Новости

Дмитрий Жиянов: «Жилищно-коммунальное благополучие населения должно только улучшаться»

В СССР с 1966 года в четвертое воскресенье июля отмечался день работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. С 1988 года этот профессиональный праздник был перенесен на третье воскресенье марта.

В 2018 году день работников ЖКХ отмечается 18 марта. Это профессиональный праздник большого отряда людей, от профессионализма и самоотдачи которых зависит наше бытовое благополучие.

Накануне праздника  собеседником  стал  корреспондента  «АГ» директор МУП ЖКХ Ачитского  городского округа Дмитрий  Сергеевич Жиянов,  назначенный на данную должность в апреле 2016 года.

Дмитрий Сергеевич, начнём, как говорится, с начала: что представляет из себя возглавляемое Вами предприятие?

— Муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального  хозяйства  Ачитского городского округа является единственной на территории района ресурсоснабжающей организацией, которая осуществляет тепло-, водоснабжение, водоотведение, вывоз твердых коммунальных отходов из частного сектора Ачита
и поселка Уфимский.

На балансе предприятия находятся 9 газовых котельных (в Ачите, Уфимском, Бакряже, Заре), 2 угольных котельных (в Русском Потаме, Афанасьевском). Протяженность тепловых сетей в общей сложности составляет 20,2 км.

Протяженность водопроводных сетей составляет 124 км, на балансе МУП ЖКХ округа 43 водонапорных башни и 52 скважины.

Нашу деятельность можно разбить на два периода: подготовка к отопительному сезону и непосредственно отопительный сезон, который показывает, насколько качественно мы подготовились к зимним погодным условиям и возможным чрезвычайным ситуациям.

И кто же трудится на данных участках деятельности?

— На предприятии работают 132 человека, из них 14 – в администрации, 118 человек – работники различных специальностей. Это операторы газовых котельных, слесари котельных и тепловых сетей, слесари КИП и газовой службы, электромонтеры, электрогазосварщики, машинисты насосных установок, операторы очистных сооружений, слесари аварийно-восстановительных работ. В общем, на предприятии большое штатное расписание, и одно могу сказать: это единая команда, именно от них зависят стабильность, качество и результативность нашей деятельности.

Сразу отмечу, что у нас практически нет текучки. Несмотря на то, что работа, в общем-то, сложная, нервная, напряженная, люди за неё держатся.

Какие требования к персоналу Вы, как руководитель, предъявляете?

— На первом месте — исполнительность. Ведь своевременное исполнение поставленной задачи – залог бесперебойного функционирования нашего сложного коммунального механизма. Ценю профессионализм. О работниках МУП ЖКХ могу сказать, что сегодня каждый из них – это ценный и даже где-то незаменимый кадр. Ни один из них не покинет рабочее место, если что-то не доделано.

Назовите наиболее острые проблемы, которые стоят сегодня перед предприятием?

— Изношенность тепловых и водопроводных сетей. К сожалению, это проблема не только нашего района. Трубы всё равно придется восстанавливать или заменять на более долговечные и надежные. Понятно, что делать это надо чем быстрее, тем лучше, но по ряду объективных причин мы не в силах сделать всё в одночасье. В основном нам приходится работать по устранению водопроводных течей. Мы планируем замену тепловых и водопроводных сетей, но в незначительном объеме.

Немаловажным фактором, негативно отражающимся на финансовой составляющей, является большая задолженность населения по оплате коммунальных услуг. На сегодня население задолжало предприятию около 12 миллионов рублей за воду, тепло, вывоз твердых коммунальных отходов. Приходится тратить время на оформление разных документов для подачи исков в суд. В итоге, несмотря на решение суда в пользу предприятия, с некоторых граждан долг приходится списывать из-за его неплатежеспособности, опять же в убыток предприятию.

Какие ставите перед собою цели и задачи?

— На первом месте – бесперебойное обеспечение населения теплом, водой. Наша повседневная задача — как можно меньше аварийных ситуаций, работать исключительно в интересах граждан. Другая задача, над которой работаю и буду планомерно действовать дальше – это снизить убыточность предприятия, оптимизировать затраты.

С какими проблемами люди чаще всего обращаются?

