Главные новости, Новости с фото, Письмо в редакцию

Скользкий пол или алкоголь: по чьей вине посетитель городской бани получил травму?

В народе говорят: жаркий пар любой дух исцелит. Потому-то общественная баня по-прежнему остается востребованным и часто посещаемым местом. Но, оказывается, в бане можно не только здоровье подправить, но и наоборот — ненароком покалечиться. Так, в городской бане на ул. Бытовой недавно поскользнулся и упал молодой человек. По чьей вине — разбирались вместе с Чистым городом и строительной организацией, ранее выполняющей в бане ремонт. 

А началось все с письма очевидца происшествия: «На прошлых выходных посетил городскую баню. Там провели неплохой ремонт. Однако плитку положили очень скользкую. При мне на ней поскользнулся и упал молодой человек. До ремонта там лежала удобная глиняная плитка».

Напоминаем, что прошлым летом в период с 12 по 21 июня в городской бане на ул. Бытовой, 6 проводился ремонт. Парильные отделения бани со временем пришли в негодность, в связи с чем было принято решение произвести в них ремонт с заменой обшивки стен, потолков, вентиляции, отопления. Также была произведена штучная замена плитки полов в моечных отделениях, т.к. несколько плиток было разбито. Полная замена плитки в отделениях бани не производилась, т.к. в смете данный вид работ указан не был. Полы в городской бане остались со дня капитального ремонта, произведенного много лет назад другой строительной организацией.

Ремонтные работы выполняло ООО «Ремжилсервис». Директор администрации городской бани Юрий Викторович Саднов ранее выразил благодарность городской администрации, руководству и работникам строительной организации за качественно проделанную работу.

Парильное отделение до ремонта

После ремонта

По поводу случившегося инцидента мы обратились в организацию, управляющую городской баней — МУП «Чистый город». Директор предприятия Олег Николаевич Титов предоставил нам следующую информацию:

«Ремонт городской бани по ул. Бытовой, 6 проводился в 2017 году силами ООО «Ремжилсервис» с соблюдением требований и на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013г № 44-ФЗ « О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на сумму 402 390 руб. О6щественная баня должна отвечать требованиям СанПиН 2.1.2.3150-13 СНиП 2.08.02. Настил полов должен быть выложен из материала, позволяющего проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Существующий настил полов соответствует требованиям вышеназванным нормативно-правовым актам. До настоящего момента жалоб от посетителей на покрытие пола не поступало. Существующий пол эксплуатируется уже более 15 лет. Во время последнего ремонта проведена частичная замена сломанных плиток в объеме 4 кв.м. Проводить замену полового покрытия в бане необходимости нет».

А вот причиной падения посетителя городской бани стал, как выяснилось, вовсе не скользкий пол, а алкоголь в крови — на момент посещения бани мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и уже позже был задержан нарядом ППС, — сообщает МУП «Чистый город».

Директор городской бани Юрий Викторович Саднов прокомментировал нахождение в бане нетрезвого посетителя: «Кассир может и не заметить, что посетитель бани находится в нетрезвом состоянии. У нас кассир недавно работает в этой должности, у нее еще, как говорится, глаз не наметан. Посетитель же просто может пройти в раздевалку, сесть там и употребить алкоголь. Такое бывает, но нечасто. Клиенты в пьяном виде в бане не обслуживаются. В противном случае может быть вызван наряд ППС. А вообще, в плане той же санитарии — каждый должен за собой следить. Посетитель, идя в баню, должен брать с собой сланцы. Многие это, почему-то, игнорируют».

По поводу посетителя, поскользнувшегося в бане, Юрий Викторович добавил: «Молодые люди были у нас в городе в командировке. С собой у них ничего не было, даже полотенец. Им пришлось идти в магазин поблизости, чтобы купить их».

В целях гигиены в общественных банях рекомендуется передвигаться в соответствующей обуви (сланцы и др.) А вот употреблять спиртные напитки в парилке, как и перед ее посещением — говоря о домашней бане, а не об общественной — врачи крайне не рекомендуют. После банных процедур потерю воды в организме можно возместить различными напитками: горячим чаем без сахара, лучше зеленым, ягодным или фруктовым морсом, квасом, натуральными соками или минеральной водой.

Употреблять же алкоголь в общественных местах запрещено законом, нарушение которого влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. За потребление наркотических или психотропных веществ без назначения врача в общественных местах влечет за собой штраф в размере от четырех до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поделиться

7 комментариев

  1. ПЕНСИЯ
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    титов а где обещаный горячий чай?

    Ответить
  2. татарин
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    бухают там часто

    Ответить
  3. +4
    -4
    Rating: 0. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    как можно ходить в общую баню.? там же грязь, болезни, грибок можно поймать. я как то брезгую.

    Ответить
  4. Юрист Петрова ООО"Континенталь максимум"
    +3
    -3
    Rating: 0. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодой человек, упав, сломал член в 3 местах! А у него, между прочим, ещё и семья есть! С юридической стороны это тянет на непреднамеренное тяжелое физическое увечье и грубое попрание конституционных прав человека на размножение! (Ст.156 ЗПКРФРК с наказанием за нарушение — от 10 до 15 лет).

    Ответить
    • Паталогоанатом
      +4
      -1
      Rating: +3. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Как можно сломать член? Он что кость? Мадам вы когда нибудь член видели?

      Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      жаль что не в четырех

      Ответить
  5. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Теперь у него многочлен.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий