Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

«Победы придут»: открытый турнир по хоккею с шайбой на призы ХК «Ак Барс» в Красноуфимске

22 февраля на Центральном стадионе состоялся традиционный открытый турнир по хоккею с шайбой на призы хоккейного клуба «Ак Барс», посвященный Дню защитника Отечества. По причине высокой заболеваемости ОРВИ участие в турнире приняли лишь две команды — «Сокол» (г. Красноуфимск) и «Ермак» (г. Кунгур). Встреча хоккеистов была напряженной: по итогам игры победу одержали ребята из Кунгура со счетом 11:2.

До открытия областного турнира по хоккею с шайбой остались считанные минуты. Ведущий турнира пригласил на лед команды «Сокол» и «Ермак».

Глава города Вадим Валерьевич Артемьевских поприветствовал гостей и участников турнира, пожелав ребятам хорошей игры, и поздравил всех с наступающим Днем защитника Отечества: «Это очередной турнир на призы нашего друга, хоккейного клуба «Ак Барс», взаимодействие с этим клубом и с представителями Татарстана вносит большой вклад в развитие нашего хоккея. Начиная с прошлого года мы приобрели ледозаливочную машину, построили новый корт на ул. 8 Марта, открыли новую секцию в детской спортивной школе по хоккею. Мы думаем, что развитие хоккея будет продолжаться, и мы будем и дальше взаимодействовать с республикой Татарстан и с хоккейным клубом «Ак Барс». Сегодня хочу пожелать всем красивой игры, много голов. Поздравляю всех с наступающим 23 февраля! Удачи всем!».

Под гимн Российской Федерации капитаны команд подняли над Центральным стадионом российский флаг.

С первой минуты игры на льду стадиона развернулась целая хоккейная баталия. Уже в первом периоде игроки команды «Ермак» забивают два гола в ворота «Сокола» — оба гола забивает кунгурский игрок Данил Грехов.

Во втором периоде команда «Сокол» по-прежнему проигрывает гостям из Кунгура. Счет игры — 0:6. Третий гол в ворота красноуфимской команды забивает Дмитрий Бабушкин, четвертый гол — Данил Грехов, пятый и шестой голы — снова Дмитрий Бабушкин.

Начался третий период. Седьмую шайбу в ворота «Сокола» забивает Данил Грехов. Собравшись с силами, красноуфимской команде в лице Евгения Сафонова удается забить в ворота противника первый гол.

Но команда из Кунгура не собирается уступать противнику. Восьмую, а затем и девятую шайбу в ворота «Сокола» вновь забивает Дмитрий Бабушкин. Десятый гол — Дмитрий Аборин, 11 — Дмитрий Бабушкин.

В конце третьего периода второй гол команде противника удается забить Матвею Багаеву. Однако, игра уже подошла к концу, и команда «Сокол» проигрывает «Ермаку» со счетом 2:11.

По итогам игры лучшим вратарем был признан Никита Березин из команды «Сокол», г. Красноуфимск, лучшим защитником — Матвей Багаев, команда «Сокол», лучшим нападающим стал Данил Грехов и лучшим бамбардиром — Дмитрий Бабушкин, команда «Ермак», г. Кунгур.

Хайдар Маслахетдинович Гильфанов, заместитель Постоянного представителя РТ в Свердловской области: «Нам очень приятно, что эстафету по проведению турнира на призы хоккейного клуба «Ак Барс» естественным образом органично перенял г. Красноуфимск. Надеюсь, что этот турнир будет расширяться и воспитывать будущих юных и настоящих мужчин-хоккеистов».

Борис Агеевич Силин, начальник спортивного отдела хоккейного клуба «Ак Барс»: «Хорошая игра, наблюдается прогресс по сравнению с прошлым годом. Подвижки есть. Хорошая площадка, хороший ледоуборочный комбайн, качество льда безусловно влияет на подготовку ребят. Хотелось бы, чтобы побольше внимания уделялось хоккею, потому что район хоккейный, и можно здесь уже ставить серьезные задачи. Ну а победы будут, победы придут. Я поздравляю всех жителей города с 23 февраля, желаю всем здоровья, благополучия и всем заниматься спортом, зимними видами спорта и, особенно, хоккеем».

Андрей Григорьевич Яковлев, председатель комитета по физической культуре и спорту ГО Красноуфимск: «Матч состоялся в дружеской атмосфере. К сожалению, по причине болезни ОРВИ большинства команд не смогли приехать на турнир команды Башкортостана, буквально в последний момент свалило команду Верхней Туры, поэтому мы были вынуждены провести турнир в таком дружественном формате. Как сказал Борис Агеевич, может быть, не важен сам результат, важно само отношение к хоккею. В дальнейшем мы, конечно, будем все делать для развития этого вида спорта. Ребята молодцы, был настрой, да, сражались, пускай что-то не получается, но, тем не менее, тренерский состав будет работать, готовиться уже к будущим турнирам, поэтому пожелаем им успехов, всяческой поддержки».

Председатель комитета по физической культуре и спорту также поздравил жителей города с 23 февраля: «Уважаемые красноуфимцы, поздравляю Вас с Днем защитника Отечества, мирного вам неба, счастья, здоровья, благополучия вашим семьям!».

Ну а мы желаем нашим хоккеистам дальнейших спортивных успехов и побед! Главное — не отчаиваться и идти только вперед. Ну а мы всегда будем болеть за вас и ждать новых турниров.