— Вопросы разные, зачастую зависят от сезона. Летом, например, с наступлением садово-огородных работ, чаще всего жалуются на низкое давление воды, зимой – на промерзание водопровода. Обращения все фиксируются, ни одно из них без внимания не остается. Другое дело, оперативность устранения неполадок.
На предприятии одна аварийно-восстановительная бригада по водоснабжению, в которой работают 7 человек, одна единица техники. Так что единовременно они могут работать только на одном объекте, и, пока не устранят все неполадки, они, конечно, данный объект не покинут. Бывает, что оперативность снижается из-за аварийных ситуаций одновременно на нескольких участках, отсюда и недовольство населения. Но мы не отмахиваемся от проблем, и впредь каждая ситуация, относящаяся к компетенции нашего предприятия, будет контролироваться, все работы будут выполняться опять же на благо жителей района.

Каким образом гражданин может обратиться в МУП ЖКХ?

— Через Единую дежурно-диспетчерскую службу или напрямую по телефону 8 (34394) 7-13-52.

Дмитрий Сергеевич, о предприятии поговорили. Скажите несколько слов о Ваших увлечениях, не всё же время Вы посвящаете работе?

— Конечно, работа, хотя и занимает достаточно времени, но есть часы и для любимых занятий. Для руководителя предприятия важно, чтобы весь «организм» был настроен, организован, работал. У нас так и есть. Так что, когда выкраивается свободное время, посвящаю его любительской охоте, нравится рыбачить. С 2004 года увлекло занятие пчеловодством, которое разделяют со мной друзья.

Ваши дальнейшие планы?

— Я настроен серьезно на дальнейшую работу в своей сфере, буду прилагать все усилия, что- бы жилищно-коммунальное благополучие округа улучшалось.

Кого из коллектива можете выделить и похвалить за какие-нибудь особые заслуги?

— Никого выделять не буду, все работники достойны всяческих похвал. Пользуясь случаем, всех сотрудников предприятия поздравляю с профессиональным праздником с пожеланиями благополучия, здоровья, долголетия.

Поделиться

27 комментариев

  1. +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Интересно какая средняя зарплата на предприятии.

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Там таблицы есть.Нищие на дне.У начальства не ниже средней обычно.
      Сейчас план у директора, чем больше уволит тем выше его з/п.Обязанности по рабам поделят.У нас даже на лампочках экономят -сказал инженер ЖКХ. Ремонтировали канализацию 10 лет.Все эти годы испражнения на головы бежали людям, за что те покорно производили оплату по ассенизации .«У России две беды — дураки и дороги»

      Ответить
  2. путен вор!
    +7
    -8
    Rating: -1. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Уважаемые граждане бойкотируйте выборы!!! Все это цирк!!! Этой братии нужно только явку показать!!!

    Ответить
    • +6
      0
      Rating: +6. From 6 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Они и так её покажут а твой голос ещё и царю пририсуют! Ты или дурак или провокатор!

      Ответить
      • +6
        -1
        Rating: +5. From 7 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Путин всегда побеждает тока за счёт пустых биллютеней придурки

        Ответить
      • +3
        0
        Rating: +3. From 3 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Это засланец кремлебот-провакатор, его задача создать смуту, потом в чистых бюллетенях за кого надо галочки нарисуют.

        Ответить
  3. Уважаемые граждане!
    +6
    -9
    Rating: -3. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Отправим едро в ведро!!!

    Ответить
  4. +10
    -3
    Rating: +7. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    С праздником Вас! Трудная и порой не благодарная работа,но Вы молодцы, вся службаЖ К Ха,в городе тепло, комфортно есть вода,спасибо Вам за ваш не легкий труд!

    Ответить
  5. +7
    -5
    Rating: +2. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    фу,какой противный……нашли о ком писать!что в нашем районе больше нет представительных людей?!

    Ответить
    • местная
      +6
      0
      Rating: +6. From 6 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      при чем здесь «противный» и «представительный» руководитель дает интервью в предверии проффесионального праздника. Главное чтобы работали хорошо. Сбои есть , но по большому счету они нормально работают. Спасибо всему коллективу, с праздником.

      Ответить
  6. жительница
    +5
    -4
    Rating: +1. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Какой обоятельный мужчна!Моя мечта!С праздником Вас Дмитрий Сергеевич,успехов вам и процветания, а главное семейного благополучия!

    Ответить
  7. вовочка
    +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    должно только…….»я же вам говорил что только должно, а не будет». денег нет, счастья вам, вы держитесь там… (димон)

    Ответить
  8. Рабочий ООО ЖКХ
    +3
    -2
    Rating: +1. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Нашёлся пуп земли,отлично работает в районе коллектив ,рук. Шишкин А.В.много лет работают люди на благо своего посёлка,вывозятся тбо,жбо,расчищает больше 40 улиц Т-150 к,также вывозится тбо из п.Уфимский, всех работников поздравляю с праздником,здоровья всех благ. А Жиянову Д. советую не пить водяру на рабочем месте и уважать людей.

    Ответить
    • Бич- научи плохому
      0
      -1
      Rating: -1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Не разу не видел его пьяным.Разве он бухать умеет?

      Ответить
    • Татарин
      +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Мне пить запретил,а сам бухает.

      Ответить
      • +2
        0
        Rating: +2. From 2 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        В ворота въехал. Опять бухой.

        Ответить
        • 0
          0
          No votes yet.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          Ему можно, он же не ты. Депутат, директор, едрос. Не дай бог кого нибудь задавит — тогда только вендетту устраивать…

          Ответить
  9. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Накануне праздника собеседником стал корреспондента «АГ» директор. Или все же вы хотели написать «Накануне праздника собеседником корреспондента «АГ»
    стал директор» . Исправьте пожалуйста.

    Ответить
  10. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    марийцам это не понять .макс научись грамотно писать.

    Ответить
    • Татарин
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Я тупой.

      Ответить
  11. Житель Ачита
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Жиянов! ты трепач,под твоим надзором водоотведение? наведи порядок,люки гидрантов в случае пожара на твоей совести,завалены снегом по Кривоз. и и по Кирова

    Ответить
  12. Житель Ачита
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Жиянов! ты трепач,под твоим надзором водоотведение? наведи порядок,люки гидрантов в случае пожара на твоей ээсовести,завалены снегом по Кривоз. и и по Кирова

    Ответить
  13. Бич- научи плохому
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Честно ,не знал ,что так много фиговых отзывов и предложений.Больше трудоустраиваться наверное туда не пойду, обосрали по всякому .Сначала думал ,что люди находящиеся рядом пропахли мной БИЧЁМ,но бывает видимо и наоборот-это я от их хорошим запахом пропах,хуже моего.И ещё не люблю когда в моем говне ковыряются это эффективно,но не эстетично.

    Ответить
  14. Бич- научи плохому,
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вчера подруга приходила ,говорит,что ПУ на воду усралась в Ачитском ЖКХ регистрировать целый год и о том ,что люк ЖКХ ХВ полный грунтовой воды и дом уплыл. С её слов- …Только откачала воду ,а она из люка ЖКХ снова добавляется в дом.Сходил посмотрел, точно из люка в дом хреначит,называется это всё система сообщающихся сосудов.Ещё жаловалась на полную мусорку,мусор сказала в печке жжигаю и деньги за это плачу.Тройное удовольствие баба получает и всё на халяву.

    Ответить
  15. Бич- научи плохому,
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На работу сейчас местных Ачитских неплатёжеспособных бичей не берут, они с кепками возле КБ и Магнита торчат,дай денег !!! Ещё и долги у бичей охрененные перед МУП ЖКХ Ачитского городского округа.Просили у меня денег,а у меня своя кепка,не буду за мусор платить,всё равно ко мне на свалку возят всё говно, весь лес засрали и дорогу,ёще денег с меня просят-это они мне должны ,всё равно мусор не перерабатывают!!!

    Ответить
  16. Житель Ачита
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    И главное , что, полицаи никого из этих попрошаек не гоняет да и с таким районным руководством Ачит наш красивый пос. Превратился в захудалую помойную яму

    Ответить
  17. работник
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «— На первом месте — исполнительность.» — хватит, ищи дураков в другом месте!!! Когда зарплату вовремя будешь платить, тогда и будут тебя уважать и слушаться!!! Научись людей уважать, в том числе работников — а будешь обманывать, оскорблять, орать на них тогда просто вспомни про анекдот в тему — «мужики депутата били сосредоточенно и молча, чтобы не попасть под статью об оскорблении власти»:)

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий