Новости, Прокуратура

Светоотражающие жилеты теперь обязаны иметь все водители на случай вынужденной остановки

18 марта 2018 года вступают в силу поправки в Правила дорожного движения. Теперь на неосвещенной трассе (при нахождении на проезжей части или обочине) при вынужденной остановке водители обязаны надеть светоотражающий жилет, куртку или накидку. А это значит, что такие предметы (один из них) всегда должны находиться в машине.

Инспекторы ГИБДД будут проверять их наличие наравне с аптечкой и огнетушителем.

Соответствующие изменения внесены в Правила дорожного движения Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2017 года № 1524.

Кроме того, светоотражающая одежда должна еще соответствовать ГОСТ 12.4.281-2014, на что необходимо обращать внимание перед тем, как ее приобрести. Если изделие соответствует стандартам, то на нем обязательно будет соответствующая пометка.

Изготовить аналог можно и самим, используя ГОСТ в качестве инструкции.

Также следует помнить, что с 01.07.2015 для пешеходов, двигающихся по дорогам вне населенных пунктов, введена обязанность иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Поделиться

6 комментариев

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    пусть ночью и проверяют!

    Ответить
  2. Виктор
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Давно надо было придумать. Сколько человек в тёмное время суток задавили.

    Ответить
  3. +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «2.3.4. В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.».
    Где про наличие в машине? Может в сумочке с документами ношу, может на постоянной одежде соответствующие элементы имеются или у попутчика попрошу, или у первого встречного? Вольные комментарии не сведущих людей очень опасны, вводят население а заблуждение понуждая к излишним затратам в наше трудное время, тут должно привлекать к административной ответственности за ложную информацию.

    Ответить
  4. +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Количество жилетов в машине должно соответствовать количеству мест в ТС плюс водитель сейчас магазины сделают хорошие деньги на продаже жилеток. На самом деле, хоть и поправки вступили в силу, но никакого наказания за отсутствие жилета так и не придумали, поэтому страшилки от прокуратуры не проканают…

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      «Количество жилетов в машине должно соответствовать количеству мест в ТС …». от куда такая бредовая инфа?

      Ответить
  5. антидурь
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Инспекторы ГИБДД будут проверять их наличие наравне с аптечкой и огнетушителем. И что дальше??? Ну не будет у меня его в машине . И что мне за это будет??? нет за него наказания. там же ясно написано-на неосвещенной трассе (при нахождении на проезжей части или обочине) при вынужденной остановке.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий