. Проведение чемпионата WorldSkills позволяет педагогическому коллективу совершенствовать подходы к оценке, формировать и расширять экспертное сообщество в нашем городе, продемонстрировать уровень готовности молодых специалистов к профессии работодателям».

Сергей Владимирович Ломакин, директор МАУ «Спортивная школа «Лидер», эксперт в компетенции «Физическая культура и спорт»: «В первый день ребятам необходимо было выполнить задание, на его подготовку отводилось 90 минут, они готовили презентацию и защищали ее. Второй день — это практическая работа, 10-ти минутный фрагмент учебного урока, который они должны были провести. Выступающих всего было 7 человек, 1 из них выступал вне конкурса. Такие чемпионаты, безусловно, нужны. Ребята получают практические знания, в т.ч. — умение презентовать себя — это первая, теоретическая часть, и учатся работать с детьми — это вторая, практическая часть. Победителем стала Алена Сахно — она на 100 процентов справилась со всеми заданиями. Все ребята выступили достойно». 

Светлана Назырова, участница чемпионата WorldSkills: 

«Мы готовились к чемпионату неделями — это были безумно тяжелые и плодотворные дни. Не спали ночами, готовились. В чемпионате участвовали несколько подразделений, у каждого была своя площадка и свои задания. Я выступала на площадке «Преподавание в начальных классах». У нас было несколько заданий: эссе на определённую тему, разработка фрагмента урока по любому предмету в начальных классах, робототехника. На другой день были другие задания: педагогическая ситуация и ее решение, родительское собрание, защита своего персонального сайта. Готовились ко всему. В число победителей я, к сожалению, не вошла». 

Мария Мелехина, участница чемпионата:

«Все прошло на высшем уровне, сумасшедшая подготовка, бессонные ночи работы, но оно того стоило. Благодаря качественной подготовке и поддержке одногруппников, я стала победителем чемпионата, получила сертификат 1 степени. Выступала по компететенции «Преподавание в начальных классах». Своим результатом не очень довольна, так как могла выступить лучше. Самым сложным для меня была подготовка и, несомненно, преодоление внутреннего волнения».

Ну а с итогами регионального чемпионата мы познакомим вас уже совсем скоро.

Региональный этап чемпионата WorldSkills в г. Екатеринбурге

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий